1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Люблю размножать семенами-3

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем BlackWhite, 26.10.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Люди, чего только я не пробовала садить... Главное, подоконники и все углы в доме забиты, а я все пробую... Три года назад вырастила лимон. Доростила его до пяти листиков, а потом он пожелтел весь, я его бабульке моей и спихнула... Хотела выкинуть, а она говорит: дай попробую его вычухать... И вычухала. Жалею, что он у мя не принялся. Теперь он в ширину около 1.5 метра, а в высоту - больше метра... Или даже больше?... Настоящее лимонное дерево! Все в цвету! И каждый год - лимоны! Вот щас висит один Боольшой и зеленый и два малюсеньких, а также три цветка... Кстати, цветы имеют специффический запах... Но очень тонкий.
    Условия, выведенные лично мной для выращивания ЛИМОНА Освещение - затемненное. Сторона - у южного окна(у меня в доме южных окон нет, потому он у мя и зачах). Но поставите под прямые лучи - тут же коричневыми пятнами пойдет!
    Рост: медленный.
    Форма: дерево (настоящее лимонное дерево в доме!)
    Пересадка: желательна раз в два года в большую емкость и в новенькую земельку, (смотря, как разростается).тока корни не смейте оголять!
    Подрезка: Обычно не зависит от времени года. Если лимончик "забудяжился" , не цветет и не плодоносит, но выглядит здоровым, его можно подрезать (буля подрезает по своему усмотрению).
    Полив: умеренно-маленький. Компост должен чуть пересыхать между поливами во время плодоношения, (но не во время обильного цветения!). Если много лить воды во время образования плодов, то они могут под тяжестью опасть, если мало - осыпаться от недостатка влаги.
    Каждые два дня надо лимон опрыскивать! Это очень важно для него. Не знаю почему, но очень влияет на рост и цветение...
    Да, кстати! Желательно не удобрять лимон, если хотите потом использовать его плоды в пищу. Это плохо может отразиться на качестве плодов. Обычная черноземная хорошая земля - отличная среда для лимона! Серьезно. Никакие там смеси в пакетах! В них ствол покрывается "накипью" и перегнивает. У мя, по крайней мере, так было...

    Если че непрально здесь написано, не осуждайте, я так растила свое дерево, а затем также его растила бабушка, тока на другое место переставила.

    Я бы с огромным удовольствием разместила фотки (у мя есть), но я никак не могу выложить их на своем сайте. Появляются только красные крестики, а картинок нет:-(. Мож кто-то знает, как исправить это?

    П.С. Вообще, лимон - для домашнего выращивание - штука крайне капризная. Я их штук десять посадила и только один с горем пополам выжил... Зато теперь!.. Бабуля радуется и чай с лимончиком пьет ;)

    Кто что еще выращивал? Поделитесь опытом! Это интересно: когда у тя в доме растет что-то, выращенное с самого начала. А по вопросам на счет лимона: ко мне. А я - к бабушке:)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Фруктовая

    Фруктовая Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    я вот собираюсь выращивать что попало, всё косточки собираю, жду корней. Поэтому безумно хотелось бы увидеть фотки.

    За какой период времени он такой вымахал?
     
  3. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Хи-хи, про арбуз - прикольно :D . Я вот вчера не поленилась - пошла к бабульке, сфоткала лимон... А что дальше-то?! Наа найти, где в инете вставить фотку? Нашла, вроде... Отослала... Фотки не появляется на горизонте... Глюк... Нет более простого способа народу фотки показать??? Может есть форумы, где фотки мона тупо вставить среди текста? Тогда я бы просто ссылочку того форума вам кинула... Что происходит на моем сайте Народа. ру Я уже писала (красные крестики).... Помогите разобраться, люди добрые!
    Фруктовая: узнала точно, сколько лимону лет... оказалось, больше трех, почти четыре... Мда... долговато он растет.... Нудно даже немного....

    Когда я пробовала выращивать всякую ерунду (например, последним крупным опытом стало выращивание дома георгин), то я постоянно сталкивалась с ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ПРОБЛЕМОЙ, решив которую, я смогла бы вырастить дома все, что мне заблагороассудится! Помогите решить проблему, буду признательна!

    Вот, собственно, суть ее....
    Ладно, когда садишь семена , а они - не всходят... не обидно почти ни капли, по сравнению с тем, когда семена прорастут, пару месяцев порастут, а потом - умирают! Почему? От нехватки света. У меня есть небольшой зимний садик. Там где не глянь - везде окна... Светло, как на улице... Тепло зимой, не жарко летом... Но, если я там посажу туже георгину или, например, подсолнух, то растение вытягивается, бледнеет и потом либо ломается, либо просто желтеет и умирает... Вопрос: Какая разница между моим садиком в любое время года и улицей летом, что растения умирают? Неужели зимой на столько меньше света солнышко дает, чем летом? А может, растениям не хватает чего-то еще?
    П.С. воздух у мя в "зимнем саду" всегда свежий, а земляные клумбочки - очень большие... Словом, условия максимально приближены к натуральным... Остается солнечный свет...
    П.С. 2 Я где-то читала (или слышала), что есть лампы, заменяющие растениям природный свет. Например, если цветочная стойка стоит в темном углу комнаты... Кто знает, что это за такие специальные лампы? И где их мона найти, и как дорого они стоят???
     

