1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Люблю размножать семенами

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Оксаночка, 25.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    Jenely, я вот тоже в песочнице песка набрала, часть промыла, надо бы его на водянную баню, но немного уже намешала, чт обы бальзаминчики посеять (они на 4 день в баночке проклюнулись), теперь сижу и думаю - сеять туда али нет??? [​IMG]
     
  2. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    Люди! У меня кампанула еще масенькая, ложится и усыхает! Может ее распикировать уже, но она как ниточка?
     
  3. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    а это мои пальмочки хамеропс. им почти месяц. скажите мне они у меня не хиленькие, я просто впервые посадила пальмы.
    [​IMG]
     

  4. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Kris, а в баночке это как? Без земли? У меня песка не было, вермикулитом засыпала, у нас такие песочницы, что там песка даже для детей нету :(
    У меня кошка сейчас прошлась по герберам, назло мне, ругалась на нее сегодня :evil: Оторвался один семядольный листик. Она дальше расти будет, вижу там внутри листочек настоящий вылазит?
     
  5. Esio

    Esio Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2007
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    И я похвастаюсь! У меня активно прорастают семена сытдливой мимозы:) уже после первой пары листиков вылупились настоящие - перышкообразные! и как они сжимаются при прикосновении - так интересно, необычно%)
    и перец колосится - мелкие 3 росточка - а уже с претензией на одеревенение нижней части стволика, и листья, как у взрослого:)
     
  6. Esio

    Esio Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2007
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    А еще у меня вопрос: кто-нибудь тут выращивал гардению жасминовидную из семян? у меня уже 2 месяца сидят 3 зернышка, одно из них вытянулось ниткой и еле-еле с моей помощью скинуло с проростояющей первой пары листиков оболочки самого зернышка.. еще 2 сидят в земле. Недавно по неосторожности уронила на бок горшочек, верхний пласт земли слетел, оказалось, что оставшиеся 2 зернышка тоже корешочки выпустили, готовятся проклюнуться. Присыпала землей обратно, жду, но пока ничего не вылезло.
    Настолько все меееедленно.... Или это нормально?
     
  7. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Esio, я тоже купила семена мимозы, но вот написано, что сеять надо в феврале-марте. Не поздно ли сейчас посеять, а то боюсь, до следующей весны они не будут такими свежими. :?:
     
  8. svetlaya_sk

    svetlaya_sk Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    СПб
    Esio, я пыталась выращивать. Опыт неудачный. Проклюнулись все три)), стояли с шапками на голове, так шапки и не скинули, засохли((.
    Jenely, можно сеять, весна же)), тем более, мимоза комнатная, все нормально будет. На крайний случай, организуете досветку на сентябрь.
    Kris, у меня колокольчик так и сидит еще в общей плошке...такие былинки прям страшно в руки брать... может, им землицы подсыпать, да и не трогать еще чуток?
     

  9. Yanochka

    Yanochka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Ой я тоже посадила, у меня неделю в земле, нет еще ни чего. ЮЛЕК У тебя когда взошли они и как ты их проращивала??
     
  10. lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Еленочка, у меня гербера уже как год растет (посадила в феврвле год назад), а цвести даже и не думала.
     
  11. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    Yanochka, пыталась вспомнить сколько у меня всходили? толи месяц, толи два. вначале они у меня росли в горшках, в которых продают цветы в магазине. а потом произошла такая фигня: росточки над землей еще не показались, но ограменный, жирный корень вылез в дренажное отверстие. я их пересадила в горшки побольше. растут нормально.
     
  12. Esio

    Esio Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2007
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    2 svetlaya_sk: а я эту шапку на самом деле аккуратно подстригла маникюрными ножницами:) листики вылупились, слегка неровными по краям конечно, но вылупились, и вроде неплохо себя чувствуют:)
    Кстати вчера вторая такая же штука из земли вылезла:)
    Jenely: конечно можно сеять! Тем более что они хорошо всходят, практически 100%-но. Кстати я эксперементировала по-разному с этими семенами, так вот по моим наблюдениям этой мимозке больше нравится предварительное замачивание. В мокрой тряпочке они быстрее прорастают :)
     

  13. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Esio, у меня тут на упаковке написано, что два дня замачивают в теплой воде или ошпаривают кипятком. А вы в чем замачивали? В растворе каком-нибудь или просто воде?
     
  14. Esio

    Esio Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2007
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Просто в воде:) точнее, они не плавали конечно, просто лежали в мокрой марле. Причем дней 5 наверное, пока корешки не начали показывать. Ошпаривать, мне кажется черезчур жестоко - не такая уж там жесткая шкурка.
     
  15. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Esio, а как вы ее после появления корешков сажали и куда? В землю, вермикулит? Они такие маленькие, как же их взять-то? Просто высыпать на поверхность и присыпать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Милава
    Ответов:
    1.399
    Просмотров:
    152.103
  2. follia
    Ответов:
    1.480
    Просмотров:
    263.215
  3. Kris
    Ответов:
    1.876
    Просмотров:
    288.114
  4. BlackWhite
    Ответов:
    1.512
    Просмотров:
    193.950
  5. Vitaliya
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    10.294
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в