1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мандариновое дерево

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Витка, 21.12.2006.

  1. ВераСевостьянова

    ВераСевостьянова Дебютант

    Регистрация:
    28.02.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за советы. На окно вернула, поставила в широкую миску с водой (в горшок вода не попадает), за последние два дня скидывает по 2-3 листика, а не по 4-5. Но меня беспокоит что на некоторых опавших листьях с обратной стороны есть черные точки и ещё некоторые листья, которые он сбрасывает скручены к середине. Что это может быть?
     

    Вложения:

  2. CokpyIIIuTeJlb

    CokpyIIIuTeJlb Дебютант

    Регистрация:
    23.06.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте, подскажите уже второй год подряд начинают на новых листочках появляться черные пятна, в том году все новые листочки опали, а в этом году только заметил их, при этом появились цветы у мандарина сейчас. Мандарин сидит под фито лампой, в грунте для цитрусовых, объем 3-4 литра, я его не подкармливал, не обрабатывал, за последнюю неделю полил 2 раза по 150 грамм, что с ним такое и как спасти новые листочки?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      126 КБ
      Просмотров:
      22
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      144,9 КБ
      Просмотров:
      20
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      55,5 КБ
      Просмотров:
      20
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      68,7 КБ
      Просмотров:
      19
  3. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Клементин в отпуске, на даче. Отцвёл, завязал крохотные плодики.
     

    Вложения:


  4. Elinna

    Elinna Дебютант

    Регистрация:
    16.08.2018
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    26
    Всем привет!
    Вот и я купила первые цитрусовые - заявлены были как мандарин КЛементин и Яффский апельсин. Надеюсь они и есть.
    Пересадила из стаканчика в горшочки (маленькие, на 1 см максимум шире станканчика).
    Корни уже приличные.
    Вопрос заранее - как лучше организовать зимовку? есть южное окно, с фитолампой (1 лампа 30 ват, 1 м длиной, использую только как подсветку, полноценно она конечно солнце не заменит). На окне не то чтоб холодно зимой, но все-таки дует.
    + Есть восточное окно, без подсветки, на кухне, там совсем тепло.
    Балкона нет(
    Где лучше зимовать?
    Организовать доп лампу на кухню? чтоб зимы как таковой не было?
    И еще вопрос - если я хочу компактные деревца с большим количеством веток - когда начинать прищипывать?
    Приобретения сейчас выглядят так:
     
  5. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    На мой взгляд горшки большеваты. Будьте аккуратный с поливом в таком случае. Растения ещё маленькие, можно обойтись и без холодной зимовку, но тогда нужна хорошая подсветка. А нет возможности сделать на подоконнике минипарничок холодный, огородив небольшое пространство плёнкой?
     
  6. Elinna

    Elinna Дебютант

    Регистрация:
    16.08.2018
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    26
    Горшки по размерам на фото выглядят больше, по факту их объем такой же, как те стаканчики в которых они росли - они немного шире но и чуть ниже. С поливом про аккуратность знаю.
    Минипарничок из пленки не рассматриваю, кустарно это совсем, не готова настолько жертвовать эстетикой окна) Скорее вопрос что из предложенных вариантов лучше:
    1. Окно Южное, солнце немного (второй этаж, напротив стоит дом, так что часть дня тень), подсветка, хоть и не самая яркая, само окно довольно прохладное ( вся комната в целом), 18-20 градусов у окна. Батарея под окном частично перекрыта, так как она вторая в комнате, первой достаточно для отопления помещения. Если ту - то как быть с поливом?
    2. Окно восточное, кухонный широкий подоконник, теплый (23 примерно). Батарея зашита в короб, сильно не жарит, но все равно тепло конечно. Есть увлажнитель + могу устроить подсветку опять же как поливать?
    Большое спасибо!
     
  7. temperamentnaja

    temperamentnaja Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день. Два года назад посадили косточку мандарина. Выросло дерево с шипами, ни разу не цвело. Это нормально? Через какое время дерево должно зацвести? IMG_20190215_133133.jpg IMG_20190215_133118.jpg
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @temperamentnaja, Интересно, сама когда то пыталась вырастить из любопытства, а не из-за плодоношения.
    Ну что помню, зацветет, когда сформируете побеги 4-5 порядка. Первая прищипка на высоте 30-40 см,
    затем не появляющихся боковых побегах отрастает 5 листьев, они тоже прищипываются и так дале
    пока не доведете до появления побегов 4-5 порядка, тогда можно ждать и цветения. Уйдет на это где-то
    3-4 года.
    Свой эксперимент я до конца не довела, так что за точность не ручаюсь. Но общий принцип примерно такой.
     