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Да, тут дело в недостатке света, я однажды прочитала, что стекло может поглотить до 50% света! :wideyed: В метре от окна освещение уже будет только процентов 70... Попробуй выбирать более тенелюбивые культуры - родедондроны, дицентры, папоротники и проч... :rolleyes: А лампы для растений могут быть и обычными люминисцентными (дневного света), но не все растения спасет подсветка... Продаются на строительных рынках и хозяйственных магазинах, стоят около 100 руб., но это в Москве, как у вас не знаю... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Фруктовая

    Фруктовая Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Хотю лимон вырастить... =) в теме про фиалку я написала как фото вставить
     
  6. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    А у меня дома растет грейпфрут, из косточки выращенный. В июле в горшок ткнула, и забыла, а он пророс через месяц. :) сейчас в высоту, наверное, сантиметров 10.. Что удивительно, первые 5 листочков выросли быстро, а потом как-то месяца на полтора вообще рост затормозился. А потом новая серия листьев повылазила. :)
     
  7. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    BlackWhite, а вы свой лимон прививали? Если я не ошибаюсь если просто вырастить из косточки и не привить то плодоносить он не будет. У меня есть лимон, покупала уще привитый саженец, в данный момент висят три лимончика, пока еще не пожелтели.
     
  8. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Кстати знаю точно что лимон нельзя переставлять и поворачивать горшок, может всю листву сбросить. Знаю по собственному опыту
     

  9. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Moth, оказалось и в самом деле не все так просто... Буля со своим склерозом забыла уточнить, что относила лимончик какому-то чудаку, и тот его привил от своего плодоносного лимонного дерева... Вот так-то...
    Отличный вопрос. И меня просвятил 8)
    На счет кручения-верчения... Ну, не знаю... Буль его вообще на лет на веранду выносит... Он там два месяцка стоит, а потом она его забирает домой... Полная смена условий! И ничего... Хотя... Однажды он, помнится, листики конкретно сбросил... Но не поэтому... Чего-то другого ему не хватало... А ты свой лимончик удобряешь чем-то? В какую землю он посажен? (просто интерес). Сколько лет у тебя дерево, до каких размеров вымахал?
    У моей бабули, например, лимон стоит почти всю свою "сознательную" жизнь в притемненном помещении... А у тебя? :?:
     
  10. rjabina

    rjabina Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    ростов на дону
    Я очень давно мечтаю вырастить лимон,сколько раз сажала косточки,но как только он всходит-3-4 листочка выпускает,а потом пропадает.Я всегда думала что просто у меня рука "тяжелая",поэтому и не ростет,вот недавно еще одну попытку сделала-посадила косточки,жду результат.Кстати они у меня даже не все всходят. :cry:
     
  11. Аннет

    Аннет Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2005
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Я с детства балуюсь посадкой семенами. Первый опыт - лимон. Вымахал на пол-метра, сдуру высадила в открытый грунт и он не выжил. Теперь у меня растет что-то цитрусовое, точно не знаю, что. Досталось по наследству. прежней хозяйке он надоел, она мне подкинула. Была палочка с листочками длиной в полтора метра. Через месяц выдал три ветки. Пока так и стоит. Естественно, непривитый. Большие листья (восьмеркой), шипы. То ли грейпфрут, то ли лимон... А еще на окошке росточки апельсинов тусуются. Маленькие пока. Что с ними делать - не знаю. Их штук 7 в горшке (горсть косточек выкинула в горшок, а они проросли...)
     
  12. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Аннет, апельсины (мандарики) - знакомо! Особенно рассадник семячек этих вкусностей у мя зимой, после Нового года... Кто не знает этот запах Новогодних Мандарин.... :) ... Мама моя еще ругается:"Блин, мандарины вкусные, а "косточек" валом! А я ей: "Так эт хорошо!" И тырю все косточки! И из года в год сажу... Вырастают у мя штурпаки сантиметров до 10-ти и умирают... Как у тебя :cry: А листики у них сочные, на лимонные похожи, тока еще ярче, кажись... Рябина, вот-вот. У мя тоже с апельсинами и мандариками происходит:(
    Аннет, а шипы( я думаю, ты знаешь) - первый признак "дикости". Он у тя грубо говря "неодомашненный". Но я точно не знаю... Но по-моему можно привить растение в возрасте.... Впрочем, не знаю... До какого возраста можно растения прививать??? :?:
    Марусенька, я грейфрукт (Как это слово заковыристое прально пишецца??? А то мя совсем сглючило :( ;) ) тоже садила... Происходит тоже что и с апельсинчиками и мандаринчиками... Умирают... :cry:
    Вот в форуме прочитала о выращивании граната. Загорелась желанием! Буду пробовать. Говорят, из обычной косточки мона вырастить гранат, который и цветет красивенько и плодики дает... И, в конце концов, он зеленый и довольно симпатичный...
    Так вот, я буду пробовать садить семяна... Как взойдут... (или как не взойдут), Вы об этом сразу узнаете ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Аннет

