1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Манго из косточки

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Anonymous, 23.11.2004.

  1. СветочкаК

    СветочкаК Дебютант

    Регистрация:
    14.04.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Спа
    Спасибо. А не подскажите, почему верхние листики засыхают. Первые распустились, а следующие засохли
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @СветочкаК, без понятия. На вашем фото не видно, они что отвалились уже? Другие отрастут. Может чтото было не то с температурой, или влажностью. Вы не переливаете его? Самое трудное это определить как поливать, чтоб и не недо и не пере.
     
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @СветочкаК, Так иначе и быть не могло:
    - Зачем он пасажен в такое корыто???! Любой сеянец нужно сажать в посуду адекватную корневой и с ростом
    растения переваливать в чуть большую. Ему же такой объём сразу не освоить. Будет растить корни, крона
    просто расти не будет.
    - Не забывать, что растение тропиков. У Вас тропики?
    - Посадите в правильную емкость и накройте хотя бы обрезанной ПЭТ-бутылкой. Помогите ему на первых
    шашках его жизни.
     
    Morana нравится это.

  4. Альвис

    Альвис Дебютант

    Регистрация:
    07.05.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет. Сегодня пересаживала манго и обнаружила, что в том месте, где была косточка, ствол поврежден, а сама косточка черная и пахнет болотом. Место повреждения на ощупь твердое. Листва упругая, зеленая, вредителей на листьях не обнаружила. Корни черные (темно-коричневые).
    Растению 3 месяца, вырастила из косточки покупного плода, находилось на подоконнике в пластиковом стакане 0,5 л., грунт покупной универсальный. Поливала и опрыскивала отстоянной водопроводной водой комнатной температуры.
    Оказалось, я заливала манго, т. к. в почве жили подуры. Я промыла корни и посадила в новую землю с дренажом обратно в стакан (потому что корни маленькие), отверстие в стволе оставила над землей, после пересадки не поливала .
    Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      181,4 КБ
      Просмотров:
      19
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      234,6 КБ
      Просмотров:
      19
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      180,2 КБ
      Просмотров:
      19
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      145,6 КБ
      Просмотров:
      20
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      172 КБ
      Просмотров:
      19
  5. ЕкатеринаКартина

    ЕкатеринаКартина Дебютант

    Регистрация:
    14.08.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Может кому поможет, тоже недавно увидела это липкое вещество. При очень сильном увеличение телефоном удалось разглядеть мелких беленьких существ менее1 мм. Высосали все цветы долго гадала, что им не хватает. Спаслась зоошампунью от блох и "дельцид", до этого обработки мылом и фито отравами не дали результат

    Если исключены вредители, которые высасывают листву, то дело в корнях. Либо там плесень или гниль от перелива влаги и плохого дренажа, либо нехватка питательных веществ - почва опустела и требуется внесение удобрений, либо как вариант прикорневые жучки и трипсы, тут только смена почвы и обработка корней помогут. Попробуйте для начала полить комплексным удобрением или просто отваром после картошки остывшим, если без изменений и ухудшений в течение пару недель, то не вредители. Полив еще влияет, раньше поливала холодной водой и росло медленно, потом из фильтра отстоянной комнатной температуры - стало лучше наращивать листву и меньше сбрасывать нижние листочки.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.10.2021
  6. Melna

    Melna Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Мелна
    Второй раз сажу, замачиваю косточку на несколько дней, тихонько раскрываю ножом, плашмя на землю (половина в земле) под крышку- всходит дней через 5-10, первые листики и все новые- очень мягкие чуть горчичного цвета, висят как тряпочки, потом подрастают становятся плотнее и поднимаются.
     

    Вложения:

    Аликсия, Morana и rrrctrl нравится это.
  7. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    У меня очень какой то пушистый манго вылезает, ничего подобного в интернете невстречала, или так у всех?
     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.
  8. ВикторияМвА

    ВикторияМвА Дебютант

    Регистрация:
    19.10.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Виктория
    Добрый вечер!
    Месяц назад посадила росток из косточки манго. Благополучно манго рос и крепчал, но сегодня при опрыскивании заметила что с одним из листов что-то произошло. Он начал коричневеть...
    Я поддалась панике, быстро выкопала манго, проверила корни. Корни твердые, темно-коричневые. Вредителей никаких не видно. Семечко только в нескольких местах почернело (это мне не очень понравилось) и что с ним делать в принципе после посадки я нигде не нашла...
    Выбросила старую землю, намыла горшок, посадила манго в новую землю с перлитом, вниз насыпала керамзит, залила это всё фитоспорином...
    Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Что случилось с манго? Буду очень признательна получить советы...
    Очень бы хотелось спасти моего ребенка...
     

    Вложения:


  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Залили? В таком большом горшке это немудрено.
     
  10. ВикторияМвА

    ВикторияМвА Дебютант

    Регистрация:
    19.10.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Виктория
    Возможно... Первый опыт выращивания из семечки...
    Как думаете возможно ли спасти? второй лист тоже начинает покрываться маленькими коричневыми пятнами.
     
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ВикторияМвА, Спасти? Вряд ли. Горшок с новым грунтом снова тот же, сами то сопоставьте объем грунта и размер корневой. Но это уже не суть важно.
    Корни у Манго всегда светлые, у Вас уже черные - не живые.
    Выращивайте новое, но с учетом ошибок. Косточку в маленький прозрачный стаканчик, по мере роста растения и корней, последующие перевалки в чуть больший объем тары.
     
    Последнее редактирование: 22.10.2021
  12. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    У меня тоже в большом горшке косточка посажена и растёт нормально. Просто заливать ненужно и обеспечить хороший свет и тепло.
     
    Лёзковский нравится это.

  13. Melna

    Melna Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Мелна
    Нет, не удается мне вырастить манго из косточки дальше, чем три- четыре пар новых листьев- погибает, внезапно и быстро, увы, пришла осень- опять погиб.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.11.2021
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Melna,а досвечивать пробовали?
    (у меня в 2018-2019 зиму нормально пережил с досветкой, и только после пересадки в мае весь высох и погиб :()
     
  15. Ильнар

    Ильнар Дебютант

    Регистрация:
    09.12.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Дома попробовали вырастить манго из косточки. Недели две все было хорошо, после того как росток посадили в землю, накрыли его бутылкой. Он рос не по дням, а по часам. Но в один момент росток перестал тянуться вверх, затем на одном листке пояаилось коричневое пятнышко, которое стало разрастаться. Листок засох, его удалили. Затем такая же ситуация произошла с другим листком, затем с третьим и тд. Не зная что делать, пересадили в новый грунт, обработали корни слабым раствором марганцовки. Корни были местами белые, местами в коричневой корке. Видимо защитная оболочка т.к. если их пошкрябать, то видно белую нить корешка. Однако ситуация не изменилась, листки продолжают сохнуть. Скоро ни одного не останется. Живности никакой не заметили ни в земле, ни на растении.
    Поливали раз в два-три дня, опрыскивали каждый день. Могли залить? Его можно спасти? Или он обречён? Прикладываю фотографии.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. TanyaSm
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    694
  2. Xamaat
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    27.363
  3. Катюнь
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    5.711
  4. Повар Яша
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    133
  5. Carrishka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    825