1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Люблю размножать семенами - 5

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Милава, 06.03.2014.

  1. АТ
    Милава

    Милава Местный

    Регистрация:
    01.12.2013
    Сообщения:
    217
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    200
    Регион:
    Тамбовская область
  2. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Милава, Здорово! Дома будешь растить? :D
     
  3. АТ
    Милава

    Милава Местный

    Регистрация:
    01.12.2013
    Сообщения:
    217
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    200
    Регион:
    Тамбовская область
    Ким Полина,
    Буду пробовать в открытом грунте. Кто-то ее так выращивает приблизительно из моей зоны, только пишут, что укрывать нужно. И обязательно оставлю и для комнаты. В общем что получится. Лишь бы сеянцы не загнулись

    Погуглила и поняла - дома не получится, но зато нашла массу откликов о том, что в средней полосе растет нормально, если нет черных зим
     

  4. Мoшка

    Мoшка Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    171
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    мошка
    девушки, кто-нибудь сеял табебуйю и , если да, то когда зацветает из семян?
     
  5. Marycat

    Marycat Активист

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    1.095
    Фото и видео:
    173
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    335
    Регион:
    Московская обл, г.Истра
    Мoшка, я пыталась недавно, но она не взошла, сгнили все семечки :( Цвести может уже через год после посева.
     
  6. Мoшка

    Мoшка Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    171
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    мошка
    Marycat, спасибо за ответ.
    А османтус кто-нибудь размножал семенами? Из череночка может зацвести очень быстро. А про цветение сеянчиков что-то не нашла
     
  7. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Внезапно Катальпа такой красавицей вдруг стала...:inlove:

    [​IMG]
     
    Meruka, soul_sky, amino и ещё 1-му нравится это.
  8. Байкалочка

    Байкалочка Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Табебуйя всходит легко , как плюмерия. Нужен нейтральный грунт: листовая + вермикулит+ песок 1:1:1, , в нижнюю треть стаканчика ложу щепотку порошка "АВА" и чайную ложку золы, чтоб корешки тянулись к "лакомству", замачиваю семена на час в растворе бутона и НВ 101, сажу так, чтобы пёрышко выглядывало на 6-7 мм, всходят через 5-6 дней, только не надо их тревожить, они в этот момент очень уязвимы- сгниют. просто видно что они утолщились и поднялись над землёй, но корешки у них ещё не закрепились. Не закрываю, просто чуть освежаю их слегка водяным облачком через день, а то высыхающая рубашка плохо снимается- растишке тяжело. [***ссылка на интернет-магазин удалена модератором. Mara] Потом ребятишек попрошу сфотографировать и вставить растишки.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.2014

  9. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Все бигнониевые сею без особых заморочек: замачиваю на пару часов в растворе марганцовки, делаю безземельный легкий субстрат, что-то типа кокогрунт-торф-песок в равных пропорциях, не заглубляю, только слегка вдавливаю в грунт и сверху совсем чуть-чуть песочком присыпаю, в тепличку и в светлое теплое место.
    Текомария (Tecomaria capensis yellow), посев 04/01, взошли 11/01.
    После появления первой пары настоящих листиков были распикированы.
    Сейчас вот такие.
    IMGP0608-1.jpg
    IMGP0610-2.jpg

    Текома (Tecoma fulva subsp. Garrocha)
    Посев 04/01, взошли 10/01
    IMGP0603-3.jpg
    IMGP0615-4.jpg
     
  10. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    А вот дуранта прямостоячая. Ягодки привезли мне из Израиля осенью, до января они дозревали на теплом полу. Перед посевом замачивала на сутки в стимуляторе, потом сняла кожицу с ягод, в каждой ягоде было по три семечки. Взошло только две, сеяла 04/01, всходы появились 25/01. Почти два месяца сеянцы сидели с семядольными листиками и только дней 10 назад показали по первой паре настоящих.
    IMGP0619-5.jpg
     
  11. mar1221

    mar1221 Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Я новичок в этом.Рекеомендации в интернете не всегда доходчивы.Если бы мне объяснили на простом языке..
    !)Что означает "прищипывание"?Я вообще даже приблизительно не поняла из найденного в интернете,что ,где прищипывать.Когда,в какой период??И как выглядит та часть ,которую нужно прищипывать и где она находится?Прищипывать-это просто обрезать или какая-то специальная процедура?
    !)Что делать,чтоб ростки не вытянулись тоненькими лысенькими и длинными и не завяли на 2-3 день,а развивались правильно(как это было когда я еще малая в горшок когда то посадила)))
    !)Действительно ли можно садить окрашенные семена непосредственно в горшок непророщенными?А то я решила все таки прорастить,а они не проклюнулись..купила другую партию.
    !)Горох садить в один горшок одно (пророщенное)семечко или больше?То же и с огурцом.
    !)Подойдет ли в качестве опоры лесенка для цветов?
    Буду очень благодарна за любой совет!
     
