1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Ляпы" интернет-ресурсов, книжных изданий об уходе за орхидеями

Тема в разделе "Разговоры об орхидеях", создана пользователем Teona, 03.09.2009.

  1. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Таша Рихтер, да точно, эта книга :!:
     
  2. Dok-mai

    Dok-mai Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Bangkok
    Многие статьи для интернет сайтов пишутся на заказ. А те, кто берут заказы часто не имеют представления о чём пишут.:) Часто заказчик просит даже не копирайт, а "качественный рерайт". В итоге надёрганная из разных источников информация перерабатывается автором статьи до нужной стадии, а эта стадия определяется процентом совпадений с другими статьями...то есть автор не столько заинтересован в информативности , сколько старается поднять уникальность. В итоге часто встречается бред сумасшедшего.:) Увы, но не всей информации можно доверять. Часто люди пишут о том, чего не видели в глаза. :evil:
     
  3. Ольга_2010

    Ольга_2010 Местный

    Регистрация:
    09.03.2010
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Наро-Фоминск
    Когда купила первую ванду, интернет еще был у меня не очень быстрый, по 5 мин ждала,когда загрузится Яндекс. Поэтому много не побегаешь по сайтам. А что делать с вандой узнать хотелось. На одном из сайтов вычитала рекомендацию по температурному содержанию. Оказывается, ванды очень любят низкие температуры И содержать их на улице желательно пока температура не опустится до 0. А больше всего они любят +3+5 . Вот так! А мы их в тепло, да подсветку им! А они ,оказывается, МОРОЗОУСТОЙЧИВЫЕ.
     

  4. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    с того же сайта, где были рекомендации выращивать орхидеи в глинистой почве:

    "Если есть желание вырастить орхидею с помощью семян, то сначала нужно подготовить почвенную смесь. Она может состоять из рубленого мха с листовой землей. Субстрат хорошо увлажняют. Семена нужно высевать рядами, не посыпая сверху почвой. При появлении первых всходов с первым листочком их нужно пикировать. Пикируют растения второй раз после образования второго листочка."

    Я плакал :nailbiting:
     
    Последнее редактирование: 31.01.2015
    Lantana, Ланочка, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  5. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Димс, а о каких именно орхидеях может идти речь? Судя то тексту о наземниках:) А что плакал- то?:)
     
    Последнее редактирование: 31.01.2015
  6. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @HelenS, я тоже была удивлена, прочитав рекомендацию высадить семена орхидеи рядами и далее по тексту.:D Да уж, было бы все так просто.
     
  7. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Svetasik, Светлан, хотя, если мыслить гипотетически, возможно в оранжереях орхидеи и действительно высаживаются длинными рядами)) Кто знает потенциал гроуверов? Учитывая масштабы всего цветочного рынка? И кто знает, о какой высадке писал Димс?
     
    Последнее редактирование модератором: 31.01.2015
  8. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @HelenS, это цитата из статьи с сайта, который упоминался в одной из других тем в качестве источника очень неоднозначных рекомендаций. В тексте нет никаких пояснений, о семенном размножении каких именно орхидей идет речь, поэтому воспринимается он как описывающий все орхидеи сразу, и в первую очередь самые распространенные тропические. Учитывая, что их выращивают на специальной субстанции, фраза про длинные ряды, присыпку почвой и пикировки после каждого листа мне показались смешными.
     
    Ланочка и Svetasik нравится это.

  9. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Димс,прочитала это статью - бред какой-то:) Первой мыслью было, что автор хотел сказать о сеянцах, а не о семенах!:D Или быть может имел в виду семена, которые приходят в заказах из Китая, под видом орхидей, а по сути могут оказаться любым растением, но не орхидеей? Шприцом он их высаживал что-ли? Или же под видом орхидеи даются рекомендации по высадке каких-то других растений, названия которых в интернете лучше не использовать:D В любом случае, чушь полная!:D
     
    Последнее редактирование: 01.02.2015
    Ланочка и nastenka-oo нравится это.
  10. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @HelenS, да обычная интернетовская статья, написанная по заказу, за денежки. Автор к цветоводству не имеет никакого отношения. Как в анекдоте "Чукча не читатель, чукча-писатель" .
     
    Ланочка и HelenS нравится это.
  11. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Svetasik, Может быть тогда в первом посте данной темы приводить перечень интернет ресурсов с их адресами, написав крупными буквами "Никогда так не делайте!", постепенно его дополняя. И будет создан своего рода "черный" список ресурсов, советам которых доверять не следует. А то получается, ляпы обсуждаем, а что это за сайт, нигде не указано. А ведь там могут быть и подобные советы, не относящиеся только к орхидеям.
     
    Ланочка, Svetasik и nastenka-oo нравится это.
  12. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @HelenS, чтобы всем было понятно, о какой статье идет речь, дам ссылку еще раз. http://growtabak.ru/vyrashhivanie-orxidei-iz-lukovicy.html
    можно, если тема будет пополняться, так и сделаем.:)
     
    HelenS нравится это.

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот на такую книжку случайно наткнулась "Комнатные растения от А до Я" (2004г.). Описание фаленопсиса повеселило.
    20170704_174930.jpg
    20170704_174952.jpg
    На картинке явно не фаленопсис, из 4-х фото только 1 принадлежит фаленопсису. Скромненькое у них как-то растет фаленопсис с зелеными цветами - всего-то 3-4 листа и цветков до 15шт. размером до 5см., распускающихся поочередно, наверно дело в делении куста при пересадке :rolleyes:, а может в повышенной влажности при температуре 20 градусов :cautious:.
     
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Продолжение. Цимбидиум, как-то по другому я его представляла.
    20170705_110444.jpg
    Каттлея.
    20170705_110911.jpg Размножение орхидеи. Жаль, что они не написали какой именно орхидее рубят корневище для размножения.
    20170705_111523.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.07.2017
  15. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @A&S, нда, автор явно далек от орхидей)))
     
    A&S нравится это.