1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Любимые притчи, рассказы, истории...

Тема в разделе "Общение на разные темы", создана пользователем Ejik, 26.12.2008.

  1. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Давайте в этой темке выкладывать понравившиеся притчи, рассказы и просто интересные истории.
     
  2. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    "Прощение".

    Однажды учитель сказал своим ученикам принести чистый полиэтиленовый пакет и мешок картошки в школу.
    Когда они всё это принести, каждый из учеников набрал несколько картофелин - по 1 клубню за каждого человека, на которого они держали обиду за что-то.
    После этого они написали на каждом клубне имена людей, которых они отказывались прощать, и дату, и положили картофелины в пластиковый пакет.
    Некоторые из этих пакетов оказались достаточно тяжёлыми.
    Затем им было сказано носить эти мешки с собой везде, куда бы они ни шли, в течение нескольких недель, ставя этот мешок рядом с кроватью ночью, а также рядом на сиденье в машине, и рядом с рабочим столом во время занятий.
    Проблемы и трудности, связанные с ношением этого мешка с собой повсюду, вскоре стали очевидны, как стало очевидным и то, какой груз они носили с собой на духовном уровне, и как на самом деле им приходилось всё время уделять этому внимание, чтобы не забыть об этом и не упускать из виду даже в неподходящих для этого местах.
    Разумеется, со временем картошка начала портиться и превращаться в отвратительно пахнущую слизь. В свою очередь это привело к тому, что с самими этими людьми было неприятно находиться рядом.
    Не понадобилось много времени, как ребята поняли, что избавиться от этой картошки было намного важнее, чем таскать её за собой повсюду.

    Это превосходная метафора, чтобы проиллюстрировать нам, какую цену мы платим за то, чтобы сохранять нашу боль и тяжёлые негативные переживания!
    Так часто мы думаем о прощении как о подарке для другого человека.
    На самом же деле прощение нужно именно нам самим!
     
    Nika нравится это.
  3. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    "Всё в твоих руках".

    Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
    — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
    Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
    Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
    — Всё в твоих руках.
     
    Лёзковский и Nika нравится это.

  4. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

    — Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

    Бог ответил:

    — Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

    — Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

    — Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

    — Как и когда я должен вернуться к тебе?

    — Твой ангел скажет тебе всё.

    — А как зовут моего ангела?

    — Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».
     
    Nika нравится это.
  5. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».

    Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

    К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

    — Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.

    Он улыбнулся и ушел.

    Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».
     
    Nika нравится это.
  6. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    "Остров духовных ценностей".

    Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь.
    Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

    Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места».
    Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве».
    Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле.
    Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.

    Тогда Любовь совсем отчаялась.
    Но вдруг она услышала голос, где-то позади: «Пойдём Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца.
    Он довёз её до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
    — Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
    Познание посмотрело на Любовь:
    — Это было Время.
    — Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня?
    Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
    — Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.
     
    Nika нравится это.
  7. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Притча о любви.

    Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему ещё большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то ещё большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер: "Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!"
    Но Цветок ничего не ответил. Он умер.......

    Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.
     
  8. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Притча о настоящих друзьях.

    Дороги, которые мы выбираем,
    Так часто нас водят меж адом и раем,
    А надо лишь к сердца прислушаться кличу,
    Об этом Коэльо поведал нам притчу.

    Уставший прохожий с конём и собакою,
    Под дубом прижались, грозою гонимые,
    Вдруг небо разверзлося молний атаками,
    Все трое погибли без званий, без имени.

    И вот уже в новом бредут измерении,
    От жажды страдая, дорогою хоженной,
    Им кажется, в прежнем, проверенном времени,
    Да вот, оказалось ступенями Божьими.

    Но что же за чудо?! Портал белокаменный!
    И площадь с фонтаном из чистого золота,
    Здесь можно напиться, укрыться от пламени
    Слепящего солнца и вечного голода.

    И радостный путник, спросивший у стражника,
    Узнал - это рай за воротами плотными,
    Там море вина, звуки музыки праздника,
    Да только Указ не пускает с животными.

    И снова идут наши бедные странники,
    Всё выше и выше с мирскими заботами,
    И рая законы им кажутся странными,
    Как можно оставить друзей за воротами!

    Но вот на пути не ахти поселение,
    Источник из камня за ветхой оградою,
    И молят они: "Пропусти! Нет терпения,
    Живою водой свои мощи порадовать."

    Никто их не держит, им рады по-дружески,
    Как плещутся, пьют, наливаются силою,
    И тело вбирает хрустальные лужицы,
    И Господа славят за то, что помиловал!

    И тут узнают, это рай, Богом избранный,
    А ниже был ад, белой краской побеленный,
    Вскричал человек: "Ну, да где ж это видано!
    Их надо на место поставить немедленно!"

    "Ничуть не бывало, - апостол ответствовал -
    И к цели дорогу осилят идущие,
    Пусть будут на месте хоромы соседские,
    Ведь там остаются друзей предающие!"
     
    Mara нравится это.

  9. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
  10. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
  11. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Если...

