1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Любовь к цветам - с чего все началось?))

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем Зима, 20.11.2007.

  1. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    Обо мне немного: Цветы в доме- наверное всегда в детстве. Из этого помню, что мама всегда ухаживала, что-то цвело, прорастало. Я к этому не имела отношения. Мама моя больше садовод- огородник до фанатизма включая тяжёлую работу.
    В 2001 за один год уставила горшками всю съёмную квартиру. В основном кактусы и суккуленты. Тащила откуда можно. Не вникала в названия и тонкости ухода, но всё росло! С 2002 переезд за переездом- не до цветов. Только в 2011 переехала в свой дом!!
    Начинала долго: дом только отстраивали- ни подоконников, ни мебели, одна комната жилая. Как только дожила до первых "посадочных мест"- понеслось в прямом смысле слова всё в дом! Долго собирала разные коллекции, потом успешно их раздавала- раздаривала.
    Как зарегистрировалась на форуме- началась совершенно другая цветочная жизнь!
    Теперь о муже: у него с самого детства всегда было в доме много цветов. И папа (его) поощряет это, всегда маме (его) дарит разные и величины и редкости экземпляры. Но как-то не разделял этого мой муж! Когда я начала заселять мой дом цветочками: смеялся, шутил, сердился, обижался, ёрничал... Начала показывать ему фото наших , где полочки, стеллажи, подставки, подсветки, джунгли.... Улыбался, говорил: глупости это.... Через месяц молча колотил подставки; через 2 жадничал, когда раздавала очередные партии...; Хвастался друзьям( пока я не слышу), сколько у нас зелени:smug:, а на прошлой неделе я тихонечко ему сказала, что всегда с завистью смотрела на зимние сады... и что мы хотели второй этаж... а там кругом зелень в одной огромной комнате и креселки и кофе... и полочки- подсветка... Он помолчал, а потом сказал : если хочешь, значит будет...:woot::woot::woot::woot::woot::p:inlove::inlove::inlove::inlove::smug::smug::smug::cool::cool::cool::cool:
    Начиналось- то начиналось, и цветочки могли бы быть. Но уверена, не будь я здесь: однозначно всё было бы по- другому!:inlove::inlove::inlove::inlove::inlove::inlove::inlove:
     
    Lantana, ла-ра, Nika и 9 другим нравится это.
  2. AlevtinaN

    AlevtinaN Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    81
    Регион:
    город Саяногорск, Республика Хакасия
    Меня зовут:
    Алевтина
    Меня муж поддерживает! Друзья или знакомые когда приходят, он хвастается, показывает, как будто сам их выращивает! Единственное в чем у нас был всегда спор, это из-за цветущих. Я люблю больше декоративнолистные, а ему надо было цветущие. Вот с 2013 года у нас появились орхидеи, так теперь он довольный :), да и я влюбилась, ведь когда (у нас фаленопсисы) зацветают, такая красота, глаз не оторвать!
     
    Lantana, ла-ра, Nika и 5 другим нравится это.
  3. Tysiki

    Tysiki Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    61
    Регион:
    Беларусь, Брест
    Меня зовут:
    Наташа
    Моя любовь к цветам началась пост того , как мы переехали жить в квартиру) Мне захотелось какого уюта в дома) Теперь у меня их хватает, а хочу еще больше)))
     
    Lantana, ла-ра, Yarra и 4 другим нравится это.

  4. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    А у нас дома всегда цветочки были, мама с крестной их очень любят. Я в младших классах еще занималась, а потом интерес пропал. Потом сестра подарила мне коланхоэ, причем я уверяла, что коланхоэ тот, что от зубов помогает, а этот цветет, значит не то. Так и стоял он у меня двумя ветками и не цвел. Потом купила фиалку, потом другую, потом стала везде тащить листочки фиалок и привезла от мамы хлорофитум. А потом пришлось снимать квартиру и все мои растишки поехали к маме. А тут я пока беременная была решила мамины цветы в порядок привести. Ее уход заключается в посадке и поливе, а на лето они забываются, ведь столько зелени во дворе. На рождение дочурки она подарила мне фаленопсис, который к сожалению не выжил. И пока пытылась спасти свой коланхоэ наткнулась на этот форум. И понеслось. Еле дожила до весны, а там стала тащить черенки отовсюду. Сейчас подоконники заставлены подрастающими черенками. А зимой и с улицы занести и эти вырастут. Куда их?
     
