1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Облачко

    Облачко Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Подмосковье
    strigach11, у отростка уже достаточно зрелые корешки. От воздуха убрала, влажность поддерживаю. Листики пока в одном и том же положении, свёрнутые. Наблюдаю пока...
     
  2. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Облачко, Эти листочки могут так и не развернуться, но начнут рапсти новые - нормальные. После того как появятся свежие, здоровые листья, старые можно постепенно срезать.
     
  3. ButterFlY_

    ButterFlY_ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина г.Харьков
    Подскажите пожалуйста: я купила маранту еще в прошлом году осенью, в магазине сказали чтоб я не пересаживала до Нового Года. За это время моя маранточка разрослась немножко, пустила новые листики. Я не стала ее подвязывать к опоркам, она у меня висячая. Точно не знаю, но скорее всего у меня триколор. В какой по величине горшочек ее пересадить( сейчас она в горшке диаметр которого 7-8 см.)? Какую землю лучше использовать и когда лучше всего произвести пересадку? Боюсь ее тревожить :oops:
    Вот моя маранта: [​IMG] ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    ButterFlY_, покажите саму маранту. А пересадку можно уже начинать - световой день уже достаточно длинный. Или подождите до марта.
    -горшок можно увеличить до 12 см
     
  5. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    ButterFlY_, обычно горшок увеличивают постепенно (на один-два размера - это 2 - 4 сантиметра) В случае буйного роста лучше пересадить еще раз осенью. А грунт в магазинах есть специальный - для марантовых (или в любой универсальный. Главное требование - чтобы был воздухо- и водо- проницаемым, так как марантовые не любят застоя воды) И ОБЯЗАТЕЛЬНО хороший дренаж!!!

    Elf и здоровья Вашей красавице!
     
  6. oka63

    oka63 Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2008
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    107
    Регион:
    Московская обл.
    - подскажите, пожалуйста, что с моей марантой? Один стебелек с листом опустился и стал каким-то слабым, мягким, вялым. Края листа закручиваются. Что делать? :(
    strigach11, У нее всего 6 листиков, живет у меня два месяца, ни одного нового листа не выпустила.
     
  7. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    oka63, Отрезать. А кроме этого побега еще есть? Или это совсем молодое растение?
    oka63, лист этот безжалостно обрезай! (там еще один на подходе) Опрыскай "Эпином". И создай влажность вокруг растения (самый простой способ - поставить на широкий поддон, наполненный сырым керамзитом)
    А так, в общем, растение в порядке, ничего страшного нет.
     
  8. oka63

    oka63 Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2008
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    107
    Регион:
    Московская обл.
    strigach11, Спасмбо большое! Обрежу, хоть и жалко. И, пользуясь вашей добротой, еще один вопрос на засыпку: отчего сохнут листья у хамедореи. Опрыскиваю регулярно. Заранее благодарю :!:
     

  9. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    oka63, тут может быть несколько причин - сухой воздух, холод, нелостаточный полив, перелив или повреждение
     
  10. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Незнаю как у кого, у меня маранта каждый год по зиме засыпает. Отмирают ВСЕ листики. Чуть только света побольше становится, типа весна на пороге, так начинают вылезать потихоньку. То ли вид такой, то ли поведение =).
     
  11. Ирезина

    Ирезина Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    Опрыскивать можно в любое время при условии, что растение не подвергается воздействию прямых солнечных лучеи
    (что вообще маранте противопоказано) и на лицевую сторону - именно ту, красивую которая перед вами - бархатистая неровная поверхность листа предназначена специально для вбирания воды.
     
  12. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Ирезина, Только вода в таком случае должна быть обязательно кипяченая и отстоянная!!!! (иначе - будут пятна)
     

  13. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А вот моя маруся:
    [​IMG]
    Стоит на подставке в метре от юго-западного окна затененного деревьями. Ежедневно обрызгиваю. Кормлю как и всех.
    Плети разрослись так, что стали свисать и того гляди обломились бы. Я взяла дугу, воткнула ее в землю и самые длинные плети хомутиками прихватила. Получилось эдакое лукошко. Наверное если в качестве кашпо использовать корзину, вообще красота неземная получится.
     
    Jelly Banny, olechka... и alenushka84 нравится это.
  14. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Екатерина С., а как вы всех кормите? А опрыскиваете прямо на листики или на обратную сторону, как некоторые..
    Екатерина С., а как часто вы кормите и чем ?
     
  15. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Подкормки только корневые. С опрыскиванием не заморачиваюсь, куда попаду, туда и попаду.
    Татьяна 77, зимой - раз в месяц, весной и летом - два раза в месяц. Удобрение правда редкое, "Мастер Цвет Универсал" из заказа с Украины.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268