1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маммиллярия (Mammillaria)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Barcelona, 15.08.2006.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Смотрите по просыханию грунта. Как земля будет совершенно сухой и так простоит неделю, можно полить по краю горшка,чтобы совсем не пересохли корни. Корни найдут воду. Помните, что кактусы имеют достаточно большой запас влаги и зимой находятся в состоянии покоя, так как световой день недолгий.
     
  2. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    Уважаемые кактусоводы,
    назрел у меня вопрос. У меня всего один подаренный кактус. Дарили в июне цветущую крошку.
    Потом стоял все лето на застекленной лоджии на жаре. Зимовал там же при +10-15. Зимой поливала раза 3-4. Теоретически спал. НО за зиму он вырос в три раза!!! Стал длинный и тощий, а был маленьким шариком. Я не пересаживала и не подкармливала, а почти не поливала. Балкон южный, но зимой конечно солнца мало в Москве.
    Весной в марте, я сжалилась и пересадила перевалкой в чуть больший горшок. И он за неделю еще вырос.
    Цвести и не собирается.
    Что посоветуете? Как его зацвести? И почему он так бурно растет? 20160406_181635.jpg
     
    Надеждо4ка, Elena Melchenkova и marina_s нравится это.
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @khamch, знаете ли Вы, какой это вид?
    Если кактус зимует - спит, он не растет, и его не поливают. Возможно, на лоджии периодически было теплее, чем Вы думаете, а поливом Вы спровоцировали рост.
    Чтобы он полноценно цвел, ему надо обеспечивать сухую прохладную зимовку. Кроме того, горшок выглядит очень большим, грунт слишком торфяным, питательным, да и сам кактус - перекормленным.
    Возможно, магазинный грунт не совсем для него подходил, а может, и чрезмерно удобрили. Удобрять надо только растущий кактус, удобрением для кактусов, и лучше развести пожиже. Можно попробовать осторожно удобрить фосфорнокислым калием, но если зимой бутоны не заложились, он все равно сейчас не зацветет. Выставляйте на лето на свет по возможности на всвежий воздух, зимой не поливайте, а когда весной проснется - поливайте, опрыскивайте, бутоны будут.
     
    Nika, Цветулька и Некро нравится это.

  4. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @prosvirnik, спасибо за ответ. Вид конечно не знаю, на этикетке просто кактус было написано:)
    Я его, перевалила, корни сильно оплели покупную землю и ничего отделить без повреждения корней не получилось. Поэтому оставила как есть. Моей земли там 1см по краю. НО расти он начал в покупной, видимо было ему тепло...
    Лоджия южная и сейчас там уже при солнце +35. Так что летом жара и солнце ему обеспечены. Будем ждать следующей зимы.
     
    prosvirnik нравится это.
  5. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    первая маммилария зацвела
     
    OlgaNNN, Лёзковский, Mara и 11 другим нравится это.
  6. Elena Melchenkova

    Elena Melchenkova Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    245
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.543
    Баллы:
    315
    Регион:
    Россия, Зеленоград (Москва)
    Меня зовут:
    Елена
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Elena Мелченкова , очень ухоженные растения у Вас, приятно созерцать их. Интересно, цветет одна из пяти. Остальные процвели уже?
     
  8. Elena Melchenkova

    Elena Melchenkova Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    245
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.543
    Баллы:
    315
    Регион:
    Россия, Зеленоград (Москва)
    Меня зовут:
    Елена
    @Nika, спасибо вам за добрые слова! :) Маммилярии у меня появились впервые, я их покупала в конце весны цветущие и вот одна из пяти зацвела опять в середине лета, на других бутонов не наблюдаю. Я не знаю как и когда им положено цвести, просто ухаживаю, изредка поливаю и наблюдаю. Заметила двух деток внизу, они растут... что с ними делать не знаю. Пусть растут.
     
    Nika нравится это.

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    20160831_213438-1.jpg Ув. форумчане, вот моя маммилярия. Несколько дней назад она стала менее эластичной.
    Она стоит на южном балконе, 6 часов прямого солнца, обильный полив, когда просыхает грунт. Я ее вытащила - с корнями вроде все ок. На ней нет никаких пятен.
    Рядом стоят много кактусов без проблем. Не знаю, что и думать.
    Убрать с солнца? перестать поливать? или поливать по- чаще?
    Помогите, пожалуйста, советом!
     
    Последнее редактирование: 31.08.2016
    Надеждо4ка нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Oum денис, она вся стала мягкой или отдельные побеги? Думаю, что проблема в излишнем поливе. Возможно прохладной водой в жару или просто , полита на солнце. Кактусы, как и все цветы , поливаю поздно вечером. Когда раскаленный грунт охладеет.
     
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Nika, спасибо за ответ!
    Я пришла к выводу ( честно говоря, мне очень помогла @Charlize), что маммилярию подвялило слишком жаркое для нее солнышко.
    Я все растишки поливаю горячей водой или позно вечером или рано утром. Сейчас я ей корешочки проверила, пересадила в стаканчик и в тенек. И жду продолжения.
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Вот такие у меня "маммилляриясята"...
    Прошлой осенью отщипнула на укоренение. Зиму провели в таком состоянии, как слева на переднем плане так и "непроснувшийся". Остальные весной позеленели ( укоренились).
    Справа на переднем плане - другой вид мамиллярии, летом этого года его отщипнула на укоренение.
    На следующий год надо будет им красивый домик обеспечить, раз уж такие молодцы)))
     
    Последнее редактирование: 17.09.2016
    Ягодамоя и Oum denis нравится это.

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Мои маммиляриясята проснулись, распушились - "разъежились". Пока наблюдала за ними после зимы и пересадку планировала, всё сомневалась, трогать - не трогать. С одной стороны, таким красавчикам хотелось горшок поприличнее, с другой стороны - раз уж им так грунт по вкусу оказался, вроде и трогать жаль. Как бы не получилось " лучшее - враг хорошему". Остановилась на том, что, видимо, надо кашпо подыскивать для красоты.
    И подумала, сфотографирую-ка я милашек. И... давай какой-то сор между иголок удалять. Кисточкой - никак, извернулась пальцами. И хорошо, что без фанатизма и вовремя остановилась... :D Бутончики!!! Пока ещё крохотные.
    В приближении.

    Всегда была равнодушна к кактусам. Но, как говорится, "никогда не говори никогда"
     
    OlgaNNN, Oum denis и Nadia Bee нравится это.
  14. ДашаFox

    ДашаFox Дебютант

    Регистрация:
    12.03.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила два года назад маммиллярию уже цветущую, два года она уже не цветет, но из малышки превратилась вот в такую кобылку с кучей пупырышек, может я что делаю не так? Зимует на подоконнике и поливается ра в 2 недели, летом стоит на этом же подоконнике, но ближе к окну и поливается раз в неделю.

    kyTcBDzoYgs.jpg MJNddMF5IT8.jpg RhraBqidWf0.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.03.2019
  15. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @ДашаFox, не поливайте кактус всю зиму, содержите поближе к оконной раме, где попрохладнее, но нет сквозняков. Сухая прохладная зимовка даёт больше гарантий для закладки бутонов.
    Полив подобных кактусов лучше проводить после просыхания грунта в горшке обильно.
     
    Лёзковский и Oum denis нравится это.