1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Лучше брать вообще низкие плошки, чтобы грунт дышал. Дренаж туда тоже отлично помещается. А еще в таких горшках дренажные отверстия никуда не годятся - надо рассверливать, а это проблематично.
     
  3. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Там в дренажку палец пролазит и горло не сужено
     

  4. карташонок

    карташонок Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2008
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    г.Бийск, Алтайский край
    Прочитала последние 15 страниц и взгрустнулось....Городишко маленький, про перлиты и прочее навряд ли слыхали в наших магазинах...Ну, грунт для марантовых попробую найти (хотя и не уверена), каким его можно заменить? Поняла, что древесный уголь нужен - думаю, в наших краях это не проблема. Дренаж - кто использует покупной, кто советует вплоть до кусочков пластика (где-то на форуме промелькнуло, честно). Хочу много марант и калатей, мне они нравятся. Подскажите все-же оптимальный состав грунта...И про свет - наша на свету чуть не погибла. Стоит на окне на теневой стороне квартиры и радуется...
    И вообще шокирую - у меня в этом горшке НЕТ дренажных отверстий, поливаю раз в неделю....
     
  5. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Дренажные отверстия обязательно сделайте при пересадке.
    Мароантовые очень чувствительны к излишней влаге около корней. Другими словами - не переносят переувлажненного грунта.
     
  6. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    карташонок,
    Главное требование - грунт должен быть очень рыхлым. Водо- и воздухопроницаемый.
    Вместо перлита или вермикулита можно добавить "разобранный на шарики" пенопласт
    Может это было солнечное место? Марантовые не переносят прямых солнечных лучей.
    Это самое оптимальное месторасположение.
    А в общем - Марантовые любят тепло (но не жару) и высокую влажность воздуха.
     
  7. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    А моя маранта триколор стала выпускать новые листья! окурат, на то м же месте, где я срезала месяца полтора тому...., по причине маленького размера! теперь листочки еще меньше! Что ж это ей не спится? Опять резать это несчастье?
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ysia,
    а что значит "не спится"? Она и не должна спать. Зачем резать?
     

  9. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Ну мелкий лист выходит, совсем. Я в книге прочитала - от недостатка света, по возможности обрезать! У меня подсветки нет. Но стоит на самом светлом окне и освещение естественное. Всем нормально, а ей никак! Я думала - вырождается, а в магазине, где ее покупала, скзали, что у них только молодые растения! Да и не похоже, что б она "пожилой была"!
     
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ysia,
    Я вообще считаю, что нет такого понятия, применительно к марантовым, как "вырождается".
    А книги бывают не только хорошие, но и плохие. Можно узнать, где Вы это прочитали? Просто интересно.
    На окне марантовым никакая подсветка не нужна, они далеко не самые светолюбивые растения.
    Безлистное состояние не является нормой, оно вынужденное, по причине неправильной агротехники. Растению надо скорее дать возможность фотосинтезировать, резать ничего не надо!
    Просто имеют место ошибки в уходе. А какие - надо разбираться.
     
  11. карташонок

    карташонок Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2008
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    г.Бийск, Алтайский край
    Ysia, я начинающий цветовод, но тоже уже на собственном опыте поняла, что моя маранта стала гибнуть на самом светлом окне. Стоит сейчас на окне с теневой стороны, радует глаз. И Калатея, тоже марантовая, новый листочек дала именно на той же стороне, а на свету - не хотела!!!
     
  12. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ysia,
    А это что у Вас на поверхности земли, зелёное такое? Мох?
    Вместо специально составленного субстрата - просто "готовый" грунт?
    Сколько отдельных черенков в горшке? Не кажется ли Вам, что горшок чрезмерно большой?
     
  14. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Ой. Аня, напугали! нет - это не мох! качество фото очень плохое... Это налет белесый, песочный после душа. На этом грунте у всех моих цветов есть такое, на другом грунте такого не бывает.
    2. Да, грунт универсальный! Это самый первый цветочек. который я у себя завела, и мне в нагрузку дали именно этот субстрат. Это сейчас я все, что могу перечитываю перед очередной покупкой и растения, и соответственно, всего, что ему нужно!
    3. черенка два. Горшок подбирала по совету того же продавца - не больше, чем на 1 см. больше исходного.
    Вот, я еще фото покажу, может что-то понятнее станет!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ysia,
    А знаете, по-моему, всё не так плохо, как Вы думали.
    Единственное - выбирайте в следующий раз горшочек чуть более плоский. По ширине он нормальный, но глубоковат. У маранты корни поверхностные, поэтому нужно подбирать соответствующую форму. По объёму - вощли бы ещё 1-2 черенка. Т.е. 3-4 черенка чувствовали бы себя в нём лучше.
    А в готовый грунт надо обязательно добавлять ряд уже упомянутых тут компонентов, тогда корневая система будет здоровой. В чистом виде магазинские грунты использовать нежелательно.
    Всё остальное - в норме. Подождите, пока корни этих двух черенков как следует освоят субстрат, скоро увеличится освещённость, начнётся активный рост, можно будет понемногу подкармливать, и будут нормальные листья.
    А отрастающие побеги можно будет укоренить и подсадить рядом для пышности.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268