1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Любовь к цветам - с чего все началось?))

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем Зима, 20.11.2007.

  1. Elena82

    Elena82 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.01.2013
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    37
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Казахстан Павлодар
    Я тоже совсем недавно начала увлекаться цветами. Когда я вышла замуж и мы стали жить в своей уже квартире, я у свекрови взяла отросток гузмании, правда тогда я даже не знала как этот цветок назывеется, он мне даже не особо нравился, но надо было хоть какие то цветочки чтоб дома были. Потом знакомые нам предложили забрать пахистахис, а соседка собралась выкидывать зефирантес (название тоже ни я, ни она не знали), предложила мне его себе взять. Мне он вообще не понравился (торчит трава какя то), но мужу он почему то понравился и мы решили его взять. Но видимо та квартира была неудачная, цветы как то не особо росли и не цвели. Я даже не знала что эти цветы вообще цветут. Поливала раз в "пятилетку", короче не ухаживала и даже не пересаживала их ни разу. А когда 3 года назад мы переехали в новую квартиру, те цветы я забрала с собой, хотя если честно хотела выкинуть, но муж не дал мне это сделать. На новоселье мне подарили спатифиллум, я начала в интернете читать про него, увидела там кучу других красивых цветов, начала интересоваться, пересадила свои старые цветы, начала ходить в цветочные магазины и понеслось. Теперь у меня есть фикус бенджамина, мраморный, кротон, замиокулькас, калатея, каланхоэ, антуриум и еще пытаюсь цикламены вырастить из семян. Кстати гузмания у меня сейчас как раз цветет, спустя 8 лет. Еще пыталась гардению у себя приручить, но с первого раза не вышло и она у меня погибла. Скоро навреное повторю попытку. Вообщем теперь мне это занятие очень даже нравится
     
    Војин, nastenka-oo и Aleks89 нравится это.
  2. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    С ухода за цветами в детстве. :)
    Я ещё тогда выделила из всех цветов на подоконнике любимый, который считала своим, холила и лелеяла (душевно :D ). Это была узамбарская фиалка. Ещё мне очень нравилась глоксиния. Бардового цвета была. Потом, не помню почему, но когда фиалки не стало, принесла от подруги такую же. Росточек. Несла весной и она заморозилась, ничем не прикрытая была. Я её выхаживала-выхаживала и выходила! Когда в доме появился кот, любовь к фиалкам пропала, т.к. их пушистые листики всегда были в шерсти, что мало приятно... Теперь меня тянет на совсем другие цветы. Хотя была у меня через несколько лет после этого фиалочка, продали мне её малюсеньким листочком под названием "королевская", не знаю, насколько название соответствует действительности, но она была розовая в синее пятнышко и с белой каёмочкой по краю. И ах, да, махровая к тому же. Теперь её давно уже нет. Но что-то вот вдруг снова такую же захотелось! :)
     
    Војин нравится это.
  3. vesnushka

    vesnushka Местный

    Регистрация:
    03.05.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    149
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    376
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    А я всегда была равнодушна к цветам)
    Впервые у меня что-то ёкнуло, когда лет в 13 была в гостях у маминой подруги, к слову, учительницы биологии. У неё вся квартира была в цветах, а балкон стал зимним садом - всё было зелено-зелено) Папоротники обалденные)
    Больше всего понравилась толстянка плауновидная (тогда ещё неизвестной для меня была). И прожила она долго, выросла большой, радовала глаз и даже цвела своими малюсенькими цветочками, пока кот её под корень не съел)
    А серьёзно болеть цветами стала после посещения выставки кактусов и суккулентов в марте прошлого года :)
    Теперь тоже хочу, чтобы всё было в цветах, чтобы они радовали глаз :D
     
    Војин, Фима, Aleks89 и ещё 1-му нравится это.

  4. Валенти

    Валенти Активист

    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    489
    Фото и видео:
    536
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.385
    Баллы:
    425
    Регион:
    МО
    А я до 4 курса института не дружила с цветами..Потом летом как то оказалась в школе, а там же учителя когда уходят в отпуск ,то цветы выносят в раздевалку...и вот я туда попала!!!Это было что то)))) чего я там только не надрала)))хотя даже не особо понимала что с этим делать...В общем принесла все домой, насажала по баночкам..И приезжает тут мой МЧ и привозит мне липецкий чернозем...Говорит офигенно просто для цветов..Ну я давай все хозяйство пересаживать...насажала, полила...и все подохло...как в бетон заката ла цветы..И вот с этого началось уже увлечение, да и магазины цветочные стали появляться, ну и по друзьям шлындала тоже не без этого)))А сейчас впору хоть к инету не подходи.И это хочется , и то...)))
     
