1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Манго

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Xamaat, 26.08.2013.

  1. Mangogrower

    Mangogrower Дебютант

    Регистрация:
    04.12.2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Цирконий не помог. Что значит строго, опрыскиваю 2 раза в день, поливаю по немногу раз в 2-3 дня. Но наверное какая то болезнь

    Сверху стебель начал сморщиваться
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 29.12.2022
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Какой ещё Цирконий?
    Залили Вы растение. Мало того, что корни были травмированы и сожжены Вашим поливом с Эпином и прочим, мало того, что листья опали, мало того, что горшок большой и грунт без разрыхлителей, так Вы ещё и продолжаете заливать водой и сверху, и снизу.
    Вот же Вы какой...
     
  3. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Mangogrower, посмотрете под лупой, по оставшимся листьям никто не ползает?
     

  4. Mangogrower

    Mangogrower Дебютант

    Регистрация:
    04.12.2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2

    тут советовали ранее. А нет клиник для цветов в Москве? Неужели нельзя уже спасти?
     
  5. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Напомнило анекдот про "чугуний" ;)
    Вам советовали Циркон, а не цирконий. Циркон это биостимулятор и антистрессовый препарат, а цирконий - металл, химический элемент из периодической таблицы Менделеева. И если вы действительно использовали Циркон, то результат не может проявиться мгновенно, растению требуется время на то, чтобы прийти в себя после многочисленных ошибок, которые вы совершили и продолжаете совершать. Лично у меня сложилось впечатление, что вам не очень-то хочется спасать свое растение, уж извините.
     
    Mara и Нелли Х нравится это.
  6. Mangogrower

    Mangogrower Дебютант

    Регистрация:
    04.12.2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Можно хоронить или есть ещё надежда?
     

    Вложения:

  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Оставить растение в покое и ухаживать в соответствии с требованиями к уходу за манго.
     
  8. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @Mangogrower, пока еще не поздно, отдайте манго в добрые руки человеку, который будет любить его, заботиться и возможно сумеет реанимировать. Отдайте насовсем, а не на передержку, как вы писали ранее, потому что вы все равно загубите его. Ошибки бывают у многих новичков, но цветоводство начинается именно с любви к растениям, а вы свое растение не любите, извините за прямоту.
     
    ElenaLp нравится это.

  9. MirosM

    MirosM Дебютант

    Регистрация:
    25.01.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Манго 2 года. Было хорошее сильное дерево. Резко начала чернеют верхушка и все листья.
    Чернота лезет в низ. Что это и как с ним бороться. Обрезка не помогает. Заранее спасибо
     

    Вложения:

  10. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    И не поможет, если на срезе будут оставаться темные пятна. Резать нужно до здоровых светлых тканей, а нож дезинфицировать после каждого среза.
     
  11. MirosM

    MirosM Дебютант

    Регистрация:
    25.01.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, обрезал до здорового, буду смотреть.
     
  12. Zloypomidor

    Zloypomidor Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Нижний листик манго стал коричневеть с двух сторон от середины(фото 1). На днях отпал один из стволиков. Условия содержания - влажность 65-70%, температура 20-23, манго возрастом пару месяцев из косточки, досветка 12 часов в день фитолампой, недавно удобрил фуджимой желтой (5 капель на 1.5 литра), растет в кокосе (индийском, с солью должно быть все ок) с цеолитом и биогумусом. Подскажите, что может быть
     

    Вложения:


  13. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый день!
    На моём манго завелась букашка-таракашка. Макушка начала расти и маленькие листики засохли. Я не поняла почему: но его вытащила и пересадила, все равно надо было пересаживать, корни в порядке. Потом макушка опять начала расти и как-то чернеть. И тут на днях я увидела что там бегает кто-то маленький беленький длинненкий. Я поняла так, что он ест молоденькие листочки, большие не трогает. Я периодически проверяю и зубочисткой их убираю. Сфотографировать их не удалось пока. А сейчас само растение вот так выглядит: IMG20230614085845.jpg
    Боковые почки проснулись, но букашка и им не даёт расти, если получится получше сфотографировать, добавлю ещё фото.
    Цветы у меня всегда есть, а вот с вредителями как-то не сталкивалась и не знаю, как его лечить. Подскажите, как помочь.
    Спасибо!
     
  14. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый день!
    Не знаю, кто ел мое манго, но я их переловила: когда ползали по макушке, я их зубочисткой прижимала. Сейчас никого нет, макушка пошла в рост, листики нормальные. Ничем не обрабатывала, и почему -то они не тронули соседние цветы, к счастью, конечно. И не знаю, откуда они взялись.
    IMG20230622085751.jpg
    Эти букашки не давали таким листочкам вырастать
     
  15. alshurakov

    alshurakov Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте!

    Год назад привезли из Гоа манго, косточку от него проростили, посадили, начал бодренько расти, однако недавно начались проблемы: сохнут листья... Подскажите, что можно сделать, жалко растение, хотелось бы чтобы росло...

    photo_1_2023-12-03_23-46-02.jpg photo_2_2023-12-03_23-46-02.jpg photo_3_2023-12-03_23-46-02.jpg photo_4_2023-12-03_23-46-02.jpg

    Уточнили детали... Примерно 3-4 месяца назад завелись мушки, потравили, вроде по всем правилам, корни не должны были сжечь, после этой процедуры начали сохнуть листья....
     
    Последнее редактирование модератором: 04.12.2023
Загрузка...
Похожие темы
  1. TanyaSm
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    694
  2. Катюнь
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    5.710