1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Люблю размножать семенами-3

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем BlackWhite, 26.10.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. eBpa

    eBpa Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Посадила 20 октября несколько косточек от первой в этом году хурмы, сорт королек. Подержала в эпине, посадила в тепличку, и в тепло.
    Сегодня не выдержала, аккуратно отодвинула земельку над одной косточкой, и ура! уже есть белая жирненькая "змейка" росточка, скоро начнет вылазить семечко. Жду не дождусь, это можно сказать, мой первый опыт выращивания, даже хурма была мной съедена ^^, до этого еще лимончик мама сажала, а тут я сама)
    Не подскажите какие сложности могут возникнуть на первых днях появления "младенцев"?
     
  2. Поморочка.

    Поморочка. Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2009
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Архангельск
    123456, Зональные, смесь расцветок. Что достала-то и купила. Растут! А бальзаминки что-то массово начали гибнуть. Сглазила...
    Девушки, от чего ни с того ни с сего может начать резко вянуть проросточек и гнить корешок? Началось с того, что около земли ножки смякли, стали как ниточка и повяли... Может, залив? И черенок бальзаминки на ту же беду потянуло, хотя был укорененный уже, крепко сидел. Или от качества воды чего-то? Или с землей чего?
    И еще, надо до какого времени под тепличкой держать проросточки?
    И вообще, если не все проростки из семян выживают-это нормально или я никудышный цветовод?
     
  3. eBpa

    eBpa Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Пару месяцев назад кто то кинул мне в горшок с пальмой арбузные косточки, смотрю полезли толстые ножки, думаю не буду выдергивать, понаблюдаю. Они вытянулись на сантиметров 12 и так-же ножки стали как ниточки, ссохлись, росточки завалились на бок и всё.
     

  4. Поморочка.

    Поморочка. Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2009
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Архангельск
    То есть-определить не получится? Ой, как жалко...
    Но все равно-спасибо, а то я я вся переживаю-чем загубила "деточек"? Уж я и пшикала комнатной водичкой, и подсвечивала, и прямо не дышу над ними. Нежная это штука-бальзаминкины дети.
     
  5. eBpa

    eBpa Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Да подождите, не расстраивайтесь) Я просто описала свою ситуацию, да и никаких усилий не прилагала к тому, чтоб арбузные ростки нормально взошли, просто наблюдала.
    Думаю что вам тут оьязательно подскажут и посоветуют.
     
  6. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Поморочка., это болезнь сеянцев называется "чёрная ножка". Чтобы её избежать грунт для посевов надо простерилизовать - пропарить. И пролить слабым раствором марганцовки. Когда сеянцы проклюнутся - очень осторожно с поливом. Я поливаю по стеночке плошки, чтобы влага попала к корням снизу. И проветривать почаще. У Вас, по-видимому, было слишком влажно и тепло - благоприятные условия для грибков, которые находятся в почве и вызывают это заболевание.
     
  7. Поморочка.

    Поморочка. Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2009
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Архангельск
    Ой, ну вот так и знала... Девушки, милые, что сделать чтоб не загубить новые всходы бегошек? Прям жалко, масенькие только проклюнулись. волоски с зеленой головкой, вдруг тоже что нападет? сорт супермахровый, жалко!
    Как еще избежать этой "черной ножки"? И пересушить страшно, и во влаге вон чего творится. Просушить немного землю в плошке, да?
    А если, скажем, в микроволновку плошку с землей перед посевом, сколько там держать? Органика не выпариться нужная?
    А для черенков перед посадкой землю пропаривать от этой беды?
     
  8. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Поморочка., У меня бегошкины проростки стоят на прохладном окне, днём открываю, десять раз подойду посмотрю, не завяли ли, ночью опять закрываю, но у меня уже после пикировки, взошли 4 из 4, тоже боюсь, как зиму такие малюпки перенесут, но пока тттт.

    А у меня что-то с бальзаминчиками не лады, не всходят и всё тут, и срок годности в норме, и земелька та, что для сенполий, и влажность повышена, тепло, чего им надо :( , так хочется самой разных расцветок вырастить, а они....не растут....
     

  9. Olicar

    Olicar Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Брянск
    eBpa, Всходы хурмы очень хрупкие. Осторожно с ними, что бы не сломали.И сразу на светлое место, лучше на окно.Проростки довольно вытянувшиеся и быстро растут.От недостатка света истончаются и полегают.Удачи в выхаживании малышей.
     
  10. eBpa

    eBpa Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Olicar, за окном уже метели и доходит до -18, солнце уже через день, когда нету пурги, думаю все-таки под лампы их. Вы уже проращивали хурму? Тогда у меня к вам несолько вопросов:
    Сколько дней после прорастания держать под тепличкой?
    Через сколько дней можно рассаживать?
    Какую землю предпочитает, с влагой как? Может в универсальный гидрогель пока посадить?
     
  11. Поморочка.

    Поморочка. Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2009
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Архангельск
    stella1710, Да? А у меня, наоборот, первыми вылезли да крепенькие, как боровички. А как вянуть начали я вся в панику.
    Ладно, спасибо за консультацию, удачи нам обоим и всем форумчанам в выращивании зеленых питомцев.
    А про землю в микроволновке никто не просветит меня, неразумную? :)
     
  12. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Поморочка., аааа, завидую белой завистью, тоже хочу, семечек купила специально, а тут... что-то я не так однако делаю.
    Правда, дай нам Бог удачи и чтоб всё проращивалось и росло :) .
     

  13. Поморочка.

    Поморочка. Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2009
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Архангельск
    stella1710, Ага! Дай Бог-дело это хорошее, доброе.
     
  14. eBpa

    eBpa Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Поморочка., по поводу микроволновки попробуй поиском воспользоваться (в верхнем правом углу оуошечко), где то видела что обсуждают. Кто -то в духовке прокаливает, кто то на паровой бане, кто то в микроволновке. Видела мнения противников таких способов, якобы вместе с вредными веществами погибают и полезные.
     
  15. Поморочка.

    Поморочка. Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2009
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Архангельск
    Вот и я думаю, может земличку лучше проморозить? У нас уже -5градусов, рассыпать тонким слоем да на улочку, продезинфицируется или как? Или магранцовкой пролить?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Милава
    Ответов:
    1.399
    Просмотров:
    151.996
  2. follia
    Ответов:
    1.480
    Просмотров:
    263.133
  3. Kris
    Ответов:
    1.876
    Просмотров:
    288.046
  4. Оксаночка
    Ответов:
    1.426
    Просмотров:
    367.810
  5. Vitaliya
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    10.291
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в