1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мандариновое дерево

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Витка, 21.12.2006.

  1. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Для её мандарина вообще лучше расти в ОГ. Но мы ведь не советуем переезжать на ПМЖ в Испанию например, только потому, что купила мандарин для выращивания.:D
     
  2. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Был вопрос об уходе в квартире, я посоветовал самое оптимальное для этого растения в квартире, если у неё нет таких возможностей или нет желания создать их специально, тогда придётся довольствоваться меньшим.
     
  3. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Причём здесь нежелание создать условия? А ничего, что кроме мандарина в квартире люди живут? Это же не отдельно взятый утеплённый балкон, не зимний сад на веранде, или не частный сектор, где можно себе позволить и погреб, и температуру соответствующую. Приходится подбирать агротехнику под имеющиеся условия, а не наоборот. Каким образом Вы предлагаете жить хозяевам мандарина в квартире с выключенной батареей в зимний период?
     

  4. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Нормально можно жить,к тому же не обязательно полностью закрывать батарею, а закрыть наполовину и изолировать от окна подручными способами. У меня в комнатах +19 С, при изолированных батареях от окна, они закрыты деревянными щитами и тепло не подымается вверх на растения. Само отопление работает вполовину возможности.
     
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Barba, поставьте на окно, где батарея не во всю длину, подальше от ее воздействия. Пока не желательный жаркий и сухой воздух попадает точно на мандарин. Лично меня никакая на свете мерихлюндия не заставит убавлять тепло зимой в угоду растениям. Но можно поменять расположение и поставить рядом сосуды с водой, если нет увлажнителя воздуха :)
     
  6. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    @Игорь Борисович, Вы разберитесь хоть для начала с советами. А то сначала советуете отключить батарею, потом на половину мощности. Сначала можно не досвечивать и температуру +5+8, затем "у меня +19" и можно нормально жить. И самое интересное, это все советы для квартиры, заметьте, не для лоджии, ни для балкона, а именно для квартиры. Но больше всего убило цитата о том, что тепло не подымается на верх при закрытых батареях, прямо новый закон физики. Как Вы не закрывайте батареи, тепло всегда будет вверху, хотя бы потому, что выдыхаете Вы отнюдь не с температурой +19, и ходите по квартире гоняя этот самый воздух, это раз. Вы думаете, померяли температуру на подоконнике и всё, узнали истину? Боюсь Вы ошибаетесь, ну или что то не договариваете, это два. Вы померяйте температуру в горшке того же мандарина на уровне дренажа и с политой почвой, а потом померяйте на верхнем уровне кроны. Вот тогда Вы получите разницу, которая многое прояснит на счёт листопада и гибели растения, если конечно Вы знаете что такое фотосинтез. На квартирном подоконнике надо просто промерять потоки воздуха и выяснить на какую высоту поднять вазон с мандарином, что бы спускающийся вниз холодный воздух от окна проходил ниже горшка. Таким образом удаляется дискомфорт меду кроной и корнями, который и приводит к листопаду. Именно это не даёт спать такому подвою, как трифолиата, которая при сильной разнице температур между кроной и корнями, и температурах в горке ниже +15 не активна. Не зыбывайте, что именно квартира самое не подходящее условие для "нашего" мандарина. И не из-за сухости или недостатка света, хотя это тоже влияет, а именно большая разница температур между корнями и кроной плюс подвой.
     
  7. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    @marchell, Сергей, у меня вот такой вопрос возник по поводу подвоев. Я в декабре купила клементин (фотку показывала) и мандарин, оба сицилийцы. В их климате ведь нет необходимости прививать на трифолиату? Она для более холодного климата? Мои новички на балконе утепленном, +13-15, влажность правда низковата 41-45%. Больше не удается поднять, емкость с водой стоят и в воздух разбрызгиваю теплую воду. Нет необходимости опустить температуру? В принципе проблем нет, все в хорошем состоянии, клементин свой прирост не сбросил и не засушил, остальные растения тоже в порядке -лимоны на разной степени поспевания, кто то цветет и начал давать прирост.
    Небольшие проблемки у мандарина были после покупки - немного я его подморозила, когда из магазина ехали -5 минут до и после тепла, но с сильным холодным ветром (не догадалась ему на голову пакет накинуть, но дома сразу крону под теплый душ). Через 2 дня скинул 30% листвы (практически одномоментно), прошло 2.5 недели, листопада больше нет, ветки не отсыхают, появились молодые почки, мм 2-3 уже есть. Конечно цирконом и эпином его обрабатывали, ну и дополнительно крону увлажняю ежедневно.
     
  8. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    @Corall, Надежда, на сколько изучал, в странах производящих мандарины, клементины (и прочие) подвои больше различают на состав грунта и болячки. Температурные отличия в подвоях не на на столько значительны, что бы о них говорить. А вот разница температур между кроной и корнями в наших условиях значительно отличается. У Вас на балконе нет батареи, которая греет воздух и гонит его в крону, из-за чего листовой аппарат вынужден усиленно дышать и тянуть влагу из остывших и не активных корней. А вот в квартире, на подоконнике этот фактор максимальный, от сюда и проблемы.
     

  9. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Ну и славно. Будем зимовать дальше. Трифолиате нужна более холодная зимовка, а раз моих все и так устраивает, то и хорошо.:happy:
     
  10. лидуська

    лидуська Дебютант

    Регистрация:
    21.12.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Мурманская область
    Что делать,мандариновое дерево опало,начинает засыхать
     
  11. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @лидуська, проанализировать условия, в которых вы содержите растение. Почитать, в каких условиях оно должно содержаться, исправить ошибки. Вы не дали никакой информации. Прочитайте хотябы несколько последних страниц этой темы и тему "Агротехника выращивания цитрусов", покажите фотографию вашего растения, опишите условия содержания, как поливаете, чем, как часто и т.п.
     
    Nika и marchell нравится это.
  12. Artemy

    Artemy Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    P_20170113_221157.jpg Всем привет! Мандаринчики после ваших советов оправились и даже подросли, растут новые листья.
    Но вот вопрос почемв на мандарине слева так растут листья скукоженные какие то неровные.
     

  13. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Почуяв приближающуюся весну, проснулись почки на прививке мандарина Ковано-Васе на тонкий сеянец лимона. Прививка была сделана ещё в октябре, но побеги проснулись лишь с неделю назад...
     
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Artemy, фото, конечно не ахти, могу ошибиться, но на концах листьев видны следы залива.
     
  15. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    @Artemy, Это Вы их такими видите. Хотите более менее полезный совет, придётся и фото выставлять в соответствующем виде. Без каких либо препятствий в виде теплиц, спец. освещений и пр., да и качественное желательно. По таким фото можно предположить много чего, в том числе отравление подкормками, следствии чего проявился недостаток одного-двух микроэлементов, как то бора или кальция. Не исключается и залив, следствии которого проявились те же проблемы.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Колочка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    349
  2. Chonkin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    559
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.484
  4. Sadik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    539
  5. seenia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    616