    Lantana, ла-ра, Yarra и 3 другим нравится это.
  5. Лера Витальевна

    Лера Витальевна Местный

    Регистрация:
    22.02.2014
    Сообщения:
    90
    Фото и видео:
    46
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    509
    Баллы:
    195
    Регион:
    РБ
    А у меня любовь к цветам от мамы досталось. Сколько себя помню, у нас всегда дома что то да цвело, в доме висели кампанулы (и жених и невеста), традесканции до пола, бальзамины всяких расцветок. Особенно моя мама обожала цветущие бегонии и глоксинии. Я глоксинии уважала за то что зимуют в погребе вместе с картошкой) и для меня освобождался подоконник в моей комнате))))))))) А в саду-огороде мама любила сажать цветы больших размеров, огромные кусты георгин были у нас повсюду, пионы, гладиолусы, всех не перечислишь. Я любила эксперименты) делала уколы бальзаминам с красителями) чуднО получалось. Скорее всего в то время и научилась укоренять и переукоренять растюшки))). Сейчас дома очень много растений, полок, подвесных кашпо. Много дет.садовцев которые раздаются, дарятся, уносятся на работу. Я вроде понимаю что уже достаточно растений дома, но эта болезнь укоренять, растить из крохотного черенка, считать листики.... уже хроническая))))
     
    ла-ра, Yarra, ЕленкаВолк и 5 другим нравится это.
  6. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    Приветик всем. У меня сегодня такое хорошее настроение, хочу поделиться им со всеми.
    И расскажу немного о том, как я люблю растюхи.
    Началось все лет в 10-12. Посадил Косточку лимона. И понеслось. Было много трудностей,неудач и погибших растений, но вместе с тем я приобретал и приобретаю опыт)
    Сначала мы жили в квартире, и только повзрослев, я понял , как это было грустно. Большее южное окно на пол стены, но подоконник узкий, ничего не поставишь. А все остальное--север, за деревьями...Темно. Но все же,некоторые растения у меня жили и даже цвели и плодоносили)
    Спасал этот дом, летом мы приезжали сюда(благо в 5 минутах езды от квартиры), а растения переезжали на лето набираться сил.
    Но самое ужасное было то, что я с родителями постоянно ссорился из-за растений, ведь они занимали все подоконники и интерьер "портили", мешали открывать окна, опрокидывались.
    Ну был у меня потом переходной возраст, цветы отошли как-то на 2-й план. А потом,года 1,5 назад, мы снесли старый дом, и построили новый, и моя любовь опять вспыхнула жарким пламенем. Участок, на который большие планы, и окна всех ориентаций(хоть увы,узкие северные и востояные подоконники использовать пока не знаю как). И тут было тоже самое, ссоры,что я все комнатные растения тащу.
    НО сегодня я был в приятном шоке. Притащил я домй пару растений с распродажы. Думал даже срезать цветонос у орхидеи, а потом родители уже привыкли бы, и если что "она сама купилась". НО, мама зашла в летнее помещение для цветов, заметила эту орхидею и сказала:"
    --Вау, это ты эту красоту прикупил?
    --Да,конечно.
    --Какая же она красивая
    Потом зашла речь о подарке,который я хочу сделать для тети(про него потом),и что мне понадобиться орхидейка одна. А она в ответ:
    --Нет, я ее ни кому не отдам.
    Я удивлен немножко,но видно я и маму подсадил на цветы,особенно орхидеи)
    И вот именно сейчас у меня прям руки чешутся)
    Заказал в инете 3 комнатных розочки и хочу купить все семена цикламенов, которые увидел в 1 интернет-магазине. И в этот момент я понимаю,что без цветочка я жить не смогу)
    А позже расскажу,что за подарок я хочу сделать, и буду очень благодарен,если форумчанки помогут мне советами и возможно подкинут творческие идеи)
     
    Lantana, ла-ра, EvgeniaB и 7 другим нравится это.
  7. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @olleg12, Олег, классная история! Прям как-то даже ближе нам после ее рассказа стал и роднее что ли.:shy: Вот это я понимаю - цветомания! Конечно, с подарком поможем! О чем речь! Ты, главное, рассказывай, спрашивай.;):)
     
    Lantana, ла-ра, ЕленкаВолк и 4 другим нравится это.
  8. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @olleg12, полностью согласна с Аней @Anneta:). Всем миром постараемся подобрать самый лучший подарок!;) А история с орхидеями мне очень знакома. Цветы в моем доме были всегда - но, не в таких количествах как сейчас! Несколько лет назад я приобретала растения дозированно, исключительно, как элементы декора квартиры. Все началось с того, как у меня расцвел первый, можно сказать, случайно попавший ко мне, фаленопсис... Поэтому, сначала фаленопсисы, затем и другие виды орхидей начали заполнять все свободное пространство в доме. И уже, не как декор и яркие цветовые акценты, а как полноправные домашние любимицы, каждая со своим характером, и своими привычками:). Маму понимаю, орхидеи завораживают:inlove:. И, уж когда этот процесс пошел - Вэлком в нашу тему по орхидным;).
     
    Lantana, ла-ра, ЕленкаВолк и 2 другим нравится это.

  9. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @HelenS, та я уже там поселился)
     
    ЕленкаВолк и HelenS нравится это.
  10. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Друзья, на форуме создана тема "Растение в подарок" http://forum.bestflowers.ru/t/rastenie-v-podarok.178484/:).
     
