1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Любимые притчи, рассказы, истории...

Тема в разделе "Общение на разные темы", создана пользователем Ejik, 26.12.2008.

  1. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Быть женщиной...

    Человеческая мудрость гласит:
    Будь осторожен – не дай Женщине заплакать...
    Потому что Бог считает её слёзы!...


    Женщина произошла из ребра мужчины.
    Не из ноги, чтобы быть униженной.
    Не из головы, чтобы превосходить.
    Но из бока, чтобы быть бок о бок.
    Из под руки, чтобы быть защищённой
    И со стороны сердца, чтобы быть любимой!
     
  2. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Про истинную дружбу!

    В Сиракузах жили два друга — Дамон и Финтий. Дамона арестовали за долги и приговорили к смерти.
    — Позволь мне отлучиться до вечера, чтобы устроить свои домашние дела, — попросил Дамон правителя города Дионисия, — а вместо меня останется Финтий.
    Дионисий рассмеялся над такой наивной уловкой, но согласился.
    Подошел вечер, Финтия уже вели на казнь. Но тут, продравшись сквозь толпу, подоспел Дамон:
    — Я здесь, прости, что замешкался.
    Дионисий, увидев это, воскликнул:
    — Ты прощен! А мне, прошу, позволь быть твоим другом!
     
  3. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Два друга

    Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
    - Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
    Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне:
    - Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь.
    Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
    - Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
    Друг ответил:
    - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
     

  4. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Взгляд в окно

    В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры.
    Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья, то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
    И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
    На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и, наконец, он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.
     
  5. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Гордый олень

    У одного молодого Оленя были большие и красивые рога, которыми он очень гордился. Ни у кого не было таких роскошных рогов!
    Возле него паслись дикие козы, у которых были такие маленькие и кривые рожки, что он смеялся над ними. А когда ему встречались дикие кабаны, у которых вообще не было рогов, а были только кривые клыки, он пренебрежительно фыркал и отворачивался от них. Ведь ему было чем гордиться!
    Всё в его жизни было бы замечательно, если бы не его ноги. Ему казалось, что они очень некрасивые, тонкие и кривые. Он никому об этом не говорил, но очень страдал и переживал по этому поводу.
    И вот, однажды в лесу случился пожар. Все дикие звери со страхом бросились бежать. И в этот момент Олень оценил всё достоинство своих крепких ног. Они несли его быстрее ветра. Он обогнал всех кабанов и антилоп и, непременно спасся бы от огня, если бы не его ветвистые, раскидистые рога. Они застряли в густых зарослях.
    Мимо проносились дикие звери. Огонь приближался. И в этот момент Олень впервые осознал, как хороши его ноги, и как нелепы его рога, предмет его гордости!
     
  6. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Эхо

    Папа с сыном пошли однажды в горы, и сын, ударившись о камень, крикнул:
    - ААААААА.
    И с удивлением слышит:
    - ААААААА.
    Мальчик спросил:
    - Кто ты?
    А ему в ответ:
    - Кто ты?
    Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:
    - Трус!
    А ему в ответ:
    - Трус!
    Мальчик спрашивает у отца: "Что происходит?"
    Отец улыбнулся и говорит: "Слушай меня внимательно".
    Отец крикнул:
    - Я тебя уважаю!
    Ему в ответ:
    - Я тебя уважаю!
    - Ты лучший.
    Ему в ответ:
    - Ты лучший.
    Мальчик оставался в удивлении, и потом отец ему объяснил: "Это явление называют "эхо" но, по правде, это называется жизнь... Она тебе отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь".
     
  7. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование оттого, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы.
    В ответ Мастер рассказал историю об улитке, которая начала взбираться по вишневому дереву холодным, ветреным днем запоздалой весны.

    Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на нее. Затем один из них подлетел к ней и спросил:

    - Эй, ты, бестолочь, разве не видишь - на этом дереве нет вишен?

    Не прерывая своего пути, малютка ответила: - Будут, когда я туда доберусь.
     
  8. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Один ученик спросил своего наставника-суфия:
    - Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
    - Вставай!
    - А на следующий раз?
    - Снова вставай!
    - И сколько это может продолжаться – все падать и подниматься?
    - Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    http://www.playcast.ru/playcasts/view.p ... d02397ac24

    Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли - пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были не меряны, еще одно кольцо - сильно ли увеличит их?

    ...

    Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении - и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках... Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние знаки.... Соломон знал этот забытый язык. "ВСЕ ПРОХОДИТ", - прочел он.

    ...

    Прошло много лет... Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов... Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: "Все проходит"? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось - и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: "ПРОЙДЕТ И ЭТО".

    ...

    Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить приемников и детей. "Все проходит", "Пройдет и это", - вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца - блеснули буквы на грани: "НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ" - прочел Соломон...

    ...
     
  10. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Притча о дружбе!

    Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди...

    Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения.

    Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется..."

    Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце.
     
  11. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Фонтан слез

    Свиреп и грозен был хан Крым-Гирей. Никого он не щадил, никого не жалел. К трону пришел Крым-Гирей через горы трупов. Он приказал вырезать всех мальчиков своего рода, даже самых маленьких, кто был ростом не выше колесной чеки, чтобы никто не помышлял о власти, пока он, хан, жив.

    Когда набеги совершал Крым-Гирей, земля горела, пепел оставался. Никакие мольбы и слезы не трогали его сердце. Трепетали люди, страх бежал впереди имени хана.

    — Ну и пусть бежит, — говорил он, — это хорошо, если боятся…

    Какой ни есть человек, а без сердца не бывает. Пусть оно каменное, пусть железное. Постучишь в камень — камень отзовется. Постучишь в железо — железо прозвенит. А в народе говорили — у Крым-Гирея нет сердца. Вместо сердца у него — комок шерсти. Постучишь в комок шерсти, — какой ответ получишь? Разве услышит такое сердце?

    Но приходит закат человека. Постарел некогда молодой хан, и ослабело его сердце.

    Однажды в гарем к старому хану привезли невольницу, маленькую худенькую девочку. Деляре её звали. Привёз её главный евнух, показал Крым-Гирею, даже зачмокал от восхищения, расхваливая невольницу.

    Деляре не согрела лаской и любовью старого хана, а всё равно полюбил её Крым-Гирей. И впервые за долгую жизнь свою он почувствовал, что сердце болеть может, страдать может, радоваться может, что сердце — живое.

    Недолго прожила Деляре. Зачахла в неволе, как нежный цветок, лишенный солнца.

    На закате дней своих любить мужчине очень трудно. От этой любви сердцу всегда больно. А когда любимая уходит из жизни, сердце плачет кровью. Понял хан, как трудно бывает человеческому сердцу.

    Вызвал Крым-Гирей мастера иранца Омера и сказал ему:

    — Сделай так, чтобы камень через века пронёс моё горе, чтобы камень заплакал, как плачет мужское сердце.

    Спросил его мастер:

    — Хороша была девушка?

    — Что знаешь, ты о ней? — ответил хан. — Она была молода. Она была прекрасна, как солнце, изящна, как лань, кротка, как голубь, добра, как мать, нежна, как утро, ласкова, как дитя.

    Долго слушал Омер и думал: как из камня сделать слезу человеческую?

    — Из камня что выдавишь? — сказал он хану. — Молчит камень. Но если твоё сердце заплакало, заплачет и камень. Если есть душа в тебе, должна быть душа и в камне. Ты хочешь слезу свою на камень перенести? Хорошо, я сделаю. Камень заплачет. Он расскажет и о моём горе. О горе мастера Омера. Люди узнают, какими бывают мужские слезы. Я скажу тебе правду. Ты отнял у меня всё, чем душа была жива. Землю родную, семью, имя, честь. Моих слёз никто не видел. Я плакал кровью сердца. Теперь эти слезы увидят. Каменные слезы увидят. Это будут жгучие слёзы мужские. О твоей любви и моей жизни.

    На мраморной плите вырезал Омер лепесток цветка, один, другой… А в середине цветка высек глаз человеческий, из него должна была падать на грудь камня тяжелая мужская слеза, чтобы жечь её день и ночь, не переставая, годы, века…

    И еще вырезал Омер улитку — символ сомнения. Знал он, что сомнение гложет душу хана: зачем нужна была ему вся его жизнь — веселье и грусть, любовь и ненависть, все человеческие чувства?

    Стоит до сих пор фонтан в Бахчисарайском дворце и плачет, плачет день и ночь…
     
  12. АТ
    Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    [​IMG]

    Бахчисарайский фонтан

    Легенды Крыма.

    Ни звука во дворце. Жизнь - как ушла
    И Деляре покинула, сей мир.....
    Над минаретом вновь луна взошла
    И задремал у ног моих визирь....

