1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Манго

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Xamaat, 26.08.2013.

  1. АТ
    Xamaat

    Xamaat Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    Добрый день, друзья-цветоводы! Очень нуждаюсь в совете, что-то мои зеленыши все хворают :(
    Самая грустная история с манго...
    Не могу сфотографировать гадов, которые на нем бегают, могу только описать: крошечные, шустрые, серебристые. Я думала, это трипсы, но на листьях никого нет (сужу по авокадо, на манго и листьев уже нет), потому теперь думаю на корневого червеца, потому что бегают они в основном по почве у растения, и только у манго ещё и по стволику, но манго совсем уже плохо. Сможете по описанию что-то подсказать? Трипсы ведь на листьях были бы видны?
    Выкладываю фото авокадо и фитоний. На листьях ничего ползающего нет; у авокадо сохнут листья, у фитоний, в общем, тоже, особенно на одном целая веточка высохла, на фотографии будет видно.
    Что посоветуете делать?..
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    У манго ещё белый налет у корней. Он был до середины стволика, продавец в магазине, где я покупала фитоверм и гром-2, коим обработала все растения, посоветовала его счистить, что я и сделала. Такое ощущение, что он "съел" кору, и теперь там то, что под ней... в общем, с манго вообще ужас что (( Не думаю, что его можно спасти...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Xamaat, на вид проблема общая - они никогда не просыхают .
    Расскажите подробно сначала про одно из указанных растений по этой схеме → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/53217/

    +
    :!: личная почта у вас пока не работает
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Xamaat, Ваши растения страдают от постоянного залива.
    Листья сохнут из-за того, что в постоянно мокром грунте гниют корни.
    Боюсь, что манго уже погиб, т.к. у него даже ствол покрылся плесенью.
    Даже если верхняя часть ствола на срезе ещё имеет светлый цвет, гниль будет подниматься снизу.
    Нет, не червец, он похож на комочки плесени или ваты и бегать не может.
    Это могут быть или подуры, или почвенные клещи. И те, и другие заводятся в переувлажнённой почве и питаются гниющими растительными остатками.
    Срочно вытаскивать растения из горшков, очищать корни от старого грунта, аккуратно разрыхляя земляной ком тонкой деревянной шпажкой. Корни не промывать! Многие растения очень болезненно относятся к этой процедуре.
    Внимательно осмотреть корни, вырезать все гнилые. Гнилые корни тёмные, мягкие или осклизлые, легко рвутся.
    Места срезов присыпать толченым углем. Если корни очень мокрые, обернуть их бумажными салфетками для впитывания влаги.
    Пересадить в свежий грунт, который должен быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым.
    Керамзит должен быть на дне горшка, а не на поверхности грунта. Сверху он совершенно не нужен, не даёт дышать корням и трудно контролировать необходимость полива.
    Горшок должен соответствовать размеру корней. В слишком большом горшке грунт, не освоенный корнями, закисает, а корни гниют.
    Сажайте в слегка влажный грунт, каким он бывает в новом пакете.
    Листья можно опрыскать раствором циркона (4 капли на 1 литр воды). Чтобы они не теряли тургор, накрыть крону пакетом.
    Таким же раствором циркона можно будет произвести полив.

    Но, конечно, полив должен быть умеренный и осторожный, не заливайте.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.

  4. АТ
    Xamaat

    Xamaat Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    Спасибо вам большое за ответ!
    Всё так, это именно подуры. Прочитала, что они не очень опасны для растения, неужели в манго перелив такое сделал?.. Есть смысл пытаться его спасать дальше, пересаживать? Вообще, пересаживать ли его сейчас, или только пролить землю цирконом, чтобы подуры умерли? Ему же сейчас и так плохо очень, ещё и пересадка. Или рискнуть?
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Xamaat, они не опасны, когда их мало.
    Когда в почве становится много разлагающихся органических остатков, подуры начинают размножаться в больших количествах и питаясь гниющими корнями, могут повреждать здоровые.
    Чрезмерное увеличение численности подур являются индикатором неправильной агротехники, в частности слишком обильного полива.
    Если ствол гниёт изнутри, к тому же, в нижней части, спасать, к сожалению, уже нечего
    Подуры не умирают от циркона. Циркон - это биостимулятор, облегчающий растению выход из стресса. Циркон поможет замученным растениям быстрей справиться со стрессовой ситуацией, связаной с переливом. Кроме того, он способствует корнеобразованию.
    Растения погибают не из-за подур, а из-за того, что у них гниют корни. Причина гниения корней - хронический залив.
    Ситуация с манго критическая, если не сказать безнадёжная. Хуже, чем сейчас, ему не будет в любом случае.
    Но если Вы считаете, что в нём ещё теплится жизнь и хотите дать ему хоть малюсенький шанс, нужно удалить все очаги гнили и пересадить в свежий грунт в маленький горшочек.
    Сама по себе гниль не пройдёт, а будет распространяться дальше.
    Делать это или нет, решать Вам. Но на мой взгляд, спасти манго уже невозможно.[
    На фотографиях видна плесень и на поверхности грунта, и даже на керамзите.
    Здоровье растения в первую очередь зависит от состояния корней.
    Если корни задыхаются и гниют в постоянно мокром грунте, то естественно, они не могут нормально работать.
    Из-за плохой работы корней страдает надземная часть, т.к. к ней плохо поступает вода и питательные вещества из почвы.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.
  6. АТ
    Xamaat

    Xamaat Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    Дааа, наворотила я дел :(
    С манго вы правы, там нечего спасать. Всё же пересадила в небольшой горшок, выбросить всегда успею...

