1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Люблю размножать семенами - 5

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Милава, 06.03.2014.

  1. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Morana, как всходы, не появились еще? Пока медлю с посевами, не смотря на подсветку. Вчера занималась составлением грунта,
     
    Последнее редактирование: 27.01.2020
    Morana и Nika нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.167
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @gal.xorkowa, уже 10 дней, как колосятся. Очень быстро взошли - за 2 дня.
    Наверное сильно рано посеяла потому что вытягиваются при комнатном содержании даже с досветкой. Переместила на балкон, где +5-15.

    DSC08814.JPG
     
    Лёзковский, aleonora, Nadia Bee и ещё 1-му нравится это.

  4. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @aleonora, грунт для крокусов покупной.
    @Nika, в планах посевов много около 20 видов цветов:астры, бархатцы, гвоздика , гайлардия, гравилат, георгины однолетки, кореопсис, лаватера, лобелия, ипомея, колокольчики из свих семян, настурция, петуния, сальвия.Из клубней гладиолусы. Что - то еще подкуплю.
    @Morana, придется опрыскивать рассаду препаратами от вытягивания.
     
    Последнее редактирование: 28.01.2020
    Лёзковский, aleonora, Nadia Bee и 2 другим нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Morana, милая газания. Люблю ее за беcпроблемность. Легко всходит и развивается. У меня выпустила бутон через 2,5 месяца после посадки семян. 8 марта посадила, 22 мая была уже с бутоном. Цвела до самых заморозков.

    Нет, нет, лучше снизить температуру содержания. Правильно сделала @Morana, отправив на балкон. Закалять нужно.
     
    Лёзковский, aleonora, Nadia Bee и ещё 1-му нравится это.
  6. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Nika, одно другому не помеха, можно и температуру снижать, и опрыскивать препаратами, например, крепенем, для предупреждения вытягивания.
     
    aleonora и Morana нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @gal.xorkowa, конечно можно. Но мне кажется, что влезать в работу иммунной системы таких малышей нет необходимости. Гораздо проще понизить температуру. Знаете, один раз купила свою любимую клубневую бегонию рассадой. Есть такой сорт, который вытягивается сильно, вот его и полили для сдерживания роста. В результате заплатила 4 евро за черенок, а цветок так и не развился. Давно это было, но это подтвердило версию, что вмешиваться кардинальным образом в жизнь растений не следует, если имеются другие доступные методы:inlove:.
     
    Лёзковский, gal.xorkowa и Morana нравится это.
  8. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Для быстрой всхожести семян часто используют фитолампы. У них должны быть белый, красный и синий спектры. Для прорастания семян используют белый спектр, синий- для развития корневой системы, а красный - для бутонизации и цветения. Эти лампы недешевые, но, говорят, что результаты при выращивании из семян того стоят
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.296
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    На прорастание семян влияют всего три фактора - свежесть семян, правильный грунт для прорастания и
    правильная агротехника.
    Сине - красный спектр лично для меня неприемлем в принципе, достаточно один раз посмотреть и больше
    не хочется больше на него смотреть. Ощущение тревоги и беспокойства.
    И не все растения на него правильно реагируют, некоторые растения чувствуют под ним угнетенно.
    Достаточно белого холодного спектра и теплого желтого. Основываюсь на собственных наблюдениях.
    Всем удачных всходов, главное в нашем деле купить свежие семена и что б руки росли откуда надо.
     
    Последнее редактирование: 29.01.2020
    Пура, gal.xorkowa и Morana нравится это.
  10. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Есть такие семена, которые прорастают только в темноте (горшок с ними даже рекомендуется закрыть чем-то темным), и на их упаковке это должно быть указано. Но большинству семян для прорастания необходим свет разных спектров.
    Относительно свежести семян: обычно производители следят за сроками годности своей продукции и обязательно указывают ее на пакетике (причем, как правило, с запасом). Но из-за хранения при слишком высокой или слишком низкой температуре или влажном воздухе, срок годности семян может уменьшиться. А храниться подобным образом они могутдаже в магазине.

    Есть еще опасность от излишней влажности. При поливе иногда нежные всходы подгнивают у основания и погибают буквально за несколько дней (особенно этому подвержены астры и петуния).
    Свет фитолампы- это не решающий фактор для всхожести, но, как правило, он в некоторой степени компенсирует все эти тонкие моменты и активизирует сам процесс прорастания.
     