    ЕленкаВолк нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    А у меня любовь к цветам началась с полевых цветов. Мелкой любила домой приносить букетики собранных на лугу цветов. Когда не было цветов, приносили овес и оборачивали его золотинками от конфет. Когда бы ни гуляли в лесу или на поле, собирала все, что цвело: клевер, зверобой, ромашки. Но самые любимые были колокольчики и васильки, кукушкины слезки. За ландышами и подснежниками ездили на велосипеде, лес от нас был 6 км по трассе. После уроков совсем просто было сесть на велосипед и в лес. Родители и не знали, что мы так далеко забирались, совсем детми. Сейчас даже в пот бросает от одной мысли, что дети или внуки могли бы ето сделать. А тогда было нормално. Собирались с подружкой и вперед. А когда привезли и ругать поздно. Любила сирень и черемуху. Такой аромат стоял в доме. Правда , на ночь черемуху выставляли на веранду. Комнатные цветы, как продолжение любви, пришло незаметно.
     
    tenns, Lantana, olleg12 и 7 другим нравится это.
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    А я росла, можно сказать, на природе, пока не покинула отчий дом в 14 лет. Почти каждый день зимой и летом, ходила гулять в лес. Грибы, ягоды, сбор трав, многочасовые наблюдения за жизнью барсуков, бобров и прочей живностью :) У меня была собственная "экспериментальная" грядка, из того, что там росло, помню только гречку :facepalm:
    Домашние растения особо не интересовали, хотелось экзотики, поэтому с детства увлеклась суккулентами. Коллекция иссякла лет через 15. Был большой перерыв, пыталась заводить растюхи, но почти безуспешно. И вот, уйдя с сумасшедшей работы, решила заняться озеленением квартиры. У нас резко испортилась экология, и я с радостью уцепилась за идею, особенно когда муж, вернувшись из Петербурга, в очередной раз отметил, какой же в сравнении с ним у нас плохой стал воздух. Вот, решила завести чуток хлорофитумов, но случайно видов 15 разных завелось... Теперь супруг в шутку обвиняет меня в ботанофилии :D Ну-ну, вот зима придет, все будет белое-серое, а дома зелень ;)
     
    Последнее редактирование: 27.08.2015
    tenns, Lantana, Aleks89 и 7 другим нравится это.

  13. Aleks89

    Aleks89 Активист

    Регистрация:
    18.08.2014
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    70
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.197
    Баллы:
    310
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Александра
    @Yarra, в батанофилии говорите муж обвиняет))) вот мы и узнали как наша общая болезнь называется)))
     
    Nika и Yarra нравится это.
  14. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Aleks89, должно же быть хобби для души, а то от работы уже глаз дергается :cry: Из дома обещали пока не выгонять ;)
     
    Nika, tenns и Сашка нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Я напишу не о своём начале, а о маленьком человечке, у которого может с этого всё и начнется....
    В конце декабря мне тут на пару часов оставили "подкидыша" около 5 лет от роду, а я собиралась
    посеять свои семена. Вот, с удовольствием присмотрю и заняться нам есть чем. Будем сеять.
    Сеять, как сеять, что такое сеять, вопросов море, глазенки горят.

    Ну вот мы с этим чудом, просеяли грунт через дуршлаг, наполнили маленькие контейнеры, увлажнили
    грунт, раскладывали семечки, закрывали крышечками, ставили на полочку с подсветкой, что бы
    семечкам было светло, тепло и они поскорее выросли.
    Вот пишется всё быстро, а на самом деле каждое наше действие обсуждалось, объяснялось, что, как и
    почему так, зачем так надо. 2 часа пролетели незаметно и увлекательно.

    А что было дальше, оно еще было интереснее. Дома, это чудесное создание, мальчик около 5 лет сначала
    маме, вечером папе, потом в садике воспитателю, нянечке, ребятишкам в группе, рассказывало, как
    вырастить цветочки из семечек.
    Ко мне чудное создание приходило еще раз, семечки то взошли розочки и экзакум. Лагерстремия еще нет.
    Дальше у нас были серьёзные разговоры о пикировку, о посадке в маленькие стаканчики, перевалках
    по мере роста. Договорились, что когда наши сеянцы подрастут и переедут в стаканчики, он получит
    розочку, экзакумы белый и голубой ( на лагерстремию тоже планы у нас есть, взошла бы).
    Всё это мой маленький друг будет растить сам. Ну и маме его теперь придется растить вместе с сыном,
    за семечками в магазин они уже ходили, что бы маму, папу тоже надо научить.
    Вот такая новогодне - рождественская история нечаянно случилась. А из парня получиться.....
     
    gal.xorkowa, Nadia Bee и A&S нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Crasoff
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    4.883
  2. филипок
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.191
  3. Татьяна Шарапова
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    18.539
  4. таола
    Ответов:
    175
    Просмотров:
    127.054
  5. Kity
    Ответов:
    103
    Просмотров:
    38.064