    Через какое время после пересадки можно обработать Цирконом?
    И главный вопрос - как понять, что я поливаю умеренно, сколько нужно?.. Бывает, что верхний слой просыхает, а ниже ещё влажный, но не будешь же каждый раз пальцем в горшок лазать... Как вы определяете?
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Xamaat, даже если у неё хорошие корни, то стебли, покрытые плесенью, могут отгнить в любой момент.
    Лучше было бы срезать черенки, укоренить их и вырастить здоровое растение.
    Если листья теряют тургор, то необходимо поставить растение в пакет и необходимо ежедневно снимать его для проветривания на 15-20 минут. Пакет играет роль теплички, в которой поддерживается необходимая влажность. В пакете держат до восстановления тургора.
    Опрыскать можно сразу.
    Тонкую деревянную палочку (например, шпажку для шашлыка) нужно аккуратно воткнуть в горшок возле стенки до самого дна. Повернуть вокруг оси и вытащить.
    Если на палочку налипнут комочки грунта, значит, земляной ком ещё мокрый внутри.
    Чтобы предотвратить залив в дальнейшем, необходимо не сажать растения в горшки на вырост. Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы растения.
    Грунт должен содержать достаточное количество рыхлителей, например, крупный речной песок. Рыхлый, воздухо- и водопроницаемый грунт будет намного быстрее просыхать, чем тяжёлый и плотный.
     
  8. АТ
    Xamaat

    Xamaat Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    По поводу грунта. Я для манго взяла для цитрусовых (вычитала в интернете, что такие почвы подойдут). Песка ни там, ни там особенно нет :( Это плохо, выходит?
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Готовые магазинные грунты редко отвечают необходимым требованиям. Поэтому нужные компоненты добавляют дополнительно.
     
  10. АТ
    Xamaat

    Xamaat Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    Манго тоже пересадила, но опыта катастрофически не хватает... как дать ему шанс? Полить цирконом? Накрыть бутылкой, чтобы стволик в влажности был (посоветовали на другом сайте)? Вдруг есть хотя бы крошечный шанс, очень хочу его найти и воспользоваться.
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Xamaat, манго можно и цирконом полить, и тепличку ему устроить, но не переувлажните и сделайте в тепличке вентиляционные отверстия.
    Цирконом неплохо полить несколько раз, чередуя с фитоспорином.
    Информациюо манго почитайте в теме:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... E/start/0/
     
  12. АТ
    Xamaat

    Xamaat Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    Сколько раз полить цирконом и фитоспорином? В течение какого срока?
    На сколько дней сделать тепличку, как часто снимать? Подойдет ли для этого пластиковая бутылка, которая полностью его скроет?
    Просто очень хочу его спасти. А есть вообще шанс его выходить, если корешки умерли? Сам он ещё вроде жив в нижней части, я пересадила его в новый грунт позавчера и ещё не поливала.
     

  13. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Xamaat, если листьев нет, то и опрыскивать не нужно. Пролейте почву, закройте бутылкой и не трогайте пока не увидете движение, рост. Бутылку лучше брать побольше, там больше и воздуха соответственно. Мне больше нравится со снятой крышкой, так легче избежать плесени.
     
  14. АТ
    Xamaat

    Xamaat Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    А сволик не нужно им "пропитать"? Только полить?
    Т.е., срезать дно у бутылки, эту часть погрузить в землю, а чтобы сверху было отверстие, и крышку снять? У меня специфичкая бутылка, от крымского вина, внизу широкая, потом заужение, и сверху тоже широкая... может, тогда горлышко вообще срезать, чтобы отверствие сантиметра 4 было в диаметре?
    Такая бутылка вообще подойдет, или лучше купить обычную 1,5литровую?
    Т.е., бутылку вообще не снимать для проветривания, пока ничего не изменится?
     
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Xamaat, Вы обрезали все гнилые корни? Здоровых корней совсем нет?
    А Вы посадили в тот же огромный горшок, что и был? Сажать нужно было в маленький горшочек по размеру корней. В большом горшке грунт снова закиснет.
    И банка, и бутылка выполняют роль теплички, поэтому принципиальной разницы нет. Просто в большей по размеру тепличке лучше циркулирует воздух.
    Можно применить стимуляторы корнеобразования, такие как корневин или гетероауксин. Но нужно иметь в виду, что циркон и корневин не совместимы, их нельзя применять одновременно.
    К сожалению, манго очень плохо укореняется. Даже черенки, срезанные со здоровых деревьев, если и дают корни, то очень слабые, и приживаются далеко не всегда.
    Я думаю, что будет гораздо проще и быстрее заново вырастить манго из косточки с учётом всех прошлых ошибок, чем пытаться реанимировать безнадёжное растение.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. TanyaSm
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    700
  2. Катюнь
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    5.715