1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Люблю размножать семенами - 5

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Милава, 06.03.2014.

  1. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @VVylle, Экзакуум тоже хотела посеять, вот только семян найти не смогла. Прошлым летом покупала готовый, уже цветущий кустик, очень мне нравился, думала, начеренкую, но залила цветик
     
    gal.xorkowa и ИринаКр нравится это.
  2. ИринаКр

    ИринаКр Активист

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.549
    Баллы:
    340
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Ирина
    @VVylle, и я хотела бы посеять Экзакум, но увы и ах, семян нигде не нашла. У меня был такой цветочек и он очень мне нравился. Красивый и сам кустик и цветочки загляденье.
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну что, кто уже открыл сезон посевной?
    Я пока начала с пеларгонии. Первые семена посажены 03.02.18 Всходы разные с переменным успехом. Кое какие сорта досаживала 16.02.18
    На сегодня мы такие. Кто-то уже хорошо подрос, а кто-то (справа внизу) еще в задумчивости:cautious:
    20180301_150729.jpg
    Так же 03.02.18 посеяла еще десяток семян абутилона со сроком годности до 12.2016:nailbiting: (жалко было непочатый пакетик семян выбрасывать)
    Через неделю вылез росток, но увы, тут же пропал. Не надеялась на чудо, но чудеса случаются;) и сегодня у меня есть 1 малыш-абутилон. Наверное самый-самый красивущий будет из пакетика смеси семян:)
    20180301_150755.jpg
     

  4. Инфи

    Инфи Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    3
    Уже посаженны комнатные помидорки-пора делать первую пикировку. Бегонии. В том году я на них очень сильно обиделась, ни одного полноценного всхода из семян бегонии не было. В этом году купила клубни, они уже проснулись и посадила остатки прошлогодних семян и через 10 дней появились первые всходы. Уже взошли бальзамины, колеус, пеларгонии, лимон из косточки и муррайки. Много всего. Рада буду поделиться опытом выращивания из семян

    Многие Сеят катарантус, но я в том году разочаровалась им. Цветы были мелкие, вегетация очень медленная, возможно по моей вине, но в этом году буду сажать семенами броваллию, они с катарантусом схожи для меня
     
    Последнее редактирование модератором: 01.03.2018
    gal.xorkowa, Natalyapolykova и жике нравится это.
  5. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Мои пеларгонии стеллары тоже разные, пикировала 25.02.
    DSCN3375.JPG
    Посеяла свои 5 семян Дивас /они уже будут Ф2/ если вообще взойдут, замочила на 20 минут в перекиси :rolleyes:
    DSCN3363.JPG
    Из колеусов купила только Тэрено пестрый /упаковщик 1 лишний поставил ;)/
    DSCN3246.JPG
    Взошли все 6
    DSCN3336coleus.JPG
    На этом пока все, будут еще бархатцы, агератум Хоустона и сальвия Фараон после 15 марта.
     
    ИринаКр, Natalyapolykova и Nadia Bee нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Такая же история с семенами бегоний, ни одного всхода из 4-х пакетиков!
    Купила клубни, 4 яркие расцветки, уже ростки лезут и это спустя неделю.
    И чего я, уже не первый год, с этими семенами нянчусь:cautious: Купила клубни, посадила, увидела ростки и радости нет предела:D
    Ждем:)
     
    gal.xorkowa нравится это.
  7. Инфи

    Инфи Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    3
    Ради интереса, решила посадить мяту, в прошлом году пробовала лаванду, но это другая история. В общем, планировалось в дальнейшем ее высадка на дачу и если дома прижилась, то было бы тоже не плохо. На форумах люди пишут, что растут эти травы в домашних условиях не очень.посадила 12.02.2018. Как видно по фото - растёт медленно + всхожесть оказалась 60% где-то. В запасе имеются другие семена мяты и мелиссы, возможно буду сажать в ближайшее время, если эти дохляки в рост не пойдут.
    image.jpg
    Вот они, кстати, бегонии. Посеяны были 12.02 также.
    image.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 03.03.2018
    gal.xorkowa, ИринаКр и жике нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Посеяла семена Пентаса 14.12, сегодня посмотрела, микроскопические, но уже всходы все 5.
    В январе вторую упаковку посею. Броваллия, сеяная 16.12 тоже проклевывается. В место 3 семян
    заявленных на упаковке оказалось тоже 5. Вторая упаковка, купленная на всякий случай не
    понадобиться. Торению не сеяла, для нее не время пока.
     