  12. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    @mar1221,

    Прищипывание - большим и указательным пальщем отщипываешь часть растения, верхушку, стебелек с верхними листьями/листом. Когда верхушку отщипнешь - начинают расти боковые плети, на них больше женских цветов, больше урожай.

    Чтоб ростки не тянулись, им нужно очень много света на начальном этапе. "тянутся" они к источнику света, например к окну. Лампу (не накаливания) над ними на высоту не больше 7 см.

    Окрашенные семена обработаны от болезней (чаще тирамом). Прорастание семян не зависит от того, были они окрашены или нет.

    Горох и огурец садить по одному в горшок, растения развиваются быстро. Огурцу нужно будет 10 л для взрослого растения и чтоб огурцы поесть (это если дома)

    Лесенка, скорее всего, не подойдет для огурца (для гороха - может быть). Огурец нарастит большую вегетативную массу, нужно будет его подвязывать или вести по сетке :)
     

  13. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @mar1221, А на какую сторону света входит Ваше окно? Согласна Полиной, что бы получить приемлемый урожай, для огурцов нужна большая емкость, не столько глубокая, сколько широкая.:sneaky: Моя мама несколько лет выращивала огурцы в 2-х литровых банках, но больше 10-15 огурчиков они не давали. Да и то по такому принципу:"сорвете огурчик, тогда следующий вам выращу". Больше 1-2 завязей одновременно не росло, хотя цветение и рост плетей продолжался.;) У меня то же обработанные семена в воде никогда не прорастают, может быть, это мое самовнушение?;) И еще : обработанные семена быстрее теряют всхожесть, хотя у огурцов они вообще-то долгожители. Несколько весен я обрабатывала рассаду помидор Атлетом, что бы не вытягивалась. Результат мне очень понравился. Кусты, обработанные им, были компактными, независимо от сорта. Отставание в цветении было всего около 3-7 дней, по сравнению с необработанными, а иногда и не было вовсе. Атлет - ингибитор роста, наверное есть и другие, но я не знаю. А верхушки прищипывают не у всех сортов огурцов, у некоторых - наоборот, боковые плети. Точно не помню. Зайду на днях в свой любимы магазин Дачник, спрошу у продавцов, они там все все знают.:) Еще есть кустовые сорта огурцов. Они конечно, не кустом растут, но тянутся меньше. В Дачнике агроном мне сказала, что если посажены огурцы из серии "балконные", то формировать их не надо, они это делают сами.:)
     
    Последнее редактирование: 08.04.2014
  14. ЮлияН

    ЮлияН Местный

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    586
    Фото и видео:
    263
    Симпатии:
    385
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва ПЕЧАТНИКИ
    Девочки и мальчики, а кто то сеял вот такую красотку??? Сложна она в выращивании? Растет быстро или тугодумка???
    image.jpg
     
  15. Marycat

    Marycat Активист

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    1.095
    Фото и видео:
    173
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    335
    Регион:
    Московская обл, г.Истра
    @ЮлияН, я сеяла лакфиоль прошлой весной, где-то в марте, тоже была смесь, цвели две в июле - обе желтые, остальные не зацвели.:confused: Не особо мне понравились, так как в июле уже много разных цветов распустилось и они меня как-то не впечатлили, не сфоткала даже. Может оранжевые и красные лучше смотреться будут.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. follia
    Ответов:
    1.480
    Просмотров:
    261.272
  2. Kris
    Ответов:
    1.876
    Просмотров:
    286.333
  3. BlackWhite
    Ответов:
    1.512
    Просмотров:
    192.251
  4. Оксаночка
    Ответов:
    1.426
    Просмотров:
    366.035
  5. Vitaliya
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    10.130