1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    *Часто задаваемые вопросы: Маранта
    http://www.flowersweb.info/faq/maranta.php

    Разнообразие марантовых http://iplants.ru/ctenanthe2.htm

    Об уходе за марантой

    Возможные трудности:
    Из-за слишком сухого воздуха замедляется рост растений, концы листьев становятся коричневыми и сухими, часто листья начинают опадать.
    Из-за слишком холодного воздуха и переувлажнения почвы зимой стебли вянут и могут загнить.
    Из-за недостатка влаги листья сворачиваются и покрываются пятнами, нижние листья желтеют
    При слишком ярком свете, особенно при прямых солнечных лучах, листья теряют окраску или засыхают.

    mod ол@
     
  2. Kasy

    Kasy Завсегдатай

    Регистрация:
    15.10.2004
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Курган
    Re: спасите мою МАРАНТУ!!!

     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Stenella

    Stenella Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2004
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Мои маранты живут а террариуме им нравится!
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Маранта замечательно цветет, правда, размер цветочков с анютины глазки.
    [​IMG]
     
  5. Юлиана

    Юлиана Завсегдатай

    Регистрация:
    16.06.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Я протираю листья влажной тряпочкой. Теперь листья не сохнут.
     
  6. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    У меня тоже самое. даже новый листочек вылез и через неделю начинает сохнуть его краешек :cry: Опрыскиваю протираю,а воз и ныне там :cry: Про террариумы я слышала, но не представляю- как это?
     
  7. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Все-таки скорее всего это от недостатка влажности в воздухе, может мало опрыскиваешь? Попробуй поставить на поддон с влажным песком. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Опрыскивайте не жалейте несколько раз в день. Еще в магазинах продается такая смесь назыавется "Маранта". Там дренаж и какая-то еще ерунда волосатая. Вот ее надо выложить на землю вокруг стеблей и тоже опрыскивать каждый день. Она надолго задерживает влагу. Моей нравится!!
     

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Маранта

    Доброго дня! Весной я купила в магазине маранту. Она была очень маленькая всего несколько листов. Продавец посоветовала сразу пересадить ее, т.к. земля была уже негодной. Я так и сделала. Сейчас она активно растет и по-моему горшок ей уже мал. Как вы думаете, стоит ли пересаживать ее в больший горшок, или подождать до следующей весны? Я боюсь что частые пересадки негативно скажутся на ее развитии.
     
  10. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Так по-Вашему или действительно мал? В принципе, можно пересадить - еще долго будет светло, приживется. Но это если маранточка из горшка уже выпрыгивает. Если же ей просто тесновато, то ничего, до весны доживет и в таком :)
     
  11. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Спасибо! Я подвязала тесьмой стебли, чтобы не рассыпались и не ломались от тяжести листьев. Подождем с пересадкой до следующей весны.

    Кто-нибудь знает, когда она цветет и как ей в этом помочь?
     
  12. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    На счёт пересадки, если острой необходимости нет ,то до весны.Но не забудь весной купить ей горшочек плошку, т.е. плоский и широкий. В цветении ей почь по моему нельзя,а цветёт она с ранней весны до лета невзрачным маленьким сиреневым цветком.
    Маранты никогда не переносят солнца.Растут хорошо только в затенении или в дали от окна. Нуждаются в частом опрыскивании и влажности,иначе у них скручиваются и сохнут листья.Земля "Маранта" из земли,сфагнума,керамзита.
     

  13. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    :) Да, обязательно полутень. Никаких солнечных лучей!
    Не знала, что горшок нужен плоский и широкий? Обязательно сделаю.
     
  14. Юлька-цветулька :)

    Юлька-цветулька :) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Маранта проблемы

    Помогите! у моей маранты нижняя часть листьев стала волнится. Не знаю, с чем это связано. И днем растение стало выглядеть нездоровым. теряет сочность. может маранте нужна именно тень? Она стоит у меня на хорошо освещенном месте без попадания прямых солнечных лучей. Мне подарили это растение в марте, до сих пор я его не пересаживала. Мне кажется, земля стала слишком легкой и быстро высыхает. Можно ли маранту сейчас пересадить? Хотя она активно растет.
     
  15. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Маранта любит полутень.
    Проблемы:
    Концы листьев коричневые и сухие, замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья. При необходимости примените инсектицид.

    Концы листьев желто-коричневые - при избытке или недостатке питательных веществ в почве.

    Листья сворачиваются и покрываются пятнами. При недостаточном поливе. Почва должна быть все время влажноватой.

    Вялые, загнивающие стебли - температура ниже рекомендуемой, особенно если высокая влажность.

    Опадение листьев - при слишком сухом воздухе в помещении. При избыточном поливе. Почва должна быть влажноватой, но не слишком сырой.

    Листья теряют окраску и засыхают - при слишком интенсивном солнечном освещении.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mariaarut
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    200
  2. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    931
  3. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    789
  5. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.186