1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мандариновое дерево

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Витка, 21.12.2006.

  1. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Отключите батарею (горячий воздух от неё убьет ваш цитрус очень быстро), установите подсветку на 12 часов в сутки, можно не досвечивать, но тогда на окне должно быть +5 +8 С, влажность нужна около 80%. Оборвите плоды и бутоны, вашему мандарину перезимовать бы, а плоды и цветы высосут последние соки из листьев зимой. Грунт, конечно, транспортировочный, хорошо бы пересадить, но зимой, я бы не стал это делать, лучше весной. Почитайте побольше про уход за цитрусовыми в условиях квартиры, особенно зимой, это ведь не алоэ и не толстянка, вы даже не представляете, с какой головной болью связались...
     
    Natalyapolykova и Blacklady нравится это.
  2. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @Barba, если нет возможности отключить батарею, то можно отгородить его от батареи хотя-бы плотной бумагой. На обычном таком подоконнике цитрусу перезимовать, действительно, сложно. У меня зимуют на утепленной лоджии, температура на подоконниках и на полках разная, от 5 до 18 градусов. Зимуют там все растения, так как в квартире я на подоконниках не оставляю никого, но у нас они не отключаются. Почитайте также о правильном поливе цитрусовых. Почитать можно здесь на форуме, по-моему тема есть такая "Агротехника выращивания цитрусовых". Деревце у вас очень красивое! Еще не поздно создать условия. Если не решите проблему с температурой и влажностью, прибавятся неприятности в виде клеща(.
     
    Yarra, Mara, marchell и ещё 1-му нравится это.
  3. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    И не поливайте 3! раза в неделю. Вы погубите корневую систему.
     
    Yarra, Blacklady, marchell и ещё 1-му нравится это.

  4. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    @Barba, здравствуйте, и сразу к делу.
    1. Ну поскольку у меня приблизительно те же условия, разве только температура по выше, градусов так на 5, то буду советовать исходя из собственного опыта.
    2. Не опрыскиваю вообще, разве перед фотографированием делаю кроне горячий душ (раз-два в месяц максимум). Полив делается не сколько то раз в неделю, а по мере просыхания верхней части грунта. В Вашем случае это получится раза 3-4 в месяц (зависит от состава грунта).
    3. Пока дерево привыкает к новому месту и освещению цветам и бутонам на цитрусе нечего делать, обрываем.
    4. А вот это как раз результат, в том числе и Ваших каждодневных опрыскиваний и частых поливов. Тряпка под горшком нужна только для выхода лишней влаги после полива, да и то, на пару часов. Для поднятия влажности лучше мокрое полотенце на батарею повесить.

    Ну и самое главное, дабы корни были в более комфортных по температуре условиях подымайте вазон сантиметров на тридцать над подоконником, любыми способами. Холодный воздух от окна всегда находится внизу, в области горшка. Это тоже одна из причин гибели таких растений, как у Вас. И не мешало бы заняться досветкой.

    П.С. Ну и пару слов по сортности. Как по мне очень похож на мандарин Tardivo di Ciaculli, хотя не исключу и какой-нибудь клементин.
     
    Последнее редактирование: 16.12.2016
    Yarra, Mara и Blacklady нравится это.
  5. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @Barba, я бы ещё обязательно опрыскал (и не раз) стимуляторами (эпином или цирконом по инструкции), дабы снять стрессовое состояние мандарина от перемены условий содержания. Повторюсь,стоит найти прохладное место для растения (или отключить батарею, или отправить на лоджию, только не на мороз!), т.к. у вас не юное растение, ему уже несколько лет и рос он в питомнике(теплице), в котором соблюдаются нормальные условия для цитрусовых, т.е. зима там холодная +5 +10 С. Взрослые растения вообще хуже переносят перемену жилья, чем юные. К тому же, если он привит на трифолиату (а скорее так оно и есть), то холодная зима вашему цитрусу просто необходима

