1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Julia

    Julia Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Киров
    У меня с марантой такая же ситуация, ношусь над ней . С трудом новые листики выпускает :oops:
     
  2. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Я несколько раз пробывала разводить маранту.Поначалу она ростет не по дням, а по часам. И вот когда достигает взрослого экземпляра, примерно через год- полтора начинает выпускать мелкие листочки и вообще хиреть. Вот я и сделала вывод, что это у нее от старости и маранту надо обновлять, иначе она теряет свою декоративность и вызывает только раздражение. Во всяком случае так происхлдит у меня.
     
  3. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Странно, моя маранта пока не капризничает, хотя я с ней особо не вожусь. Сразу после покупки пересадила в большее кашпо в специальный грунт, ежевечерне опрыскиваю, поливаю по мере подсыхания земли. И всё. За месяц раскрылся один лист, второй готовится. :?
     

  4. Татка

    Татка Завсегдатай

    Регистрация:
    28.10.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Маранту выращиваю давно. У меня несколько разновидностей и я давно заметила, что она очень требовательна к земле. Если земля истощилась ее срочно заменить на новую. Не то она сразу начинает чахнуть. Первый признак, что ей плохо это когда она перестает поднимать листики на ночь.
     
  5. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    - у меня как лошадь уже и цвести не забывает чудо это в перьях, а листья бледноватые стала выдавать. Пересаживать её ещё рановато - только летом в здоровенный горшок пересадила.
    - а что касается неуживаемости - так эта дура здоровая у меня одна на окне стоит - никто ей не мешает...А вот на бедность почвы все-таки грешу, точно надо наверное землю
    менять! А какую ей землю лучше. Только из покупных, а то я не готова в лес идти копать
     
  6. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Вчера вопреки всем правилам накормила свои цветы, в том числе маранту, цирконом. Правильно вы все говорите, в бедной земле они по любому дохнут.
     
  7. Julia

    Julia Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Киров
    Я тоже пока подкармливаю, не могу удержаться.
    У меня дома две маранточки, одна листики поднимает, а другая нет. Условия содержания одинаковые! Вот парадокс!!! :?
     
  8. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Хм... пародоксальные они цветочки... маранты.... Но красивые и такие ... необычные... А на счет земли - 100% правда! Вот почему мяо первая маранточка у мя пожила, поцвела, а потом умерла вдруг(листья крутятся, идут пятна сухие и все такое). Видно земельку стоило поменять... Буду знать! Спасибо форуму! Но земля - это еще не все .... :rolleyes: :p
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Березка

    Березка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2005
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    СПб
    а я столкнулась с такими проблемами - подсыхают кончики листиков, хотя земля в горшке постоянно влажная и опрыскиваю я раза 4 в день, теплой водой (прыскалку специально у батареи ставлю). Кроме этого, где то раз в полторы недели на одном-двух листиках-обычно маленьких, нижних- появляются буро-желтые пятна и потом весь лист желтеет и как-бы выцветает, очень выделяется бледным цветом на фоне остальных, зелененьких. :( Может кто знает, что это и как бороться?
    [​IMG]
    По центру листик только начинает желтеть, а справа- то, как он будет выглядеть через два дня!
     
  10. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    ничего хорошего не происходит, по моему мнению. Кажется это проблемы с корневой.
     
  11. April

    April Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Доброе время суток все-всем-всем! Я, правда, не очень большой специалист, но вот как раз маранта у меня - всем на зависть))) Даже и не знаю что это я с ней такого делаю... Да в общем-то ничего особенного. Стоит она у меня на полу, совсем рядом с батареей. Листья и ветки толстые, хрустящие. Цветет в любое время года (правда, совсем невзрачными цветками, как ей и полагается). По поводу земли - до совсем недавнего времени я ее совсем не подкармливала и пересаживала за всю ее долгую жизнь всего однажды несколько лет назад. С тех пор сидит в одном и том же горшке, небольшом для ее размеров. Цвет листьев - бывало что давала бледные листья, но тогда она стояла на более светлом месте. Теперь, на полу, все листья темные, с яркими красными прожилками (она у меня трехцветная). Для ее обновления ничего не делала, только раздавала всем желающим отростки - сами приходили и отрывали кому что больше понравится))). Теперь соседи несут ко мне свои маранты на оздоровление - ставлю все в ту же темноту и жару к своей поближе, через пару недель их не узнать))) Уезжают домой отдохнувшие и похорошевшие, в весе набравшие))) Единственно, чего никогда не забываю делать - опрыскивать, чем больше, тем лучше. Прыскаю и сверху, и под листы, и вокруг растения. Рядом на полу стоит большая миска с водой - для всего напольного садика. Уж и не знаю, помогло ли это сообщение кому-нибудь разобраться со своими марантами... УДАЧИ!
     
  12. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Девочки, посоветуйте, как сформировать куст маранты. Она у меня практически каждую неделю даёт по новому листу, причём размером с ладонь, растёт в две противоположные стороны, в общем, занимает уже полподоконника. Такими темпами через пару месяцев ей и одной подоконника будет мало. Как её правильно обрезать :?: И как правильно укоренять отрезанные веточки-листочки :?:
    или придумывать подходящую по стилю опору?.
     

  13. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Ее не обязательно резать. Можно вот так декорировать например:
    [​IMG]
    т.е. поднять эти длинные ветки наверх и прикрепить их к опоре. Ну а если очень хочется, то резать нужно по "узелкам". Потом обрезочки ставим в воду и ждем корней.
    Я вообще резать не люблю, стараюсь сплести, поднять, закрепить куда-нибудь. Мы же не садисты!
     
  14. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Ириска- я обычно свою обрезала и проращивала вновь, а проростки сажала в тот же горшочек. Таким образом у меня был огромный кустище.
     
  15. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Березка, Ну я даже не знаю. Бедолажечка прям какая-то на фотке. Сухие кончики листьев и бурые пятна - признак достаточного полива и опрыскивания. Но судя по описанию это не те причины, т.к. растение регулярно поливается и увлажняется. Видимо дело в другом.
    1. проверьте не слишком ли яркое освещение (или не слишком ли ей темно)
    2. устраните сквозняки
    3. смягчайте воду перед поливом (ложка уксуса на литр воды)
    4. зимой НЕ ЗАЛИВАЙТЕ. Полив умеренный до весны
    5. зимой не подкармливайте
    Ну а пока можно подбрызкать ее эпинчиком несколько дней подряд. Может ей место не нравится? Попробуйте переставить в другую комнату. Жалко растишку.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mariaarut
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    206
  2. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    933
  3. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    751
  4. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    790
  5. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.189