1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Зимняя, со временем маранты могут мельчать. посмотри под ботву - пояились ли из земли стрелки, если да - то новые листья из них будут гораздо крупнее нынешних)))
    моя маранта измельчала за зиму, но нарастила чуть ли не 5 стрелок, я ее обрезала всю, чтобы все питание шло на стрелки.
    можно и не обрезать - все равно вырастут, на работе прекрасно наращивает лопухи вместе со старыми листочками :)
     
  2. Зимняя

    Зимняя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Закрытый город
    morkovka, так вот из стрелок и лезет мелоч.

    [​IMG]
     
  3. Blondy

    Blondy Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2007
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Молдова
    Девочки!купила сегодня маранточку триколор,прочитала всё что нашла,и вот не знаю что делать :?: пересаживать или нет :?: поковыряла пальцем грунт,вроде нормально(в смысле никакой бяки вроде нет),и вот стою и любуюсь этой красотой и не знаю что с ней делать :|
     

  4. Анечка

    Анечка Местный

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Крым
    Blondy, я лично, все новые растения почти сразу пересаживаю в новую почву. Свою маранту, я через день пересадила, мне как-то так спокойнее. И ничего, растёт себе, скоро уже удобрять начну, она у меня только месяц, а уже два новых листочка раскрутила. Так что смотри, дело твоё, в этом вопросе мнения часто расходятся. 8)
     
  5. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Зимняя, загадочно :?
    у меня на триколор, правда, пока стрелок нет, но беложильчатая дает именно лопухи
    это рабочая маранта и то, что у нее выросло за зиму - разница между старыми листьями и новыми из розетки - очевидна
    [​IMG]
    [​IMG]
    может, ее условия не устраивают? просто смотрю - совсем старые листья на твоей фоте практически черные, а те, что новее - не такие яркие. реакция на смену окружения?
     
  6. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    девочки, моя маранточка цветочек выпустила :)

    Почему говорят, что цветки некрасивые... Такая фиолетовая прелесть!
     
  7. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Зимняя, вот эта стоит в довольно-таки темном месте. особо за ней не ухаживаю - опрыскиваю 2 раза в неделю и поливаю столько же (больше времени ей уделять просто возможности нет). тоже долго растила какую-то мелочь, а потом вот поперло :mrgreen:
    посмотрела на выходных на свою триколор - тоже новые листья меньше и зеленее, чем те, с которыми была куплена :| думаю, что трехцветнаяя просто капризнее, хотя и подкорм и опрыскивание - как прынцессе :mrgreen: предлагаю понаблюдать и покормить удобрением для декоративнолистных. на работе кормлю агриколой, дома точно было что-то другое
     
  8. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    На счет размера и цвета листьев: листья новые (лично у моей маранты) тоже вылазят светлее и мельче, но современем они дозревают и становятся такими же как и другие.
     

  9. lemiska

    lemiska Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    а у меня совсем погибает. я ее пересадила. поставила горшочек в торф. а она... все равно...
    маранта целых две недели растила новый листик.
    и с горем пополам вылез какой-то маааааленький.
    едва зеленый.
    совсем непонятный... =(
    я ее опрыскиваю. и на тарелочке с камушками и водичкой стоит. =(
    никак у меня они расти не хотят
    -а она совсем маленькая. только недавно подарили. и пока ее от меня прятали - сказали, что 4 листика засохло и они их отрезали.
    -у меня не сохнет. но и не растет =(
     
  10. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    lemiska, а что с дренажем?
     
  11. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    lemiska, отрежьте черенок пока не поздно и укорените его
     
  12. Julli

    Julli Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Прочитала всю темку и поняла, что над своей маранточкой я зверски издевалась. :cry: И заливала и пересушивала, и на солнце жгла, и не опрыскивала, и пересадила в тяжелую землю, исключив из состава песок (недоумевала зачем он ей). И еще все удивлялась что это она так не активно растет.
    К чему это я... совесть во мне проснулась и решила я маранточку любить. Пару дней ее Эпином опрыскивала (сейчас понимаю что нужно раз в 10-14 дней), сегодня с утра убрала с подоконника с прямого солнца чуть дальше, но не в глубину комнаты. И она в первый раз за 2 года подняла свои листики наверх! :D
    Вот этим я и хотела поделиться. Во мне сейчас восторг поднимается. Такое зрелище... необычное :rolleyes: А то я не могла понять, когда собеседники рассказывали о вечерней "молитве" маранты.
    Т.к. я опыт содержания маранты у меня скорее негативный, то хотела спросить, что мне делать с сухими отростками от старых листьев? Срезать их под корень для эстетики? Стоит ли ее сейчас подкармливать или подождать адаптации на новом месте? Что посоветуете сделать еще?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Анечка

    Анечка Местный

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Крым
    Julli, молодец, что поняла свои ошибки.
    Листики жёлтые обрежь. Подкармливать пока не надо, пускай пока придёт в нормальный вид, раз в две недели продолжай опрыскивать эпином и она тебя отблагодарит.
    Удачи!!!
     
  14. Julli

    Julli Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Анечка, а подсохшие листики тоже обрезать или только сухую часть с них или не травмировать?
     
  15. Анечка

    Анечка Местный

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Крым
    Julli, Я бы не обрезала полностью лист, ведь каждый новый листик из предидущего вылазеет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268