1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Манго из косточки

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Anonymous, 23.11.2004.

  1. Велия

    Велия Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Здорово! Я верчу эту косточку и не нахожу, от куда будет корешок расти? Где верхушка. Мне подсказывали, но что-то опять не найду... :oops:
    Может быть просто положить ровно и не заморачиваться?
     
  2. Иннель

    Иннель Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    Велия, я косточку выняла из жесткой оболочки и более толстой стороной опустила в воду - через неделю появился корешок - теперь жду как подрастет и буду в почву высаживать!
     
  3. Велия

    Велия Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Иннель, Спасибо. Досмотрелась!!! Положила в большой пластиковый стакан на орхидейный грунт, накрыла и поставила в теплое место. Мне через пару недель домой. Так что приеду уже с манговыми "корешками" )))
    Ой, наверное плотно накрывать не надо?
     

  4. Иннель

    Иннель Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    Велия, я вообще не накрывала и поставила на столе среди цветов - пусть сразу заказяется!
     
  5. Dyshelov

    Dyshelov Местный

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    305
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    250
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Маргарита
    Решила тоже на удачу посадить косточку манго, рука у меня тяжелая, так что намного не рассчитывала...
    Видимо манго очень хотело жить, т.к. раскопав землю, я увидела маленький см 1,5 корешок и еще меньший росточек) Но сама косточка начала подгнивать, видимо залила я её. Не нашла я марганцовки у себя и поэтому счистила плохие места и присыпала акт. углем, и обратно но уже в новую землю посадила.
    Вопрос: чем мне ее обработать в будущем, что купить в магазине завтра, чтобы остановить процесс гниения и выходить все-таки растюху? Очень уж хочется, тем более манго дало уже росточек :?
    Спасибо за советы!
    p.s. или не мучиться и выбросить её? :cry:
     
  6. Велия

    Велия Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот что-то не дождусь результата ( Тихо в моем вазончике. Не растет мангуся... Что ей еще сделать?
     
  7. Велия

    Велия Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Иннель, что-то моя мангочка не растет. Поместила ее все-таки в воду. Но она вот так и стоит. И не гниет, и не растет... Что с ней? Имеет смысл ждать?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Dyshelov

    Dyshelov Местный

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    305
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    250
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Маргарита
    У меня так же было. Проверьте все-таки между семядолями - возможно она начала гнить изнутри, тогда ее уже не спасти. Если нет и все хорошо, то есть смысл подождать (сколько она уже у вас?).
     

  9. Велия

    Велия Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Dyshelov, семечке, что на фото уже 4 недели :( Это уже третья семечка в этом году... Что-то не получается.
    Проверила всю семечку. Действительно у нее не хватит сил вырасти. в серединке еще зелененький вид, а вокруг все гнилое :cry:
    Ничего, я - оптимист. Еще раз начну )
     
  10. Dyshelov

    Dyshelov Местный

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    305
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    250
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Маргарита
    Да, я тоже потом обязательно попробую. У меня косточка дала росток и корешок примерно где-то через 2 недели, я ее сразу в землю сажала, но залила. В след раз попробую просто в воде подержать
     
  11. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Я положила очередную косточку прорастать с неделю назад.
    В это раз между ватных дисков.
    Уже начала прорастать, но проросток с одной стороны нормальный, а с другой - темный. Боюсь, что загниет.
    Надо бы пересадить в кокос, но некогда пойти купить...
     
  12. Велия

    Велия Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Корзинка, подскажи, а что такое "в кокос". Кокосовое волокно или еще что-то?
     

  13. shtrudel

    shtrudel Дебютант

    Регистрация:
    14.04.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    всем привет! Я 2 года назад купила тайское манго в магазине. Около 2-3 недель оно лежало в воде,я два раза в неделю меняла воду и косточка треснула,начала проростать. Я не поверила своим глазам, посадила. Манго с начала рос не так быстро, сначала фиолетовые листочки, потом они зеленели...вообщем так было классно за этим наблюдать! Через пол года пересадила, рос хорошо, стал более крепиньким! Но через год, когда я его пересадила в более большой горшок, через некоторое время, может через месяц, начал белеть,а затем листья начали сохнуть. Я очень стала переживать, так жалко 2 года почти прошло. Вообщем я подумала что это из за земли и пересадила в другую, обрезала все листья, которые начали высыхать. Сейчас он совсем голенький,уже как больше месяца. Корневая система дохленькая.. Вроде новые завязки зелененькие появляются на местах где были листья, но не растут. А сам стебель на верху сухой:( Что мне делать? Выживет ли он? У кого нибудь было так? Фото "до" и "после" скину потом!
     
    Последнее редактирование: 14.04.2014
  14. ГенриХ

    ГенриХ Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2014
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    115
    Регион:
    Нижний Новгород
    Всем привет! Мне сказали, что оказывается можно манго вырастить из косточки. Я сходил, купил в магазине первый попавшийся манго. (Нет! Я конечно выбрал тот, который на меня смотрел больше всего :woot:), пршел домой, открыл косточку и посадил в землю. Едиснтвенное, у манго оторвался хвостик, когда я доставал его из скорлупы. Слушал и читал, что нельзя этого делать. Не взойдет. А вот и нет. Растет маленький. Правда ему уже тосновало в этой баночке. Завтра планирую его пересадить в горшок большой - на постоянное место жительства. Так как новые листья не формирует или, если появляются, он их сбрасывает.
    _DSC2598.JPG
     
  15. Dok-mai

    Dok-mai Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Bangkok

    В природных условиях манговые деревья не любят залива. Когда мы купили дом, я не знала, что место напротив дома будет водянистым, и посадила два манговых деревца. Оба погибли в сезон дождей. А те, что росли на возвышенности - живы здоровы.

    А ещё манговым деревьям надо много ОЧЕНЬ много солнца. Это очень крупное и мощное дерево, и мне кажется, в условиях квартиры ему расти всё таки сложно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. TanyaSm
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    698
  2. Xamaat
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    27.384
  3. Катюнь
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    5.711
  4. Повар Яша
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    133
  5. Carrishka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    829