    Последнее редактирование: 30.01.2020
    gal.xorkowa нравится это.
  11. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Nika, приму к сведению.
     
    Nika нравится это.
  12. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    В10 - х числах февраля приступила к началу посевной. Посеяла виолу 2 - х видов, 2 вида бегонии вечноцветущей, сегодня в торфяные таблетки посеяла петунию и гравилат, сальвия в холодильнике на стратификации, дальше пока затишье, т к еще рановато. Боюсь сеять остальные семена из- -за вытягивания даже с подсветкой.
     
    Nadia Bee, Morana и RyzhiyLis нравится это.

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.486
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    У меня в этом году пока руки до семян садовых цветов не дошли, развлекаюсь с привезенными в сентябре из Китая семенами.
    DSCN1574.JPG
    Оранжевые семена чего-то ароидного, посаженные 2 мес. назад, не взошли.
    Самые большие семена гименнокалиса. Долго думала как их посадить. Сомневалась, что из них вообще что-нибудь выйдет т.к сорвала я их зелеными и выглядели они совсем недозревшими. С какой стороны может что-то выйти тоже не понятно. Взяла я прозрачный горшок, чтобы видеть, что происходит внутри. Насыпала кокогрунт, Положила их боком, сверху немного засыпала и полила. Ничем не накрывала, грунт все время увлажняла. К моему великому удивлению, они оба проросли. После этого я их пересадила в землю.
    20200302_101754.jpg
    Семена в коробочках, похожих на желуди, принадлежат какому-то дереву с гроздями фиолетовых цветов.
    DSCN1469.jpg
    Сажала в баночку от сметаны. Коробочки вскрыла, семена рассыпала на влажный кокогрунт и закрыла прозрачной крышкой. Сеянцы быстро показались.
    20200302_101906.jpg
    Черные горошины принадлежат беламканде китайской.
    20190920_125944.jpg
    Семена собирала с этих кустов. Как видно на фото, кроме беламканды в этом цветнике больше ничего нет.
    20190920_130056.jpg
    Посадила семена в стаканчики от сметаны, посеяла на влажный кокогрунт не засыпая, закрыла крышкой. И вот тут начались странности, свойственные китайским семенам.
    Несколько черных горошин взошли вполне нормальными для этого растения.
    20200302_101933.jpg
    20200302_102335.jpg
    Но некоторые черные горошины выдали вот такие растения.
    20200302_102036.jpg
    Что это мне неизвестно. Почему одинаковые семена собранные с одних и тех же кустов выдали разные растения, мне не понять. Загадки китайских семян...
     
    Morana, жике, Nadia Bee и 2 другим нравится это.
  14. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    Девочки, а никто лох не сажал?? Собрала семян немного, вроде узколистного... Получилось 12 штучек, разделила на 4 группы по три. 1 - просто замочила, 2 - почистила и замочила, 3 - просто почистила и 4 - оставила как есть. Сажать планирую одновременно, ближе к выходным. Смотря как себя замоченные поведут.
     
    gal.xorkowa, Nadia Bee и Morana нравится это.
  15. Хатиора

    Хатиора Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2018
    Сообщения:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    27
    15997891695868838435983349430590.jpg IMG-63f94aa858879f86983d533c06651248-V.jpg Вот такую растюху я посеяла месяц назад. Информацию искала везде,но ее минимум. На форумах вообще нигде не нашла. Пишут, что это многолетнее растение и не зимует у нас в Сибири. Но возможно выращивание в комнатных условиях. Так же, что возможно весеннее черенкование. Взошли семена хорошо и быстро начали расти. Пересадила в горшочек 0,6 л. Хочется узнать, что дальше? Стоит ли вообще заморачиваться или не будет толка? Может кто выращивал и есть личный опыт?
     
    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. follia
    Ответов:
    1.480
    Просмотров:
    263.133
  2. Kris
    Ответов:
    1.876
    Просмотров:
    288.046
  3. BlackWhite
    Ответов:
    1.512
    Просмотров:
    193.873
  4. Оксаночка
    Ответов:
    1.426
    Просмотров:
    367.810
  5. Vitaliya
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    10.291