1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маммиллярия (Mammillaria)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Barcelona, 15.08.2006.

  1. Natkin

    Natkin Завсегдатай

    Регистрация:
    08.08.2011
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Красноярский край
    Какие класненькие у них цветочки, да и сами тоже :D
    Скажите пожалуйста а с какого возраста кактусы начинают цвести?
     
  2. juliya_shum

    juliya_shum Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    67
    Регион:
    г.Тюмень
    Kementari, первый мой кактус вот этот, уже и не помню откуда появился, Причем с колючками двух расцветок (с желтыми и красными) и цветет соответственно - бело-желтым и бордовым
    [​IMG]
    А вот эта маммиллярия появилась, когда в продаже появились первые семена - смесь кактусов... выросла одна одинешенька, зато славная
    [​IMG]
     
  3. juliya_shum

    juliya_shum Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    67
    Регион:
    г.Тюмень
    Natkin, смотря какие кактусы, маммиллярии считается, что на 3-ий год начинают цвести... но это если с семян их выращивать.
    Я свои разрежаю года через два-три, т.к. заполняют горшок полностью, детки беру не большие (1.5 -2 см где-то), они у меня начинают цвести в первый же год, только цветов не много.

    На верху 2-е фото - прошлой в прошлом феврале переукореняла, летом уже цвели, нынче жду богатого цветения.
     

  4. Antaviya

    Antaviya Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    38
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    145
    Регион:
    Рязань
    Всем привет, очень нужен совет. Мне подарили кактусёнка наряженного как Санта Клаус. Все бы ничего, но я решила снять с него колпак и мордочку, очень уж они сам кактус закрывали. :wideyed: Я не думала, что будет все так плохо. По самому центральному росточку, на всю его длину, был воткнут металлический стержень, на котором держалась шапочка. А поперек росточка на таком же стержне держалась мордочка, только она еще и приклеена чем-то была. Конечно я очень старалась, но без больших повреждений не обошлось :(
    Вот он, страдалец

    [​IMG]


    [​IMG]

    Теперь вот думаю, может этот согнувшийся росточек обрезать, только не знаю на сколько.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Antaviya, поврежденные места нужно присыпать толчёным углём или корицей. Согнувшийся побег я бы не стала обрезать, только если он уж очень сильно повреждён. Но по фото этого не видно. Вдруг он ещё придёт в себя?
     
  6. Antaviya

    Antaviya Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    38
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    145
    Регион:
    Рязань
    Kementari, сфотать получше не получается, он согнулся сильно и к нему не подлезть, другие росточки мешают. Корицей я присыпала сразу, угля у меня нет. И он вроде не засыхает, на макушке колючки подросли. Только наверное таким крючком теперь и останется :(
     
  7. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Antaviya, бедное растение...
    Если его обрезать, будет пенёк и срез очень большой, что тоже декоративность не увеличит, не говоря о риске инфекции. А крючок при хорошем уходе может улечься как-нибудь более красиво :)

    Я думаю, с обрезкой - это дело вкуса. Некоторые любят сформировать растение так, чтобы оно отвечало их эстетическому чувству, а другие предпочитают наиболее естественное состояние. Если Вы оставите поврежденный росточек, он, возможно, не погибнет, может, начнет давать почечки и т.д. И у Вас будет такое вот особенное растение, со шрамами.
    Но если бы это была я - я бы обрезала совсем, оно и так пышненькое. Возможно, со временем срез прикроется разросшимися "детками".
     
  8. Emercom

    Emercom Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    96
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    91
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Зачем Вы покупаете голандских дохликов ? Я не про этот случай , а вообще... В любом городе есть кактусисты , по той - же цене можно купить хороший , сортовой кактус , узнать у него как называется и как ухаживать ... :(
     

  9. Emercom

    Emercom Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    96
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    91
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Зимнее цветение ...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Eseniia

    Eseniia Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    г. Новороссийск
    Emercom, я безумно люблю кактусы, но вот в нашем городе "хороших" просто не достать. Остается покупать в гипермаркетах и каких- то магазинах подвальчиках. Муж привез вчера из Краснодара (ездил по делам, но я же задание дала), два, кстати тоже с наклеенными цветками, не знаю что с ними делать. Остается выращивать из семян и иногда можно купить что-то интересное у бабушек на барахолке.
     
  11. Emercom

    Emercom Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    96
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    91
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Eseniia, так из семян выращивать интересней , и вы будете первой в Новороссийске :D .И не покупайте вы эти смеси в пакетиках :( Можно кактус купить на форуме или сайте например и вам его пришлют по почте ... и никаких проблем . В 21 веке живем.
     
  12. Eseniia

    Eseniia Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    г. Новороссийск
    А из семян, действительно, интересно. Такая гордость переполняет, когда другим показываешь. У меня еще вопрос, у меня сейчас цветут несколько маммилярий, с них как-то можно собрать семена?
     

  13. Emercom

    Emercom Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    96
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    91
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Eseniia, что бы получить семена , нужно опылить цветки одинаковых растений ( кисточкой в ручную ) , потом должна завязаться ягода , ну и когда она созреет будут семена .
     
  14. Eseniia

    Eseniia Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    г. Новороссийск
    Сегодня отодрала цветок с маммиллярии, клей действительно въелся, теперь на макушке получилась лысинка. Вопрос: нарастут ли колючки, может кто сталкивался?
     
  15. Emercom

    Emercom Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    96
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    91
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Eseniia, скрее всего нет.