1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Манго

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Xamaat, 26.08.2013.

  1. Mangogrower

    Mangogrower Дебютант

    Регистрация:
    04.12.2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо вам большое, но у меня если честно уже надежды нет, листья опадают сами. Он стоит на подоконнике, может стоит переместить вглубь квартиры только под лампу, подальше от холода?
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Не помешает. Зимой температура содержания должна быть не ниже 18 градусов. А вообще - 20-26 градусов.
    На ночь подсветку выключайте.
     
  3. Mangogrower

    Mangogrower Дебютант

    Регистрация:
    04.12.2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Не очень помогает, листья продолжают отваливаться сами
     

    Вложения:


  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Mangogrower, конечно, будут продолжать отваливаться, потому что они уже были готовы к этому при неблагоприятных условиях. Обратно процесс опадения этих листьев не пойдёт, т.е., они по-любому опадут. Здесь надо наблюдать появятся ли новые листочки. И это будет свидетельствовать об изменениях в состоянии растения.
    Если в комнате тепло и сухо, можно организовать подобие теплички.
    Также не забывайте, что Вы при пересадки промыли корневую, т.е., повреждены корневые волоски были.

    И, судя по фото, грунт не качественный, а горшок большой. Любой перебор с поливом чреват.
     
  5. Mangogrower

    Mangogrower Дебютант

    Регистрация:
    04.12.2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Как понять какой качественный, я брал самый лучший. Он у меня в этом горшке хорошо вырос за лето, я подумал что маленький и решил пересадить. Можно его вам на передержку привезти))? У меня что не шаг, то ошибка. Тепличку организовать можно, если подскажете как она должна выглядеть
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Не самый, судя по фото. А почему Вы решили, что этот грунт самый лучший?
    Почему подумали ,что горшок маленький, какие к этому были сигналы?
    Так все проблемы из-за неправильных действий при пересадке : сначала конфликт грунтов, потом опять тревожите растение, промываете корневую, почти одномоментно используете для листьев всё подряд: фитоспорин,фитоверм, корневин, эпин, зачем-то поливаете Эпином, берёте горшок на вырост. Конечно, растение не выдержит таких условий.
    Ждать, что мгновенно растение всё это перенесёт и пойдёт в рост не стОит.
    Не страшно, все мы это проходили.
    Каркас и полиэтиленовый пакет, например. Для каркаса по периметру горшка у стенок поткнуть, например, бамбуковые палочки, а затем обернуть по кругу полиэтиленом. Я бы вверху "крышу" не делала.
     
  7. Mangogrower

    Mangogrower Дебютант

    Регистрация:
    04.12.2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Это самый дорогой из тех что были в магазине для пальм. Ну и продавщица рекомендовала.

    По поводу размера горшка, он у меня хорошо рос, а потом остановился, и листья стали расти в размере, а вверх не росли новые.

    попробую ещё сделать в выходные теплицу, но пока ему только хуже, листья продолжают отваливаться
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Продолжают отваливаться ещё и в том числе по причине того, что новый грунт не отвечает требованиям растения плюс ожоги корневой всеми препаратами, которые Вы использовали.
    Дорогой не значит качественный. А продавщица не гарант качества. Состав грунта надо читать плюс разрыхлите покупать ( перлит) + биогумус+ керамзит ( на дно горшка).
     

  9. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Опрыскайте "Цирконом" всё растение, если ещё не поздно. Мне от листопадов так помогало.
     
    Mara нравится это.
  10. Аня Новосибирск

    Аня Новосибирск Дебютант

    Регистрация:
    16.12.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, хотела попросить о помощи, очень переживаю за манго. Растению 5 лет. Летом уезжали, манго поливал сосед и я так понимаю залил его. Осенью вернулась, а манго все в пятнах жёлтых, которые увеличиваются в численности и со временем лист отпадает. Так как опыта мало, стала искать информацию в интернете. В сентябре пересадила его, методом перевалки, впринципе корни были без гнили, сильно внутри кома не лазила. Полила фитоспорином. В октябре мне посоветовали начать удобрять магнием. 2 раза за месяц полила магнием сульфатом. Переодически поливала и обильно обрызгивала фитоспорином. Вроде бы листопад остановился, пятна не пропали. Но сейчас опять резко начал прерываться пятнами, листья опадают, если раньше только старые листы желтели, теперь и молодые начали. Три дня назад полила удобрением для пальм, сейчас понимаю, что наверное зря.

    И в последние две недели листья стали сохнуть на кончиках, почитала форум, уже понимаю, что скорее всего залила его. Что делать? Опять пересаживать? Ещё есть подозрения на мучнистую росу, но я ее видела только по картинкам в интернете. Это не очень похожа. Но на всякий случай купила топаз, лежит ждёт. Просто боюсь совсем замучить манго.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 18.12.2022
  11. Mangogrower

    Mangogrower Дебютант

    Регистрация:
    04.12.2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Какой красавец!)))

    Спасибо за совет, завтра куплю попробую
     
    Последнее редактирование модератором: 18.12.2022
  12. Mangogrower

    Mangogrower Дебютант

    Регистрация:
    04.12.2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2

    Фот такой сделал, как думаете?
     

    Вложения:


  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Нормально.
     
  14. Mangogrower

    Mangogrower Дебютант

    Регистрация:
    04.12.2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Почти все листья отвалились, видимо хана ему
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Mangogrower, главное, чтобы была ещё надежда на корни после всех-то Ваших манипуляций с растением.
    Если листья отвалились, то надо очень строго подходить к поливу, учитывая, что нет листьев, значит, растению нечем влагу испарять.
     
    Нелли Х нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. TanyaSm
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    697
  2. Катюнь
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    5.711