    Aleks89, nastenka-oo и Lantana нравится это.
  5. floret

    floret Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    77
    Регион:
    Украина
    А моё увлечение комнатными цветами по серьёзному началось с того что мне подарили великолепную стволовую диффенбахию высотой в полтора метра!!!
     
    Aleks89 нравится это.
  6. Elnara

    Elnara Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    57
    С чего началась любовь к цветам у меня я даже сама не знаю. :D Просто в один прекрасный день проснулась, и поняла,что мне страшно хочется облагородить квартиру цветами, которых до этого у нас совсем не было. Особой любви к комнатным цветам никогда раньше не испытывала, а тут началось...Натолкнулась(случайно) на этот форум...а тууут...столько всего красивого... :D Пересмотрела море хвастов форумчан, и появилось много хотелок! :D Тут многие пишут про " цветочную болезнь", я полностью согласна, да, это болезнь, которая с каждым днем прогрессирует все сильнее и сильнее. :D :D Мимо цветочного магазина невозможно пройти спокойно, обязательно заглядываю в них, хотя бы просто "посмотреть" :D Родные и близкие смотрят на меня уже как на больную :D А что поделаешь, если мне нравятся цветы... :D Когда они растут и цветут у тебя на глазах, то получаешь такой позитив, и настроение сразу такое хорошее становится :D Ну...в общем, вы меня понимаете... :D
     
    Војин, Фима, Aleks89 и 2 другим нравится это.
  7. ноктюрн

    ноктюрн Активист

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    305
    Фото и видео:
    400
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.599
    Баллы:
    340
    Регион:
    Башкирия
    А я тоже спокойно относилась к цветам. Хотя как стали жить с мужем отдельно, буквально на следующий же день после переезда подобрала сансу, потом в сбербанке детку хлорофитума сорвала, потом у мамы роициссус взяла, у бабушки фиалки простые... Ну, жила с ними, особого внимания на цветы не обращала.
    А вот в прошлом году знакомый рассказал про орхидеи, показал фото своих цветов, и тут меня перемкнуло. Итог - 7 фаленопсисов, 2 каттлеи, 3 плейоне. Все это увы, погибло((( Но я все не могла успокоиться, не получается с орхами, получится с простыми! И пошло-поехало, сейчас каких только цветов нет. Раз с ними получается, вернулась к орхочкам. Поселились дома мини-фаленопсис и дендробиум, кружу вокруг них. Пока живы, тьфу-тьфу-тьфу :D
     
    Војин, Aleks89 и nastenka-oo нравится это.
  8. floret

    floret Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    77
    Регион:
    Украина
    А меня всегда восхищал сам процесс выращивания комнатных растений, когда из семечка, которое я бережно сажу, вырастает сначала росток, потом листик, потом два листика... И я смотрю на растение каждый день, и восхищаюсь его выносливостью и желанием расти!
     
    Aleks89 и nastenka-oo нравится это.

  9. Валерий3105

    Валерий3105 Активист

    Регистрация:
    24.04.2013
    Сообщения:
    293
    Фото и видео:
    329
    Симпатии:
    838
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Валерий
    А у меня такая история..
    Учился я еще в школе. 2-3й класс уже точно не помню!
    И учитель попросила взять цветы на летние каникулы.
    Пришел домой, сказал мама учитель предлагает взять растения на лето домой... возьмем?
    Да конечно. Весь класс нес мне домой кучу растений)) от маленьких до больших.
    Все было заставлено цветами так, что пройти места не было. И как то раз я шел и сломал лиану (эпипремнум) раньше его звали потос.
    Пришла мама с работы. Видя что я стою плачу на взрыд:cry::cry::cry:, что случилось???
    Я сломал цветок:cry:. Вот беда... Сейчас все поправим.!
    Несет банку с водой и ставит в него отломанный мною ветку. Поставь к себе в комнату на окно и наблюдай! Как корни вырастут... значит он живой;) посадим и будет как новый:)

    Что вы думаете... после этого случая, я начал ходить и везде обрывать растения:woot::sorry::nailbiting:
    Тем самым экспереметировал. И в школе по биологии была только твердая 5ка.
    Так вот, я уже как 16 лет я люблю природу:happy::happy::happy:
     
  10. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    А мне по наследству от бабушки и мамы перешло.
     