    Аннет Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2005
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    а шипы( я думаю, ты знаешь) - первый признак "дикости".
    Да-да, абсолютно дикий. Вообще, не задумывалась о том, чтобы его привить, а теперь все чаще посещают такие мысли. Только, не знаю, как это делается. Может, кто посоветует? А самой получится? Или спеца надобно? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Я кое-что знаю о прививке растений наподобии лимона. Но для этого, прежде всего, надо определиться, какое именно у тя растение :p
    Прививка лимонов осуществляется следующим образом:
    1) НАдо найти плодоносящее лимонное дерево того же сорота или нет.... (по-моему, не имеет смысла)
    2) Отрезается веточка от плодоносящего лиомна, по специальному обрезается конец ее стволика. Делаются два неглубоких надреза паралллельно друг другу.... И вообщем, занимаются искусством вырезки из дерева ;) ... В конечном итоге Получается маленькая палочка с целой верхушкой и кубовидным основанием, тоньше, чем остальная толщина ветки, обрезанным со всех сторон... Трудно объяснить на словах...
    3) делается надрез в существвующем "диком" растении, прямо на центральном стволе, как я помню...
    4) Ветчока плодоносного лимона вставляется в надрез на диком растени и плотно закрепляется там. Там еще куча процедур по приживанию веточки...

    Вынуждена огорчить, что не то что новичок, но и не каждый опытный садовод(цветовод) не может проделать эту операцию. Вернее, проделать может, но, учти, что можно погубить растение. У меня, например, средь многочисленных проб прививки плодовых деревьев получилось лишь однажды скрестить абрикосу и сливу. Эффект получился потрясный. Веточка прижилась на дереве, росла и давала сливы, о остальное дерево - абрикосы... :D . Но вскоре новая веточка отмерла... Я пробовала проделать тоже самое, но увы... Только абрикоса вся в засечках бедная...
    Я знаю, что можно найти человека, который граммотно проделает эту операцию. Но для этого надо знать сначала, какое у тебя растение точно. А самой лучше за такое дело серьезное сразу не браться, а купить книжечку специальную, прочитать, что с чем лучше уживается (прививается) и пробовать в качестве эксперимента, если уж это так интерисует. Интересное это дело, право же... Но гораздо легче найти человека, владеющего этим искусством досконально. И он должен знать, где найти нужное вам деревце или растение.... 8)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Люди! Прочитала в "Все о комнатных рстениях" о... кофе. Оказывается, дома для выращивания кофейного дерева есть все необходимое!
    "Настоящее кофейное дерево можно выращивать как комнатное растение, спустя несколько лет оно зацветает.... (интересно, как цветет кофе?) Кофе вас не разочарует, если вы хотите иметь красивый куст с темными, блестящими, волнистыми по краю листьями. КОФЕЙНОЕ ДЕРЕВО - НЕПРИТЯЗАТЕЛЬНОЕ РАСТЕНИЕ, но оно ЛЮБИТ ВЛАГУ(почва НИКОГДА НЕ ДОЛЖНА ПЕРЕСЫХАТЬ) и боится сквозняков. Может достигать 1.4 и более метров в высоту, рост можно контролировать весенней прищипкой."
    Секреты успеха (уход):
    Температура: Умеренная, зимой не ниже 12 гр.ц.
    Освещение: Яркий рассеянный свет.
    Полив: обильный
    Влажность воздуха: Время от времени листья полезно опрыскивать.
    Пересадка: раз в два года, весной.
    Размножение: одревесневшими черенками летом. МОЖНО ТАКЖЕ ПРОРАСТИТЬ НЕЖАРЕННЫЕ ЗЕРНА!"

    Это была цитата из книжки :)
    Смотрю сейчас на фотку "кофе арабика" в горшке... Чудное создание, с сочненькими ярко-темными зелеными волнистыми листиками. :p
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Милава
    Ответов:
    1.397
    Просмотров:
    148.767
  2. follia
    Ответов:
    1.480
    Просмотров:
    261.424
  3. Kris
    Ответов:
    1.876
    Просмотров:
    286.497
  4. Оксаночка
    Ответов:
    1.426
    Просмотров:
    366.170
  5. Vitaliya
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    10.134
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в