    @marchell, условия у вас схожие, но, Ваши растения, в основном, совсем юные и привиты на сеянцы (каламондины и кумкваты не в счёт, они весьма не прихотливы). В данном же случае, мы имеем дело со взрослым мандарином, скорее всего привитым на трифолиату и теплая квартира ему противопоказана. У меня тоже живут три взрослых (были куплены взрослыми из не отапливаемого магазина) итальянских цитруса (два апельсина и лимон), которые не листопадят только на холодных окнах (+8 +12С). Попытка поставить их рядом с окнами, а растения ели вмещаются на подоконниках, заканчивается опаданием листьев, с учетом того, что все батареи у меня закрыты деревянными щитами.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.12.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  6. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    @Игорь Борисович, Вы очень сильно заблуждаетесь отличая уход за растениями по возрасту. Я уже писал ранее, растение не меняет аксиому развития зависимости от возраста. Никакого различия в уходе за разного возраста растениями не существует принципе, за исключением того, что чем взрослее, тем больше ошибок прощает по причине более мощной корневой. По поводу трефы, именно по этому я и посоветовал поднять горшок, таким образом не дать ей полностью заснуть при такой (тёплой) зимовке. И Вы опять таки заблуждаетесь по поводу моих цитрусов и сеянцев. У меня добрая половина на трефе живёт. Сеянцы только ещё растут для переброски на них растений. И последнее, кумкват и каламондин ни чем не отличаются в уходе от остальных цитрусов. Поведение цитрусов зависит не от вида или возраста, а от условий и агротехники, а так же зависимости от условий от подвоя. И потом, я не оспариваю Ваши советы, а описываю собственный опыт, что и указал в первом пункте. К тому же, что бы вырастить растение с нуля (юное) в квартирных условиях необходимо гораздо больше знаний и умения, чем сразу взять большое и просто провести адаптацию, на которую уходит в разы меньше времени и сил, как писал, прощает взрослое растение в разы больше ошибок.
     
  7. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @marchell, я пишу о том, что лично вижу на примере своих цитрусовых и думаю, что имею право. Уход за кумкватом не отличается от других, но он, как и каламондин, спокоен, "как танк" к любым условиям содержания. Тот же мой лимон Лисбон и даже Пондероза, куда более капризны, не смотря на подсветку и прохладу зимой, они были мною куплены взрослыми,им по 3-4 года, выращены в теплицах и, в следствии этого, не позволяют с собой, ни каких нарушений в агротехнике. Так же ведут себя и два Ташкентских лимона, которым по 5 лет, про итальянцев я писал выше. А вот молодые растения, а так же привитые на сеянцы дубли от вышеперечисленных, абсолютно спокойно переносят и сухой воздух, и недостаток света и пересушку грунта, порой. Я не претендую на последнюю инстанцию, а лишь делюсь своим опытом выращивания.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  8. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    @marchell, на этапе адаптации к новым условиям большинство новичков и делают ошибки и теряют иногда очень взрослые и красивые растения.
     

  9. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    @Игорь Борисович, эта тема о мандарине, давайте о условиях, возрасте и остальных видах поговорим в личке, если на то будет Ваша воля. А делиться опытом, никто не отнимает у Вас на это права.
     
  10. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    @Corall, Надежда, цитрусы теряются как при адаптации, так и от молодости по причине ошибок. Но повторюсь, молодое растение не имеет накопленных сил для исправления ошибок, в отличии от взрослых растений.
     
  11. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @marchell, да, я помню о чем эта тема, просто пошла дискуссия о содержании растений и изначальный вопрос был о нём же. Говоря о мандаринах, на своих мандаринах Уншиу заметил, что в условиях холодной зимовки + 5 +10 С и минимального полива, правда с досветкой по 12 часов в сутки, пока не было отмечено никакого листопада, в отличие от других цитрусовых, тех же лимонов, грейпфрута и апельсинов.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  12. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Изначально @Barba, написала о том, что у неё условия другие, именно тёплая зимовка, и именно батарея и температура выше 20-ти градусов на подоконнике. Вот исходя из данной ситуации и мои советы. А про условия холодной зимовки в её посте не было ни слова. Понятно, что лучше зимовать в прохладе, но про такие возможности не было указано.
     
    Последнее редактирование: 17.12.2016

  13. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @marchell, вопрос был о советах по содержанию мандарина вообще, о том, что нет возможности обеспечить прохладную зимовку не говорилось. При желании, всегда можно найти такую возможность.
     
  14. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Нет, не всегда, у меня такой возможности нет и вряд ли предвидится. Думаю и у @Barba, если бы такая возможность была, она об этом бы написала. А пока имеем то, что имеем: конкретно, подоконник квартиры, батарею и температуру выше 20-ти градусов. А о том, что можно или нельзя и вообще можно будет говорить, когда уважаемая @Barba, об этом напишет.
     
  15. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Дождёмся, что расскажет о своих возможностях уважаемая @Barba :) Я лишь советую, что будет лучше для её растения.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Колочка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    335
  2. Chonkin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    550
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.429
  4. Sadik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    533
  5. seenia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    610