1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маммиллярия (Mammillaria)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Barcelona, 15.08.2006.

  1. Johnny Fox

    Johnny Fox Местный

    Регистрация:
    15.07.2011
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    215
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
  2. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Ну так может стоит их вообще год не трогать и само пойдет?У меня бокасская, когда принесли ее мне, цвела. На новом месте перестала, год ее не трогала, опять зацвела. Недавно тронула, повернула, опять перестала.Вильде пофиг, они живучие, что угодно с ними делать можно.
     
    Последнее редактирование: 15.07.2015
  3. Johnny Fox

    Johnny Fox Местный

    Регистрация:
    15.07.2011
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    215
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    @Шурупчик, не исключено) в целом, они и так красивые :D
     

  4. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    У меня цветут, значит проще не бывает :)!Розовенький и лиловый у меня, белый хочу, пока не попался. Цветут - розовый уже 3-я волна :inlove: ( фото в кактусах есть). Лиловый весной куплен, сейчас 2-е цветение. А у Вас еще пока нет? Я их "морозила" декабрь, январь. Может и не надо?
     
    Yarra нравится это.
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Ностальгия...Маммиллярии завела впервые, когда мне было 11 лет. Прожили по 12-15 лет, цвели белым, так, что только крючки торчали, деток роздано неимоверное количество :) При очередном переезде раздала отпрысков, старичков повезла с собой, но долго они не протянули... В целом благодатное растение. Если уж вообще ничего не растет, или некогда ухаживать, то стоит завести этих пушистиков ;)
     
    Последнее редактирование: 25.08.2015
    Oum denis и marina_s нравится это.
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Вот моя маммилярия эрнестии. Я ее купила в Икее в январе. Пересадила в кактусиный грунт. Живет на открытой веранде, освещение более, чем хорошее. Но не прямо под солнцем.
    Не цветет и, не побоюсь этого слова, практически не растет.
    Помогите , пожалуйста, советом.
     

    Вложения:

  7. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Oum denis, я чайник, но мне кажется горшок большеват, по тому и не растет ( корневая пространство осваивает :)), а не цветет - мы же не знаем, как она зимовала, условий для закладки цв.почек наверное не получила, вот и.. А грунт кактусиный с магазина? На глаз тяжеловат ( но повторюсь - мой глаз.. косой, слепой и ..) Удачи! И подождите советов опытных :sorry:.
     
    Oum denis нравится это.
  8. Zaychonok

    Zaychonok Дебютант

    Регистрация:
    11.10.2015
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    46
    у меня тоже 3 кактуса дома растёт. Завтра фото будет
     
    marina_s нравится это.

  9. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Надо было летом ставить на прямое солнце,в этом и ошибка. Кактус не должен конусом расти. Ему нехватает света жгучего.
     
    Nika, Oum denis и marina_s нравится это.
  10. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Скажите, пожалуйста, а есть смысл сейчас мою маммилярию пересадить в меньший горшок с подходящим грунтом ? А зимовала она сухо и холодно.
     
    marina_s нравится это.
  11. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Oum denis, значит, раз зимовала холодно и сухо, как сказала @Шурупчик, проблема в недостатке света. Я б уже не пересаживала, я уже к покою свои готовлю.. Симпампулька! Подкоррегируйте пожалуйста!
     
  12. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Спасибо большое Вам и Шурупчику ! Теперь будет жить на солнышке рядом с опунциями.
    Скажите, пожалуйста, как Вы готовите свои кактусы к зимовке ?
     
    Последнее редактирование: 11.10.2015

  13. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Не зимовала я имела ввиду... А летовала у вас не на солнце. Любой кактус имеет свои способы выращивания, но все они требуют интенсивного солнцепека. К чему весной нужно постепенно приучать. Вот летом чтоб росли, нужно интенсивно поливать теплой водой раз в 5 дней. Когда идёт дождь или пасмурно не поливать. Естественно осень пасмурная пора, и полив автоматически сокращается. И поливается в тёплые деньки. Сначала раз в неделю, потом раз в полторы, потом раз в две недели... В ноябре один раз в месяц. Но это только при условии +15 градусов. Если у кактусов температура содержания выше, то они не спят. Зимовка с ноября по февраль без полива. Если кактус скукожился, он не спит и вы его морите не проливом. И если польете, он может не принять эту воду и просто сгнить. Весной с наступлением солнечных дней нужно опрыскивать кактусы в обратном порядке как было с поливом осенью. Летом нужно поливать не не дай бог по чуть чуть,а обильно! И делать ванны горшков в горячей водичке. И... Сейчасуже температура не та, что б выносить этот кактус к опунциям! Он погибнет. Посадите горшок на южный подоконник! На северном они не выживут! Если южного нет, то выращивайте орхидеи и фиалки. Кактусам нужна жара. Осенью -3 ночью это смерть для любого кактуса. Пардон, если вы и вправду из северной Африки, какая у вас температура на солнце сейчас?У вас выходит, лето только начинается? Если да, то нужно постепенно к солнцу приучать. На каждом континенте свои условия. Но насколько мне известно , в Африке пустынные кактусы живут под солнцем. Если вы живёт в Африке, то скорее всего, покупая кактус он был в спячке. Если вы живёт не в Африке, и уже у вас осень, то скорее всего без солнца кактус спал все лето. Как то так. Но под открытое небо нельзя ставить. Недай бог залив от дождей. И насчёт горшка... В любом случае пересадка это стресс. Пересаживают тогда, когда заметно что кактус тронулся в рост, это видны новые колючки в макушке у кактуса. Я думаю что уже не стоит теребить кактус, это такой вид, который быстро размножается. Когда мамка будет большой колбаской и ее дети такими же, тогда и пересадите каждую в отдельный горшок.
     
    Последнее редактирование: 12.10.2015
    OlgaNNN, Vivita, Oum denis и 3 другим нравится это.
  14. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Oum denis,Про Африку я совсем растерялась:confused:..
    @Шурупчик, здорово! А можно еще у Вас поучиться?
    Я и имела в виду про летовать!! ( хоть что-то понимаю? - если зимовал правильно, но не растет и не цветет, значит далее что то в уходе хромает, солнца мало например.. :sorry:). А зимовать ( в простой средней полосе, лето точно уже кончилось не очень и начавшись) правильно ли я готовлю? не только полив реже, но и перенесла на более прохладный подоконник ( 14-16), а через 3 недели думаю в холод ( 5-10) без полива и до февраля, (это уже пережили я с ними, они со мной, один раз правда, но в феврале точно начинают шевелиться :inlove:, просыпаться). Или это лишнее, и необязательно так с ними носиться?
     
  15. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    @marina_s все правильно делаете. Если у вас есть условия, утепленная лоджия, то это замечательно. Например у нас лето было +38 без дождей, буквально неделю как закончилось. :rolleyes: Уже включили отопление. У меня такие подоконники, где температура зимой от батареи +22 и кактусы спят, собственно засыпают они от неполива. Но при этом я их не шевелю вообще ,не поворачиваю. И они цветут спокойно. Если вы выносите га 5-8 градусов, проверяйте их каждый день. Сухая гниль или же мучнистая роса живет в таких условиях. Я всетаки за температуру не ниже 10 и не выше 15. Не так за них стремно:D
     
    Последнее редактирование: 12.10.2015
    marina_s нравится это.