1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Вита

    Вита Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Питер
    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста советом. Я на днях купила маранточку, но к сожалению ее в магазине совсем заморили, земля была настолько сухая, что отваливалась комками, пока я домой ее везла... На слдедующий день после покупки я ее пересадила в грунт для декоративно-лиственных, сдобрила жидким удобрением и в поддон насыпала мелкий керамзит. Вроде паутинного клеща не обюнаружила, когда пересаживала. Но: листочки у нее начинают слегка загибаться, что это может быть с ней? Поливаю обильно, прыскаю постоянно, прямых солнечных лучей нет, стоит в полутени... Никак не могу понять - что такое?! Может, ей новая земелька не нравится?
    [​IMG]
     
  2. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Вита, пока все нормально.Все Вы сделали правильно. Растение после стольких стрессов (засуха, пересадка, транспортировка), все придет скоро в норму. Единственная ваша ошибка ( больше так не делайте ни с какими растениями) - после пересадки растения не подкармливают, как минимум, месяц!!! ( так как питательных веществ достаточно в свежем грунте. Избыток питательных веществ для растения намного хуже чем их недостаток)


    И поаккуратней с поливом - марантовые не любят когда у них "ноги" в воде. Поливайте по мере подсыхания верхнего слоя.
     
  3. Вита

    Вита Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Питер
    strigach11, спасибо огромное за советы!
    Теперь переживаю за вчерашнее, как оказалось, лишнее удобрение... А по поводу полива - не будут ли корни "вытягивать" воду из керамзитового слоя?
     

  4. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    От излишков удобрения можете избавиться пролив почву теплой водой в ванной.Я так делала спатифиллуму. Правда, не свеже-посаженному.
     
  6. Сорока

    Сорока Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Вопрос о маранте.

    Подскажите пожалуйста, я вот уже во второй раз покупаю маранту. Сначала все замечательно, листики крупные, а потом листья мельчают и растение уже совсем не пышное и не красивое. Складывается впечатление, что маранта однолетнее растение.
    Маранта стоит на подоконнике в самой светлой комнате. Полив регулярный. По поводу температуры ничего не могу сказать.
    Фотографии к сожалению нет.
     
  7. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Сорока, а как обстоят дела с паутинным клещем? Осмотрите ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО ( лучше с помощью лупы) изнаночную сторону листьев.
    Марантовые не любят излишек воды у корней. Это из категории тех растений, которые проще всего залить. Марпантовым нужна влажность ВОЗДУХА. И прямые солнечные лучи - ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!!!
     
  8. Анютины глазки

    Анютины глазки Местный

    Регистрация:
    21.06.2008
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    151
    Регион:
    Казахстан
    Сорока, моя маранта стоит в глубине комнаты, она не любит свет уберите её с подоконника, а любит она ежедневное опрыскивание, я даже несколько раз в день опрыскиваю!
     

  9. миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    690
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    -прочитала что есть спец земля для маранты, но что то мне она не встречалась. имеется для декор-листв. надеюсь подойдет?
     
  10. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

     
  11. Вита

    Вита Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Питер
    Скажите, пожалуйста, а почему новые листики обесцвечиются? У меня маранта триколор, и новые листики совсем теряют цвет, и становятся мгкими как тряпочки, что это может быть? проблем с поливом вроде нет, поливаю периодически, приыскаю, внизу керамзит, думаю, может еще сверху керамзит положить? С подкормкой - недавно пересадила, влила туда жидкое удобрение.
    Стоит в тени, солнечные лучи вообще не попадают на него...
    [​IMG]
    Это листочки, которые потеряли цвет, и похоже уже засыхают:(
    [​IMG]
    А это она вся...
     
  12. миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    690
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    Вита, после пересадки как минимум 3-4 нед не подкармливают, лучше всего начинать кормить через 1,5 мес
     

  13. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Вита,
    Либо воздействие прямых солнечных лучей, либо проблемы с поливом.
    После пересадки первые подкормки - не раньше чем через месяц - полтора.
    А керамзит сверх - лишнее.
    -горшок немного великоват, но лучше пока не трогать.
    Все больные листья срезать. Растение пусть стоит на светлом, но не солнечном окне. Обработку "эпином" или "Цирконом" провести трехкратно ( с интервалом пять-семь дней) И ОЧЕНЬ АККУРАТНО с поливом ( следующий полив только после того, как верзний слой просохнет минимум на два сантиметра)
     
  14. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Помните на моей матанте воздушный корешок?

    Вот как он вырос и в почву ушел. :D
    Может от него новый росточек образовался? :wideyed:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    KozaNostra, не думаю, но возможно! Во всяком случае этот корешок обеспечивает растение дополнительным питанием! Польза от него очевидна! :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268