1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маммиллярия (Mammillaria)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Barcelona, 15.08.2006.

  1. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Шурупчик, ок! спасибо! Было ниже 10 прошлой зимой, я их тогда прозрачными коробками ( от торта) еще накрыла. Но ниже 5 вроде не должно. А не надо ли их профилактически тогда ( как розы) на зиму чем побрызгать? Противогрибковым? Или влага же им нежелательна в любом виде.. Буду проверять!
     
    Шурупчик нравится это.
  2. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Можете фунгицидами побрызгать в солнечный денек.
     
    marina_s нравится это.
  3. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Шурупчик, я действительно живу в Северной Африке. Климат у нас как в Сочи примерно. Есть зима и осень. Сентябрь еще лето. Деревья начали желтеть сейчас. Температура ночью +10-15, днем +16- 20, а на солнце все +25. По мне так начало осени. Зимой даже снег выпадает пару раз. Ночью от +4- 5° до 0° иногда -2 -3°.
    Днем зимой От +1° до +12°. Это в среднем.
    Маммилярию я купила во Франции в январе. В Икее. Там не было полива вообще и градусов 12.
    Конечно, я за ней неправильно ухаживала.
    Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ. Я на форуме только месяц и начинаю набираться ума- разума. Ещё раз спасибо !
     
    Последнее редактирование: 13.10.2015
    marina_s нравится это.

  4. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Значит вы купили ее в период покоя. И скорее всего кактус так и не проснулся. Даже незнаю что вам советовать. Если вы сейчас вынесете его на солнце
    Вдруг он проснется? А в переди зимовка. Но с другой стороны так долго отдыхать не есть хорошо.
     
    marina_s и Oum denis нравится это.
  5. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Шурупчик, можно Вам как знатоку задать дебютантские вопросы ?☺
    Окна у меня северные и южные. Я поняла как приготовить кактусиный народ к зимовке.
    Нужно ли им прямое солнце или просто очень светлое помещение?
    Какая оптимальная температура для зимовки, +14° подойдет ?
    И еще, эти правила только для маммиларий или подойдут и для других кактусов? У меня опунции, цереусы разные.
    И последний вопрос, мою пресловутую маммилярию, оставить в покое и потихонечку готовить к зиме?
    Извините за нудность и многословие .
     
    marina_s нравится это.
  6. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Зимовка не противопоказана любому кактусу. Зимовать лучше на севере, а летовать на юге. Что делать с маммилярией? Я б поставила в кучу, и наблюдала. Пока только так. Рада вам помочь, если что обращайтесь.
     
    Последнее редактирование: 13.10.2015
    marina_s и Oum denis нравится это.
  7. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Спасибо большое! Обращусь и, наверное, не раз. Я ее переставлю на солнышко и понаблюдаю. Хуже уже не будет. Там, где она жила с марта, все равно она не менялась.
     
    marina_s нравится это.
  8. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    :shy:Я думаю это верное решение.
     
    marina_s и Oum denis нравится это.

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Шурупчик, это снова я.
    Начала готовить свои кактусы к зимовке, по ходу дела возникло много технических вопросов.
    Я использую Вашу схему, полив раз в неделю - раз в полторы - раз в две и так далее. Т.е. ,к примеру, 1во числа - 8во - 18во - 21 -.....правильно?
    Как поливать? Обильно, так чтобы вода выливалась из отверстий и вся земля промочилась?
     
  10. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Чтобы растения не подвяли раньше времени, коллекцию в течение октября приходится аккуратно полить 1 - 2 раза. Поливают в теплые дни утром, чтобы верхний слой дренажа до ночи просох. С ноября по март коллекцию не поливают.Уже вы должны были прекратить полив.
     
    Надеждо4ка нравится это.
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    У нас только осень начинается. Т. е. у нас как бы октябрь в ноябре. Сегодня так вообще градусов 20.
    Значит буду еще пару раз поливать по немного. Поливала ровно неделю назад, грунт давно просох - горшки маленькие.
     
  12. lerrrun

    lerrrun Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Здравствуйте! Полтора месяца назад у меня появилась вот эта красота, как мне сказали - маммиллярия. Пыталась читать про уход, но как-то все различаются по видам, а какая конкретно у меня - не знаю. Сейчас поливаю раз в две недели, но вроде как пора на зимовку отправлять, чтоб зацвела... и тут у меня проблема: в квартире очень тепло, подоконники тоже, топят у нас огого :)
    на балконе разница с уличной температурой примерно 10 градусов. Сейчас около 10-12 получается, а что же делать зимой? У нас морозы до -20 бывают... Так что я в смятении! Подскажите, пожалуйста!
     

    Вложения:

    • image1.JPG
      image1.JPG
      Размер файла:
      390,7 КБ
      Просмотров:
      24
    Nika нравится это.

  13. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Ничего не делать, зачем вообще одному кактусу зимовать? Вы же не на выставки его таскать будите. Зимовка это осень опасное дело. Кактус может завялится или заплесневеть. Или засохнуть вообще. Зимовкой занимается только коллекционер. Я не коллекционер, хоть и знаю как ухаживать у меня 20 видов кактусов и все они над батареей. И все цветут , главное не вертеть. А навсегда и на веки оставить в положении в одном без движения. И никогда у меня не зимовали. Многие вообще выкапывают на зиму и в шкаф ложат. Скажите зачем оно вам надо? Каждый день рассматривать ствол, не промерз ли... :nailbiting:
    Кактусы спят и над батареей. По чуть чуть поливайте и все.
     
    Последнее редактирование: 03.11.2015
    marina_s и Надеждо4ка нравится это.
  14. lerrrun

    lerrrun Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Вы меня обрадовали!) Видимо слишком много я всего начиталась и поняла, что обязательно зимовка нужна, чтоб цвел. И можно поконкретней: по чуть-чуть поливать - это по сколько и как часто? А то у меня прошлый кактус умер, я так и не поняла из-за чего -то ли залили, то ли не пересадили вовремя... И последний вопрос - когда надо пересаживать? Спасибо!
     
  15. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Кактусы любят когда тесно, вот когда в горше земли чуть чуть останется, тогда и пересадите. Можете просто землю весной обновить. Сейчас лучше уже не трогать. После покупки нужно было пересадить и корни посмотреть и нет ли каких насекомых или водорослей. Полив. Летом кактусы содержатся на свежем воздухе под пеклом и поливают сразу как просохнет, где-то раз в 4 дня очень обильно, прям чтоб мокро мокро мокро. И только тепленькой водичкой. Можно подкисленой. Зимой редко и чуть чуть ложку ,две, сколько не жалко. Но немножко. Это в условиях тёплой зимовки. В холодной зимовке не поливают вообще.
     
    marina_s нравится это.