    Ягодамоя и Nadia Bee нравится это.

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Ну теперь вы от меня и лопатой не отмахнетесь. Первые всходы получились удачными, поэтому посеяла и Торению.
    Кратенько о ней. По последним данным относится уже к семейству Линдерниевые, в открытом грунте однолетник,
    но я не советую высаживать в открытый грунт, ветры, а особенно дожди для нее плохо, никакой декоративности.
    Лучше подойдут контейнеры, по крайней мере их можно спрятать от дождей. И хороша, как комнатное растение.
    Опыт был успешный, долго цветет, мила до бесконечности, хорошо черенкуется просто в стаканчике с водой.
    Минусом оказался цвет, заявленный синий, оказался темно-фиолетовым ( вгоняет он меня в тоску), подарились
    кому нравиться. Посеяла розовый пока сегодня. В комнатных условиях - не однолетник.

    И что бы такое, не не сделать плохое, а посеять еще что-нибудь. Делитесь советами.;):)
     
    Последнее редактирование: 23.12.2018
    Nadia Bee нравится это.
  10. Весна Лето

    Весна Лето Дебютант

    Регистрация:
    18.04.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    17
    Я посеяла и уже все взошло: пеларгония, эустома, бакопа, лобелия, петунию, гипсофилу, калибрахоа, вербену, катарантус
     
    Последнее редактирование: 23.12.2018
    Nadia Bee и Аликсия нравится это.
  11. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @Аликсия, @Весна Лето, а вы досвечиваете свои сеянцы? В каких условиях растут? Очень интересно наблюдать за растущими всходами. У меня сейчас малыши адениумов растут. Месяц назад посеяла. Содержатся на полном искусственном освещении.
     
  12. Весна Лето

    Весна Лето Дебютант

    Регистрация:
    18.04.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    17
    Конечно досвечиваю. Пока под простой лампой стоят 14 часов. Потом поставлю под люмки.
     
    gal.xorkowa и Nadia Bee нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Nadia Bee, Стоят под люмками от 12 до 14 часов и еще плошки с сеянцами приподняты почти под самые лампы.
    Расстояние 5-7 см до ламп. Без подсветки никак, к 10 часам рассветает, к 16 уже смеркается и дни пасмурные,
    солнечные дни большая редкость.
     
    Nadia Bee нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    У меня дополнение к своему сообщению о Торении. Тем, кто решиться приобрести семена, приобретайте
    Торению kauai F1. Перед Торенией Фурнье имеет ряд преимуществ, кустик получается ниже, не рыхлый,
    не требует прищипки, сам очень хорошо ветвиться, весть усыпан цветами. Цветы похожи на цветы глоксинии
    в миниатюре.
    И вот пришла с работы и досеяла вторую упаковку Пентаса, первые пять стоят с зелеными листиками (но такие микробики) как солдатики, но кто знает сколько стартовавших до финиша дойдет. Надо подстраховаться.
     
    Последнее редактирование: 25.12.2018
    gal.xorkowa и Nadia Bee нравится это.
  15. Улияния

    Улияния Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2016
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    130
    Регион:
    Белогорье
    У меня проросли некоторые экзоты:
    карамбола, личи, манго, вьетнамское яблоко, питахайя. Вьетнамская слива и вьетнамский апельсин пока молчат.
    Растет малютка пеларгония :inlove:
    Это одно из немногих косточек личи проросло
    IMG_20190107_145540.jpg
    В голубом горшке яблоко, левее - манго тугодумное
    IMG_20190107_145544.jpg
    Карамбола 4 семечка всего. Самое последнее проклюнулось тоже, несмотря на то, сто сам плод был зеленющий
    IMG_20190107_145554.jpg
    И это питахайя. Посажена криво, но вот так уже давно стоят, а ведь это кактус по идее. Не знаю, что выйдет, но мне не нравится взрослое растение, сильно колючее и недисциплинированное:(
    IMG_20190107_145559.jpg

    Заказала ещё семки, у меня уже посевная началась, т.к.окна юго-восточные, солнышка много
     
    Последнее редактирование: 07.01.2019
    жике, Пура, Nadia Bee и 4 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. follia
    Ответов:
    1.480
    Просмотров:
    261.412
  2. Kris
    Ответов:
    1.876
    Просмотров:
    286.487
  3. BlackWhite
    Ответов:
    1.512
    Просмотров:
    192.378
  4. Оксаночка
    Ответов:
    1.426
    Просмотров:
    366.065
  5. Vitaliya
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    10.133