    Маленькая птичка летела на юг. Было очень холодно, птичка замерзла и упала на большое поле. Мимо шла корова и навалила на нее большую кучу. Птичка сначала хотела возмутиться, но так как куча была большая и теплая, через некоторое время она согрелась и начала чирикать. Проходивший мимо кот услышал пение и пошел на разведку. Увидев птичку, он вытащил ее, отряхнул и съел!

    Мораль:
    1) Если кто-то на вас нагадил, то это не значит, что он ваш враг.
    2) Если кто-то вытащил вас из дерьма, то это не значит, что он ваш друг.
    3) Когда тебе хорошо сиди и не чирикай.
     
  12. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Дракон и Илья Муромец

    Захотел Илья Муромец водицы испить.. Пошел к колодцу, а у колодца Змей Горыныч сидит. Стал он со Змеем биться не на жизнь, а насмерть. Бьется три дня - отрубил левую голову, бется еще три дня - отрубил правую голову. Стал опять биться, силы на исходе.. А змей ему кричит:
    - Ильюшенька, что тебе надо-то от меня!
    - Так вот воды испить хочу!
    - Ну так и пил бы!!!
     

  13. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Женщина и мозг.

    Действующие лица: Женщина , Мозг.

    Женщина: Господи, ОН уходит, уходит, уходит от меня! (Плачет)
    Мозг: Позитивнее, позитивнее...
    Женщина: Куда позитивнее-то? Вещи собирает, сволочь...
    Мозг: Не реви, улыбайся... Загадочно улыбайся... И не размахивай руками, как мельница!
    Женщина: Сволочь, чемодан укладывает... Порядочный мужик, уходя забирает только носки и трусы, а эта сволочь еще и маечки укладывает... (Плачет)
    Мозг: Улыбайся!
    Женщина: Может броситься к нему на шею?
    Женщина: Может на колени перед ним рухнуть?
    Мозг: Дура!
    Женщина: А может его того?
    Мозг: Что "того"?
    Женщина: Ну.... Сковородкой по голове тихонечко?
    Мозг: ?
    Женщина: Потом кормить его, бедненького, бульончиком... Так месяца два можно протянуть... Может, привыкнет, не уйдет...
    Мозг: Уголовщина ты всё-таки... А если силы не рассчитаешь?
    Женщина: А я получше замахнусь и кааааак дам!
    Мозг: Я не в этом смысле... Баба-то ты сильная... еще убьешь, а это статья!
    Женщина: Делать-то что, скажи, раз ты такой умный?
    Мозг: Улыбайся!!!!! Позитивнее, позитивнее...
    Женщина: Ну, что в этом можно найти позитивного? Я однааааа остаааанусь! (плачет)
    Мозг: Улыбайся! Во-первых, не одна, а свободная женщина...
    Женщина: На фига мне такая свобода?
    Мозг: Улыбайся! Свобода - это прекрасно: будешь заниматься только собой!
    Женщина: Зачем? (Хлюпает носом)
    Мозг: Затем! Бразильский выучишь - ты так всегда мечтала смотреть сериалы без перевода. В кружок игры на ударных запишешься - с твоей силищей-то!
    Женщина: Времени всё как-то не было...
    Мозг: Сама будешь финансами распоряжаться без всяких глупых покупок американских удочек и вечных ремонтов сдохшего автомобиля!
    Женщина: Шубу куплю и босоножки... ну, те... с бантиком... (Утирает слезы)
    Мозг: С тем парнем из юридического отдела поужинать сходишь - он на тебя так смотрел...
    Женщина: (Улыбается) Ага, в "МакДональдс" сходим, он, между прочим, предлагал уже. Шубу одену, босоножки с бантиком... (Улыбается загадочно)
    Мозг: Ни готовить никому, ни стирать...
    Женщина: Только маникюр-педикюр-маски-массажи! (Улыбается от счастья) На экскурсию съезжу по Московской кольцевой дороге... (Мечтательно)
    Мозг: Вот, а ты позитива не видела...
    Женщина: Ой, заживу! (Улыбается победно) ОООООООООЙ!!!!!!
    Мозг: Что?
    Женщина: Он на коленях стоит с чемоданом, коленки целует!
    Мозг: Кому?
    Женщина: Ну, не чемодану же! Говорит, никогда такой, как я, не найдет...
    Прощения просит... Остаться хочет!
    Мозг: ОЙ!
    Женщина: А как же свободная женщина? (Плачет) А как же кружок игры на ударных? Шубка, босоножки те? (Рыдает) Вася из юридического отдела?
    Мозг: Позитивнее, позитивнее....
     
  14. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Булочка.

    Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...

    Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".

    Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".
     
    Лёзковский нравится это.
  15. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Зимняя притча.

    Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.

    На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.
    На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье!

    В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
    — Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
    Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
    — Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irons
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    15.964
  2. peressa
    Ответов:
    157
    Просмотров:
    88.059
  3. peressa
    Ответов:
    202
    Просмотров:
    60.581
  4. Nattusia
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.955
  5. Ruslana K
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.874