1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Проблемы выращивания

    Сухие кончики листьев
    [​IMG]
    Концы листьев коричневые и сухие, замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья. При необходимости применьть инсектицид.

    Концы листьев желто-коричневые - при избытке или недостатке питательных веществ в почве.

    Листья сворачиваются и покрываются пятнами. При недостаточном поливе. Почва должна быть все время влажноватой.

    Вялые, загнивающие стебли - температура ниже рекомендуемой, особенно если высокая влажность.

    Опадение листьев - при слишком сухом воздухе в помещении. При избыточном поливе. Почва должна быть влажноватой, но не слишком сырой.

    Листья теряют окраску и засыхают - при слишком интенсивном солнечном освещении.
     
  2. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Re: Маранта беложилковая

    А что касается "нездорового цвета лица" - так это ей наверное азота не хватает, попробуй подкорми "Изумрудом", вот только если она у тебя чем-то все-таки заболела, то больное растение не подкармливают. Освещение: она полутень любит, совсем в тени у меня, например, плохо расти стала...
     
  3. Юлька-цветулька :)

    Юлька-цветулька :) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Полночь, растет она неплохо. Единственное, листья новые какие-то мелкие. Не такие крупные, как старые. А еще я думаю, ее нужно пересадить, т.к. она в покупном горшке до сих пор. Но т.к. она дает листики, думаю, не будет ли ей пересадка во вред. может подождать еще чуть-чуть.. :?:
     

  4. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Юлька-цветулька :), ну, новые листики она может постоянно давать, пересаживай, конечно, а можешь просто перевалить, у меня в этом году маранта 2 раза решила цвести - цветочки мелкие такие, невзрачные, но приятно, а еще знаешь, подкормить надо каким-нить удобрением комплексным для декоративно-лиственных. Ты вот поедешь на ВВЦ - посмотри там... Я себе "палочки" купила (удобрение такое - там увидишь) Не знаю как оно. Оно 2-х видов бывает для цветущих (розовые такие) и лиственных (былёненькие), а еще наверное "Кемирой" можно тоже подкормить... Не знаю... У меня с удобрением для подкормки маранты тоже некоторая проблема - не знаю, что лучше... :?
     
  5. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Два обязательных условия для нормального содержания маранты - это полутень и влажный воздух. Опрыскивайте ее несколько раз в день, это же тропическое растение! И уберите от света. Если стоит на окне, можно передвинуть во второй ряд, т.е. спрятать за другой горшок с цветком. Она на солнце теряет окрас. Если решите пересаживать, то купите землю "Маранта". Там нужный состав. Я думаю, все будет нормально.
    Маранту подкармливают только в период активного роста каждые 2 недели.
     
  6. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    я купила маранту триколор :!: :D Может, кто-нибудь знает какие-нибудь секреты выращивания этой красавицы :?: И сразу вопросы: Стебли обязательно надо подвязывать, чтобы они не ломались :?: Какого размера должна быть плошка относительно кроны цветка :?: ;)
    у меня пока маранточка небольшая, но пушистая. Из центра растут четыре веточки - две по два листика и две по три листика. Подскажите, они так и будут просто удлиняться, или со временем начнут куститься
    И как вы формировали крону
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    У меня плошечка на 2 см. больше кроны, а листики я не подвязываю поскольку кустик просто пушистый и вниз не свис. А раньше был длинный ( я его сформировала сама) и тоже без подвязки рос.
    Моя сама по себе куститься стала, просто я веточки когда она маленькая была с земли не поднимала и они сами прорастали в том же горшочке. Теперь огромный кустик. И ещё она очень любит расти на кухне, наверное кулинарные запахи привлекают.
     
  8. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Я свою хотела сначала декорировать вверх вокруг красивой опоры, но потом решила оставить висячей. Сейчас она стоит на полке и красивенько свешивает листики вниз. Красссоттищщща!! :D
    Чтоб она кустилась, ее надо прищипывать и укоренять в тот же горшочек.
     

  9. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    А у меня трехцветная маранта расти не хочет. Начинает куститься, а затем желтеет, листья скручиваются. Искала причины и в составе земли, и поливе, и покормках, но так и не нашла, может кто подскажет, почему у меня она не растет?
     
  10. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Девочки, у меня вопрос: на моей маранте раскрылся новый лист, но он гораздо светлее, бледнее остальных. Это норма, или цветку чего-то не хватает :?:
     
  11. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Ириска, - может просто когда он был ещё свёрнут в трубочку мало было света, а может просто уже осень. К сожалению с ними бывает, у меня тоже бывают такие вещи,но потом всё нормализуется.
     
  12. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А вот уменя маранта начала выдавать бледные листья. Это у нее хлороз или просто питания не хватает? Чем подкормить можно?
     

  13. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Подкормить лучше удобрением Бона форте для декоративнолистных цветов. Продаётся в Мире Увлечений. Очень хорошо для маранточек и стромант подходит, я им свою строманту сейчас выхаживаю.
    Моя росла всегда хорошо и пышная была, а потом вдруг взяла и просто не стала не только расти, а даже новые цветы не приживаються. Во как.
     
  14. Оксаночка

    Оксаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Волгоградская обл.
    А могут появляться новые бледные листья от недостатка света? Или только от недостатка питания. Можно все-таки пересадить осенью? Я читала, что можно, особенно в дождливую погоду, но ни разу не пробовала. Просто у меня предыдущая маранта умерла от паутинного клеща, я теперь и эту лишний раз трогать боюсь.
     
  15. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Ой, девочки! Маранта очень капризная. Я занимаюсь цветами уже давно, но вот вырастить какую-нибудь разновидность маранты мне удается с трудом. Вот начнет расти, а потом вдруг начинают листья то желтеть, то подсыхать. У моей подруги растет без проблем, она с ней ничего не делает, поливать забывает, про подкормки она и не слышала. А у нее шикарная маранта. Вот и подумаешь, может то же на нею внимание не обращать, тогда и капризули разводить не будет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mariaarut
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    205
  2. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    933
  3. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    751
  4. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    790
  5. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.188