    Гарем большой, но разве я любим?
    Но разве хоть одна любима мною?
    Без Деляре покой невыносим,
    Златые чаши полнятся тоскою.

    Молва твердит: не сердце у меня,
    А шерсти клок, не издающий звука.
    С уходом милой рухнула броня,
    И ятаганом бьёт в него разлука.

    Кто я теперь, гроза семи морей,
    Без этой хрупкой, диковатой лани?
    Хотел бы я сказать: хан, Крым-Гирей!
    Но - нет. Я - нищий, протянувший длани!

    К чему мне пурпур, бархат и шелка?
    К чему мне кахетинцы вороные?
    Я б отдал всё, когда б её рука
    Пригладила мне волосы седые.

    За взгляд её - бриллиантов мне не жаль.
    За смех её - я снёс бы жизнь на плаху,
    Но неподкупна боль моя, печаль.
    И смерть не отдаёт назад мне птаху.

    Омир-иранец - мастер, камнерез
    Пообещал, что будет плакать камень.
    Озолочу! Он будет жить, как Крез -
    Лишь воду пусть соединит и пламень!

    И пусть неумолим жестокий рок –
    Я не расстанусь со своей мечтою!
    И расцветёт во мраморе цветок,
    Оплачет боль в веках скупой слезою….

    Моя голубка, детка, Деляре....
    Влети в мой сон. Не множь моих страданий...
    Я был когда-то хан, гроза морей,
    А ныне - пленник, раб воспоминаний....

    Алина Вельдж.
     

  13. Tobasco

    Tobasco Местный

    Регистрация:
    25.08.2007
    Сообщения:
    783
    Фото и видео:
    238
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Д.Апдайк "Давай поженимся"

    О, если любишь ты меня,
    Женись, не ведая сомненья,
    Любовь не хочет ждать ни дня,
    Она умрет от промедленья.
    Роберт Херрик

    Этот пляж на перенаселенном побережье Коннектикута был мало кому известен - к нему ведет узкая асфальтовая
    дорога с непонятными развилками, зигзагами и поворотами, которую поддерживают лишь в относительно приличном
    состоянии. У большинства неясных поворотов потрескавшиеся деревянные стрелки с длинным, индейским названием
    указывают дорогу к пляжу, но некоторые из них упали в траву, и когда наша пара впервые решила здесь встретиться, - а
    было это идиллическим, не по сезону мягким мартовским днем, - Джерри сбился с пути и опоздал на полчаса.
    Сегодня Салли опять приехала раньше него. Он задержался: купил бутылку вина, потом - безуспешно - пытался найти
    штопор. Ее темно-стальной "сааб" стоял одиноко в дальнем конце площадки для машин. Джерри мягко подвел к нему свой
    автомобиль - старый "меркурий" со складным верхом - в надежде, что Салли сидит, дожидаясь его, за рулем и слушает
    радио: у него в машине как раз зазвучал Рэй Чарльз, исполнявший "Рожденные для утрат"... :study: :love:
     
  14. Crasoff

    Crasoff Местный

    Регистрация:
    19.02.2009
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    700
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Верхняя Салда
    Меня зовут:
    Любовь
    Умер человек и попал на небо, там его встретил Бог, дабы показать человеку его жизнь. Человек смотрел долго внимательно и вдруг спрашивает у Бога : " Скажи мне, Бог, почему когда мне было хорошо я вижу два следа идущих рядом, а когда мне было плохо только один... получается тебя не было со мной в трудные минуты?!"
    Бог посмотрел человеку в глаза и сказал:" Когда тебе было хорошо я шел с тобой рядом... когда тебе было плохо Я НЕС ТЕБЯ НА РУКАХ..."
     
  15. Crasoff

    Crasoff Местный

    Регистрация:
    19.02.2009
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    700
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Верхняя Салда
    Меня зовут:
    Любовь
    Притча о колодце.

    Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

    Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

    Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

    Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

    ... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

    Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

    Запомните пять простых правил:

    1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
    2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
    3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
    4. Отдавайте больше.
    5. Ожидайте меньше.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irons
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    15.934
  2. peressa
    Ответов:
    157
    Просмотров:
    87.777
  3. peressa
    Ответов:
    202
    Просмотров:
    60.497
  4. Nattusia
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.947
  5. Ruslana K
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.869