    ЕленкаВолк, AlevtinaN и Aleks89 нравится это.
  11. ЕленкА&Cat_L`S

    ЕленкА&Cat_L`S Местный

    Регистрация:
    11.10.2014
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    69
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    1.300
    Баллы:
    290
    Регион:
    Ульяновская область
    Моя любовь к цветочкам проснулась годика 1,5 назад:facepalm: В качестве подарка для мамы выбрала "женское счастье", подарила и сама приходила любоваться на него. Через месяц-другой и себе приобрела спатик - вот с него то все и началось. Где один там еще один, и еще парочка, а после знакомства с этим чудным форумом хотелка растет и растет - если не купить, так черенок приобресть - ручонки то так и тянутся:D Вот только муж не особо разделяет мое увлечение, но ничего как нить прорвемся;)
     
    ЕленкаВолк, AlevtinaN, Aleks89 и 4 другим нравится это.
  12. Aleks89

    Aleks89 Активист

    Регистрация:
    18.08.2014
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    70
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.197
    Баллы:
    310
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Александра
    А у меня всё началось с того, что на работу одна колега принесла бегонию королевскую, такую здоровущуууую, но в плачевном состоянии короче это было просто две палки торчашие из горшка с парой листиков на концах. Так вот незнаю почему, но мне стало жалко её и так как на работе растень хотели выкинуть я забрала её домой, хотя девочки на работе меня отговаривали говорили, растень гиблая и не обрастёт листвой, что уж если сильно хочу такой цветок то проще с этого черенков нарезать. Но в силу упёртости своего характера я таки притараканила эту растюху домой, земля в горшке была просто ужасная! Даже на взгляд такого делитанта как я, чистейший бетон. Поэтому даже мне было ясно, что без пересадки не обойтись, я купила универсальную землю, цветок пересадила в тот же горшок. И о чудо! Эти две голые палки стали обрастать листочками, и моя бегоша и правда превратилась в королеву. Вот именно с неё и началось моё увлечения цветами, и продолжается уже второй год.
    Сразу мне захотелось то тот цветочек, то этот. У знакомых набрала кучу черенков. Уже зная моё пристрастие мне подарили на др драцену. Три гераньки розовую, ьелую и красную я сама прикупила и ещё пахистихис. На сегодняшний день у меня 42 горшка.
     
    Последнее редактирование: 22.03.2015
    ЕленкаВолк, Soile, capucha и 3 другим нравится это.

  13. Фима

    Фима Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    57
    Регион:
    Южный
    У меня сейчас любовь к пеларгониям. Хотя у моей бабушки они росли всегда, я их так и считала - бабушкиными цветами. А на новой работе в нашей комнате всегда стояли 2 ящика с пеларгониями. Зимой, после обрезки, долго набирали силу и к весне уже бутонились. После этого они жили и цвели уже на улице - за окном, на подоконнике. Глядя в окно, на их яркие соцветия, почему-то вспоминалась сказка про Кая и Герду. Какую радость приносили этим детям их розы. Как оказалось, пеларгоний сейчас очень много разных. А особенно вдохновляют чужие балконы, лоджии, утопающие в цветах. Мы сами можем творить красоту вокруг себя. разве это не чудо? Сделать мир краше. На этом форуме очень много вдохновляющих примеров, спасибо форумчанам, за ваш опыт, советы, фотографии!
     
    ЕленкаВолк, Aleks89, Soile и ещё 1-му нравится это.
  14. AlevtinaN

    AlevtinaN Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    81
    Регион:
    город Саяногорск, Республика Хакасия
    Меня зовут:
    Алевтина
    С детства помню у нас был фикус каучуконосный, очень большой и с красивой кроной, папа для него сделал сам кадку. Когда переезжали в другой город, фикус пришлось родителям оставить у знакомых.
    А я все время мечтала, что вот вырасту, будет своя квартира и у меня будут цветы и конечно фикусы.
    Вот так и получилось! Мечта сбылась, до сих пор не могу остановиться!
     
  15. Заря

    Заря Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    115
    Регион:
    Челябинская обл. г.Миасс
    Меня зовут:
    Надежда
    У меня любовь к цветам с детства, мама очень любит их, и мне это чувство передала. В детстве подоконники были всегда уставлены цветами и палисадник все лето был в цвету.
     
    ЕленкаВолк, Aleks89, AlevtinaN и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Crasoff
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    4.864
  2. филипок
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.185
  3. Татьяна Шарапова
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    18.503
  4. таола
    Ответов:
    175
    Просмотров:
    126.879
  5. Kity
    Ответов:
    103
    Просмотров:
    38.047