1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Olle

    Olle Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Подскажите пожалуйста. Моя маранта стала странно себя вести: обычно новые листики появляются равномерно, а у моей пошли с одного боку (фото выставлю) и получается эффект лианы, а не компактного кустика. Она уже заваливается на один бок. И весь этотхвостик грозит оторваться. сейчас я его прислонила к стене, а он все выпускает новые листочки. прищепнуть?
     
  2. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Olle, зачем прищипывать? купите в цветочном магазине опору (это такая палка обмотанная кокосовым волокном), воткните аккуратно эту опору в горшок с растением в центр, и намотайте вашу маранту вокрук опоры. Будет очень красиво.
     
  3. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Делюсь радостью.

    ОООчень давно хотела купить эту прелесть. Вчера наконец свершилось! Не могу нарадоваться! Подскажите, когда лучше пересадить? Подождать с недельку? Или уже рискнуть?

    [​IMG]
     

  4. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Nionila,Я пакетом не накрывала. Просто пересадила, максимально стряхнув старый грунт, чуть полила и опрыскала "Эпином". Она совсем не болела, сразу начала расти. Но если у тебя дома слишком сухо - можно накрыть пакетом. Грунт брала для декоративно-лиственных, на дно - керамзит. А вскоре она сильно вымахала, и я её начеренковала.
     
  5. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Ириска, нет, у меня совсем не сухо - у меня вся длинная батарея накрыта длинным поддоном с водой + опрыскивание 2 раза в день, такчто с этим в порядке. Просто у меня был какой-то странный опыт с обыкновенным плющом, который после пересадки сох, пока не начала кулёк на голову одевать. Так и отошёл за неделю.
     
  6. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Nionila, ну тогда смотри по обстоятельствам. Если будет бодренькая, на ночь будет листочки поднимать - всё в порядке, а если не будет или края листьев начнут сохнуть - накроешь пакетом.
     
  7. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Ириска, пересадила позавчера маранту. Вчера подняла не все листья :( Бить тревогу или это просто период адаптации?
    -о, кстати о поднимании листочков! На ночь поднимаются все листочки, кроме одного проверяла - держится нормально, вполне живой. Чего это он "молится" по вечерам не хочет...
     
  8. Анечка

    Анечка Местный

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Крым
    Nionila, у меня тоже почему-то одна половина больше поднимает листики, а другая меньше. :?:
    - Прочитала весь форум и ещё несколько сайтов. Поставила свою на аквариум на противоположной стороне от окна. Я прочитала, что если ей не будет хватать света, то она не буде опускать листики, так и буду ориентироваться с месторасположением. А вообще оказывается очень интересное растение, когда покупала даже не подозревала. Горшок ей нужен плоский. И все проблемы получаются из-за недостатка влаги, и темные пятна, и сухие кончики, и скрученные листья. Посмотрим, как эта принцесса, будет чувствовать себя на аквариуме.
     

  9. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Nionila, думаю, период адаптации, ничего страшного. Ну, опрыскай "Эпином", хуже не будет.
     
  10. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Ириска, опрыскала сразу после пересадки. Надеюсь отойдёт. Очень на то надеюсь.
     
  11. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Девочки, боюсь сглазить. Как она пошла в рост! Я просто в шоке! Появляются лист за листом! И это всего через полторы недели после пересадки!!!! Я просто в шоке! Уже 3 новых листа вылезло!
     
  12. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Девочки! Мне уже страшно! Она всё пускает и пускает новые листы! Она скоро превратится в пушистое большое дерево! А ведь только апрель-месяц на дворе!
     
    alenushka84 нравится это.

  13. Анечка

    Анечка Местный

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Крым
    Nionila, так это классно, зачем тебе лысое растеньице? У меня за три недели пребывания у меня только два листика выпустила, вернее раскрутила, но я думаю это тоже не плохо. Если есть возможность скинь фотку своей. :)
     
  14. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Nionila, моя сейчас тоже растёт не по дням, а по часам :D Скоро совсем закроет опору, и у меня будет красивый пушистый кустик.
     
  15. Зимняя

    Зимняя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Закрытый город
    Моя маранта тоже выпустила много новых листочков. Но каждый новый все меньше похож на те, которые должны быть. То есть совсем светлые, мало пятен и сами листочки мелкие. С чем это может быть связано?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268