1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мандариновое дерево

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Витка, 21.12.2006.

  1. Anya Krot

    Anya Krot Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Анна
    @Polinka-kot, по чуть-чуть поливать цитрусовые не следует. Когда земля в горшке просохла и до влажного грунта пальцем дорыться сложно (сухо на 2 фаланги) растение нужно хорошо полить, до появления воды в поддоне, воду из поддона через 15 минут слить и не торопиться со следующим поливом до того как грунт не просохнет на две фаланги пальца или на половину/треть горшка (можно проверять деревянной палочкой). Поливать по немногу опасно, внизу земляной ком может всегда быть мокрым и корни начнут гнить.
     
    Лёзковский и Polinka-kot нравится это.
  2. MayAtlin

    MayAtlin Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Помогите, пожалуйста. Купила комнатную мандаринку, и только дома обнаружила на некоторых листиках небольшые светло-коричневые пятнышки. Они совершенно не липкие. Одни очень похожи на то, что деревцу просто не хватало воды. Но на паре листиков есть еще совсем маленькие, почти точечные, они чем-то похожи на россыпь веснушек, тоже не липнут, но они кажутся немного темнее, те совсем светлые. Деревце только из магазина, грунт был очень сухим. С деревцем все будет хорошо?
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @MayAtlin,Будет ли с Вашим деревцем всё хорошо, так это от Вас зависит. Читайте больше информации по уходу
    за растением. Здесь на форуме информация есть вся. Начиная с покупки, что делать дальше, как ухаживать, как
    поливать, как и где содержать. Без знания природы растения и агротехники в домашних условиях, на тык не
    получится.
    По поводу пятен. На втором фото белое продолговатое, это от механических повреждений при перевозках и т.д
    в местах заломов отмирают клетки. Естественно при мех. повреждениях.
    Желтые пятнышки тут причин может быть много. Растение долго находилось в торговой точке, нехватка света.
    Стоит растение с хорошей лупой проверить на отсутствие или присутствие клеща, тщательно проверяя изнанку
    листьев. И пересушка грунта могла спровоцировать, и те же механические воздействия.
     
    Morana нравится это.

  4. MayAtlin

    MayAtlin Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Аликсия, большое спасибо за совет. При проверке деревца таки обнаружился клещ. Теперь буду искать, чем его травить.
    И такой вопрос возник, просто окно под которым деревце стоит пару раз в день на проветривание открывается, это ничего, или лучше горшочек переставить?
     
  5. Shumadan

    Shumadan Дебютант

    Регистрация:
    21.08.2020
    Сообщения:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    upload_2021-7-13_15-12-20.jpeg
    Уважаемые цветоводы, здравствуйте. Имею вот такое растение из косточки, посаженное 2,5 года назад. Хочется компактное симпатичное деревце, самое главное, чтобы не погибло.
     
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Этого добиваются обрезкой.
     
    Shumadan нравится это.
  7. Shumadan

    Shumadan Дебютант

    Регистрация:
    21.08.2020
    Сообщения:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Горшок, наверное, побольше нужен? Насколько больше? Если можете сказать - как грамотно обрезать? Я где-то год назад прищипнула - он не распушился, дальше в рост пошел.
     
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Shumadan, горшок нужен по размеру корневой. Аккуратно вытащите растение и посмотрите. Если земляной ком полностью оплетен корнями, тогда нужен больший горшок.
    В целом любое растение нужно ежегодно пересаживать в свежий субстрат. У вас нижние листья выглядят не очень хорошо. Как вы за ним ухаживаете? Кроме полива, подкормки даете?
    Я бы обрезала сейчас на одну треть.
     
    Аликсия и Shumadan нравится это.

  9. ЕвгенияПрограм

    ЕвгенияПрограм Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Подскажите что сделать с такими мандарином, хочется чтобы был как дереве с кроной, знаю что нужно обрезать, но на сколько, чтоб не погиб, половину срезать основного стебля? Другие веточки подрезать? IMG_20230731_085318.jpg
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ЕвгенияПрограм, ответ есть выше:
    Остальные веточки я бы пока не трогала.
     
  11. Дмитрий Волков

    Дмитрий Волков Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2023
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    36
    У меня растёт мандарин из косточки. Ему примерно три года сейчас. В этом году, весной, он показал намерение цвести. Образовались какое-то кисточки. Но он их высушил. Через месяц он предпринял вторую попытку. И снова их засушил. Обидевшись, что цветение не удалось, он вымахал за лето на полтора метра и упёрся макушкой в потолок. Пришлось его подстричь.
    Живёт от на подоконнике. Зимует нормально. Зимой он просто не растёт совсем.
    Опрыскивать его нельзя - ему не нравится. Он скручивает листья, а эти шипы прям грозно торчат во все стороны.
    Больше всего в нём мне нравятся его шипы. Когда они молодые они мягкие. Их прикольно трогать.
    В доме теперь растёт домашний лимон (Майер) и я вроде думал о том, что два цитрусовых в доме перебор, но жена заступилась него. Так что пусть растёт дальше.
    Мандарин.jpg
     
  12. Дмитрий Волков

    Дмитрий Волков Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2023
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    36
    На просторах интернета встречаются семена и саженцы с таким вот описанием:
    Мандарин.jpg
    и я такой покупал. Семена, впрочем, не проросли и я про них забыл давно.
    На прошлой неделе из земли высунулся росток. Осторожно раскопал.
    Мандарин проросток.jpg
    Что ж, это тот самый мандарин :)
    В земле семечко пролежало четыре месяца. Семян было пять штук.
    Так что в моём полку цитрусовых пополнение :)
     
    Последнее редактирование: 16.01.2024

Загрузка...
Похожие темы
  1. Колочка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    350
  2. Chonkin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    560
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485
  4. Sadik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    540
  5. seenia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    616