1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Манго

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Xamaat, 26.08.2013.

  1. АТ
    Xamaat

    Xamaat Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    Да, корни обрезала, здоровых ни одного не осталось. В горшок посадила небольшой, раза в два меньше. Но могу пересадить в совсем крошечный.
    Если я сегодня полью и обработаю ствол цирконом, через сколько можно будет корневином обработать?
    Да я понимаю, что пытаюсь зря, но хочу попробовать вообще всё, что только можно, выбросить успею.

    Но если за пару недель ничего не изменится, посажу новую косточку, конечно.
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Xamaat, циркон усваивается и утилизируется растением за 18 часов http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/273381/#273381
    Корневином можно будет полить в следующий очередной полив.
     
  3. АТ
    Xamaat

    Xamaat Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    Да, я тут по темам уже побродила, но решила уточнить, мало ли...
    Спасибо.
    А бутылку для проветривания снимать, или хватит отверстий?
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Xamaat, я бы ежедневно снимала бутылку для проветривания, чтобы не спровоцировать новый рост плесени на стволе в условиях замкнутого пространства. Пусть происходит воздухообмен.
    И лучше бы посадить в одноразовый стакан с прозрачными стенками, чтобы было видно развитие корней. Настраивайтесь на долгое ожидание, за две недели они вряд ли появятся у трудноукореняемого растения.
     
  5. АТ
    Xamaat

    Xamaat Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    Так и сделаю, спасибо. Может, ещё не все потеряно.
     
    Oum denis нравится это.
  6. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Xamaat, если крышка будет снята, то и так проветрится. Не представляю бутылки от крымского вина :D 1,5 литровые подходят. Но если саженец широкий, не из одного стволика, то лучше бутыль еще шире брать. Бутылку не снимает, терпеливо ждем. :D Если бутылка с пробкой, то можно и даже нужно иногда пробку откручивать для проветривания.
     
  7. sergomen

    sergomen Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2016
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    27
    Всем здравствуйте.
    Я в растениеводстве ничего не понимаю, но тем не менее как-то смог вырастить свое первое и пока единственное растение - манго. На самом деле их у меня было много, но этот единственный выживший. И иногда сердце сжимается при мысли, что и он не выживет.
    Уже как месяц, а может и два месяца, я вижу, что на манговых листьях появились ожоги. Значение этому особо не придавал. Потом заметил, что стебелек тоже покрылся какими-то странными полосами. Я все думал, что растение, если оно больное, как-нибудь само справится. Но а что если не справится? Поэтому я здесь, чтобы узнать в чем причина таких проявлений.
    Прикрепляю фотографии, чтобы было понятно о чем идет речь.

     
  8. Juna

    Juna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.08.2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    75
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Юлия
    Однозначно, не ожоги. Огромная вероятность, что это залив и гибель корневой. Вытаскивайте из горшка и смотрите корни.
     

  9. sergomen

    sergomen Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2016
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    27
    Оо, спасибо! А что делать дальше, в случае, если это действительно так?
     
  10. Juna

    Juna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.08.2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    75
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Юлия
    Выньте аккуратно из горшка, и осмотрите корни. Если много гнилых (коричневых), обрежьте до живых, белых. Пересадите в новый грунт, поливать после пересадки дня через 3, на дно горшка дренаж.
    Со стеблем у растения всё в порядке, это нормальный процесс, со временем стебель покрывается корой.
     
    sergomen нравится это.
  11. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @sergomen, а молодые листья нормальные растут? Сделайте фото растения с макушкой, чтобы можно было оценить его состояние в целом
     
  12. sergomen

    sergomen Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2016
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    27
    @Juna, спасибо!
    Состояние манго вдруг стало еще хуже - это я понял по внезапно пожелтевшему листу (почти половина приняла желто-зеленоватый оттенок). Аккуратно вынули из горшка, осмотрели корни. Ничего гнилого, слава Богу, не было. Но! Оказалось, что горшок для манго оказался уже малым - корни "обхватили" дренаж.
    Переложили в чуть бОльший горшок - на первое время, думаю, хватит. Будем следить за улучшением его состояния.

    @kosik, вот пожалуйста.
    Возраст манго год с лишним. Снимок получился немножко темноватым. Сверху видна макушка, которая появилась относительно недавно - примерно 2 недели назад.
     

  13. sergomen

    sergomen Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2016
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    27
    Возник еще такой вопрос: пожелтевшие листья высохли, но еще не опали. С ними надо что-то делать или оставить?
     
  14. sergomen

    sergomen Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2016
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    27
    4 листочка стали сухими. Я предположил, что это после пересадки. Очень хочется, чтобы все нормализовалось. Листочки сухие не стал пока трогать. Не уверен, что после резки не станет хуже.
     
  15. Juna

    Juna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.08.2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    75
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Юлия
    К сожалению, пересадка не при чём. Живых корней на фото не видно. Собственно, как и предполагала, это гибель корневой системы, по причине залива. Растение избавляется от листьев, чтобы уменьшить площадь испарения. Вынимайте снова, удаляйте все гнилые корни, подержите часик в фитоспорине, пересаживайте в маленький горшок. С окна убирайте в полутень, на макушку, где есть листья пакет и ждите, возможно оклемается. Полив после пересадки очень аккуратный, первый полив через 3 дня.
     
    Матрёна Ивановна, Mara и sergomen нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. TanyaSm
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    698
  2. Катюнь
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    5.712