1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Манго из косточки

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Anonymous, 23.11.2004.

  1. Dok-mai

    Dok-mai Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Bangkok

    Не огорчайтесь. Вашей вины скорей всего нет. Дело в том, что плоды манго, которые отправляются на экспорт - снимаются с дерева заблаговременно, и они дозревают уже снятыми. И естественно, что при таком положении вещей, у них не хватает сил для проращивания. Мало того, что условия далеки от естественных, ещё и силёнок маловато.

    У меня манго проросло вообще лёжа на поверхности земли. Ничего не ощищали от скорлупы, ничего не замачивали. В этом году было много манго, если не собрать - они буквально падали и бились в пюре. Мы собрали, и переработали много плодов в мороженое, а очистки - кожуру и косточки - я просто выбрсила под банановое деревце. В виде удобрения, так сказать. Косточки эти лежали на поверхности. То совсем засыхали, то увлажнялись при поливе иногда. :) Но некоторые проросли. Одну я посадила в пакетик с землёй, на нём четыре листочка сейчас. Если интересно - потом сфотографирую. Решила подрастить, потом высадить, когда сезон дождей отгремит уже.
     
  2. Иришенька

    Иришенька Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    80
    Всем доброго времени суток! Посадила косточку манго, смотрите, растюхе всего неделя, наверно это очень большое дерево и не для горшка, незнаю продолжать или нет...в квартире для горшков-гигантов места нет увы...Может у кого есть такой сорт манго или просто знает о нем, дайте совет плиз.

    Блин забыла фото, вот CAM00258.jpg

    CAM00312.jpg Вот какая мангуся моя десять дней спустя!
     
    Последнее редактирование модератором: 11.07.2014
    amino и nastenka-oo нравится это.
  3. Rubia

    Rubia Дебютант

    Регистрация:
    02.09.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Манго примерно год. В какой субстрат посажен не помню, что-то из "Сад чудес", возможно "Пальма".Стоит на юго-восточном, ничем не затеняемом окне.
    Проблемы начались примерно после появления второй розетки листьев. Листья начали покрываться мелкими буроватыми пятнами, постепенно покрывая весь лист и отпадают. Поискав в интернете я сделала вывод что заливаю его (поливала часто, и опрыскивала), стала поливать меньше, добавила в субстрат вермикулит, прошло месяца 3 но никаких изменений нет, проблема осталась. Может это какойто вредитель. Ещё листья липкие, какбы покрыты липкими капельками, мелкие мушки прилипают к ним.
    Есть второе манго помоложе, на другом окне, те же проблемы у него.
    Пожалуйста, помогите спасти манго!
     

    Вложения:

    • DSC06778.JPG
      DSC06778.JPG
      Размер файла:
      19,8 КБ
      Просмотров:
      208
    • DSC06780.JPG
      DSC06780.JPG
      Размер файла:
      283,8 КБ
      Просмотров:
      224
    • DSC06782.JPG
      DSC06782.JPG
      Размер файла:
      310,2 КБ
      Просмотров:
      222
    • DSC06784.JPG
      DSC06784.JPG
      Размер файла:
      263,8 КБ
      Просмотров:
      211
    • DSC06785.JPG
      DSC06785.JPG
      Размер файла:
      230,1 КБ
      Просмотров:
      217

  4. Nastenka88

    Nastenka88 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    80
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Может это щитовка? Рассмотрите повнимательнее растение, нет ли насекомых.
     
  5. Rubia

    Rubia Дебютант

    Регистрация:
    02.09.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Нет,щитовки нет. На обратной стороне листа какбы белый налет, который при дотрагивании рукой или намокании чернеет (фото вверху справа)
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Скорее всего, это сажистый грибок, который может быть признаком клеща на листьях.
    Рассмотрите их под лупой и при необходимости проведите обработку. Но сажистый грибок может заселяться и на выделениях из устьиц.
    Но черные некротические пятна и почерневшие концы листьев - нередкое для манго явление, связанное с трудностями агротехники - почти всегда в таком возрасте выращенные из косточки манго начинают "хандрить" .
    За подробностями Вам в тему " Манго из косточки"
     
    Последнее редактирование: 10.11.2014
    Матрёна Ивановна нравится это.
  7. Jinn

    Jinn Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    1) Всем привет, посадил пару недель манго. Сделал все как в роликах на ютубе. Все получилось, только вместо одного ростка у меня там четыре. Что делать дальше и о чем это говорит?

    1 — копия.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 29.08.2015
    nastenka-oo и marina_s нравится это.
  8. Марина Малина

    Марина Малина Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2015
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    100
    Был у меня такой экперимент. Косточки манго страдают так называемой "многозародышевостью". Разделить их невозможно, нужно выбрать самый крупный, а остальные удалить. Я не смогла этого сделать (рука не поднялась на "детей") и они дружно скопытились.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2018
    Soile нравится это.

  9. Jinn

    Jinn Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Все или только "дети"?
    А я обдумываю вариант переплетения, что думаете? не получится?
     
  10. Марина Малина

    Марина Малина Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2015
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    100
    Думаю при большом желании все получится. Интересно будет посмотреть на результат. Выращивание экзотики из косточек вообще очень интересное дело, тем более, что росточки-детеныши очень живучие и быстро ростут. Все трудности начинаются через полгода/год, когда растение понимает, что оно не в тропиках, а в горшке на окошечке :) удачи!
     
    Последнее редактирование: 31.08.2015
  11. Jinn

    Jinn Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Ну я живу в Израиле, у нас тут ростет манго так что климат думаю будет подходящий.
    спасибо :)
     
  12. Наталья Б

    Наталья Б Дебютант

    Регистрация:
    14.05.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет. У меня пророс манго из косточки, но после того как вылез верхушка засохла, еще до раскрытия первых листиков. Может кто подскажет как реанимировать это создание
     

    Вложения:

    • манго8.jpg
      манго8.jpg
      Размер файла:
      46,6 КБ
      Просмотров:
      12

  13. Serbut

    Serbut Дебютант

    Регистрация:
    22.11.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет!! Вот принесли косточку манго то ли с ростком, то ли с корнями. Что с ней делать.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.11.2018
  14. YagodaMarinka

    YagodaMarinka Завсегдатай

    Регистрация:
    18.01.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    Напишу свою историю манго. Плод был привезен из Таиланда. Манго скушали, косточку сразу вскрыла, семечко было черноватое с двух сторон, но будто уже торчал корешок. Я соскребла чернь, не знаю, правильно ли это, не профи в этом вопросе. Положила в землю горизонтально, полила, накрыла пакетиком. Ничем не обрабатывала. Через недели 1.5 появился расточек, быстро стал высоким, и пакетик ему мешал, решила пересадить в горшочек, так как сажала сначала в стаканчик. При пересадке земля упала из стакана, косточка развалилась на 2 части, расток отвалился от косточки и поломался его корешок. Все же посадила расток, и половину косточки, где обнаружила скруженый еще один расточек с нерасправленными листочками. Прошло дня 3, второй расточек тоже начал подниматься, надеюсь, что не загнутся. При пересадке полила каким-то средством для пересадки из Перекрестка. Сейчас стоят под баночкой. Сторона не солнечная.
    Читала, что сеянцы могут заплодоносить через 6-9 лет после посадки. У кого-то так произошло, или прививку нужно искать будет через год, если, конечно, не умрут... IMG_20190324_182331.jpg
     
    Nadia Bee нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Как эксперимент интересно, но манго это большое дерево. Не вырастите вы его в квартирных условиях до плодов имхо.
     
Загрузка...