  9. BIZMARKT

    BIZMARKT Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Мандарин у меня живет больше 15 лет. Последние несколько лет появляються черные точки (пятна) на внутренней стороне листа, затем лист желтеет и опадает. Сейчас з февраля месяца активно цветет, завязал несколько плодов, но проблема с листьями продолжается. В чем может быть проблема?

    Скорее всего, цветения от него не дождетесь. Нужно привить веточку от культурного цитруса
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 23.04.2019
  10. Anya Krot

    Anya Krot Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Анна
    @BIZMARKT, день добрый! Я вижу трипсов, хлороз (возможно от залива в торфе) и клещей одновременно. Растение все 15 лет в таком грунте? Проверьте корни, возможно вылезли в дренажное отверстие, если грунт не просто торф и не в стиле "для цитрусовых" из пакета, то можно протравить вредителей, пролить грунт капельно до белой воды из поддона и умеренно разбавив удобрение до 5 частей от концентрации указанной на банке, подкормить. Но. Если грунт торф, промывать бесполезно. Зубочистки для проверки скорости полива мало, палочка должна быть глубже, до середины горшка как мин. П.С.: "всё это хорошо было бы делать месяц назад и кормить и т.п. а сейчас, пока завязи меньше грецкого ореха кормить опасно, может все их сбросить."
     
    Последнее редактирование: 24.04.2019
  11. BIZMARKT

    BIZMARKT Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Последний раз пересаживал несколько лет назад. Когда-то у меня на лимоне был клещ, но тогда была паутинка. На мандарине такого нет. Рядом с мандарином растет лимон, но пока на нем ничего такого не наблюдается.
     
  12. Anya Krot

    Anya Krot Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Анна
    @BIZMARKT, проверьте корни и грунт. Почитайте про состав грунтов для цитрусовых, с годами увеличивают % дерновой земли. Ком выглядит засоленным, про промывку перед весенней вегетацией до прозрачной воды из поддона (капельно!) я уже сказала. Если есть дренаж то лучше от него избавиться, керамзит защелачивает, а корни попадая в дренаж начинают подгнивать. Образуется вот такой рисунок на листьях, признак хлороза. Разрыхлители в почве тоже должны быть. Крупный промытый речной песок или нейтральный биогрунт(актив субстрат) для аквариума средней фракции. Можно посмотреть видео про грунты (Татьяна Кузьмук или Сергей Маринков). Поищите в интернете, у них много полезной информации. У Вас растение интересно сформировано, симпатичный штамб! Удачи в выращивании!
     
    Последнее редактирование: 25.04.2019

  13. BIZMARKT

    BIZMARKT Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, форма получилась случайно. Сначала рос, как хотел, выпустил 2 активные жировые ветки, они выросли до потолка. Чтобы горшок не перевернулся, привязывал ветки к карнизу для тюли. Потом понял, что тальше так жить нельзя, решился на радикальную обрезку, вследствие чего появилась теперешняя форма
     
  14. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    На природе, на хорошем солнышке мандарину очень понравилось. Мандаринки хорошо растут.
    В этом году май очень тёплый, надеюсь и сентябрь будет хорошим. Нет ничего лучше для растений солнца и тёплого дождика.
     
    Аликсия нравится это.
  15. Polinka-kot

    Polinka-kot Активист

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    543
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    398
    Баллы:
    300
    Регион:
    Харьков
    Помогите с мандарином, пожалуйста. Листья на ощупь сухие, аж шелестят. Этой весной пересаживала, корни были в порядке. Земле сильно просыхать не даю, но поливаю не так, чтоб снизу вытекала вода. По чуть-чуть каждый день, после солнца верхний слой земли сухой. Утром до 12 солнце через тюль. Вроде по листьям никто не бегает...
    20190603_143727.jpg 20190603_143759.jpg 20190603_143904.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Колочка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    352
  2. Chonkin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    561
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.493
  4. Sadik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    542
  5. seenia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    616