1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Кося

    Кося Местный

    Регистрация:
    14.08.2006
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ЛЕРЦЯ, Ценности может и не представляет, но приятно. :) Я ужасно радуюсь когда какое-то растение зацветает, это значит, что ему хорошо и комфортно, а это - лучшая награда для цветовода.
    А если удалять, они все равно выпускают новые стрелы, тратят еще больше сил..какой смысл?...
     
  2. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    ЛЕРЦЯ, У меня цвела с лето по осень,в конце уже цветы вместо фиолетового стали белые.И после 3х месяцев цветения я решила цветоносы удалять.Уже поняла,что растение устало цвести.
    У меня бегония цвела,тоже очень мелкими ,беленькими цветочками,они тоже не особо привлекательные,но я их не трогала.Отцвела и растение живо.
    Стараюсь тоже особо не вмешиваться,раз хочет цвести,пусть цветёт,мне любое цветение в радость :D :D :D
     
  3. Moskitos

    Moskitos Местный

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    319
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва, Метро Митино
    Маратан

    у меня маранта 10 листов дала за месяц с тнебольшим - я удобрял её удобрением для бегоний
    - а как вы считаете зря я её удобрял удобрением для бегоний?
    - не-льзя в следующий раз ей для зеленых комнатных растений?
    Но у меня тоже на трёх листьях кончики этой сухостью покрыты я её полмесяца назад пересадил в нормальный горшок глубокий, стоит она на юго западном окне
    .Опрыскиваю я её 2 раза в день утром и вечером. .
     

  4. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Moskitos, у меня на первом году жизни зацвела, цветы эстетической ценности не представляют, на мой взгляд. Я их обрезаю.
    На подоконнике, тем более юго-западного окна ей стоять противопоказано, очень солнечно от этого литься теряют свою окраску. Сохнут кончики листьев от сухости воздуха, всем марантовым необходима повышенная влажность. Опрыскивание помогает, но на время, хорошо повысится влажность, если поставить горшок с поддоном на какую-нибудь ёмкость, наполненную керамзитом и водой.
    -что касается удобрений, я свою удобряю универсальным удобрением для комнатных растений один раз в месяц, может и того реже. Думаю, Ваша не загнётся от бегониевых удобрений. Но, возможно, повторять не стоит?
     
  5. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    У меня имеется маранта беложилковая, но она мне тоже не очень нравится, растёт так, для зелени. -тоже собирается ампельной стать, стебель с листьями растёт и растёт, как у маранты триколор, а я хотела, чтобы она была кустиком. Буду, наверное, чуть позже её резать, чтобы подсадить в этот же горшок для кустистости.
    [fullalbumimg]9466[/fullalbumimg]
    Причём, условия содержания (грунт, полив, освещение) у обеих марант абсолютно одинаковые, а разница между ними, сами видите какая.
    Ну, ладно, белая ещё молодая, но листья-то почему мелкие?
    У мамы такая же, стоит в темноте на каком-то далёком от окна шкафу, регулярно забывается поливаться, да так, что земляной ком приходиться опускать в воду, чтобы он промок, а листья у нее огромные. Вот и пойми её ...
     
  6. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Polishka,
    Листья мелкие потому что растение еще молодое.
    Кстати, в тени, действительно, листья крупнее вырастают. И пятна более контрастные.
     
  7. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    strigach11, я её сейчас, пока несла на место, сломала :oops: , черенки поставила в воду, дадут корни, подсажу к основному растению ;)
    Я не знала, что у молодых мелкие листья, у триколор сразу крупные были.
    А расположена она на стене в двух метрах от западного окна, почти под потолком, не думаю, что ей там очень солнечно, как раз подходящее место, на мой взгляд.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Polishka, Маранты хорошо укореняются.
    Думаю, что за лето вырастет приличный кустик.
     

  9. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    В пятницу посадила поломанные ветки Маранты беложилковой.
    Действительно, очень быстро укореняется этот сорт. 28 марта я их поставила в воду(причём без всяких корневинов и т.п.), в четверг 2 апреля посмотрела, у черенков уже корни были по 1 см длинной, причём не один-два корешка, а штук по 10 на каждом :eek:
    И что интересно, даже листочки не скрутила, ни во время стояния в воде, ни после посадки. Вот же живчик! :D
     
  10. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Моя маранта плохо себя чувствует, её кот покусал дней 10 назад, я её опрыскивала, немного удобрила, но не пересадила, обрезала пораненные места. Она немного отошла, стала покрепче, но какая то не уверенная в себе. Может её пересадить? Какой горшок по размеру нужен. Она у меня была посажена осенью, но очень маленькая. Вот фото 11 дней назад, но и сейчас она не лучше, а может и хуже.
    http://s59.radikal.ru/i166/0904/6b/8d46ce568b88.jpg
     
  11. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

     
  12. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Пересадила. Оказалось в горшке была очень сырая земля - жижа. Даже не знаю, как она там не загнила. Но корни все нормальные, я хорошо проверила.Что ещё можно для неё сделать?
     

  13. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

     
  14. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    Маранта - это очень влаголюбивое растение, насколько я убедилась в личном опыте.
    Свою маранту :D я поставила в глубину комнаты и + к этому рядышком разместила небольшую емкость с водой. Вода исчезает из емкости, а маранта все лучше и лучше выглядит.
    Она теперь без стеснения распускает листья полностью, не скручивая их. Листья перестали подсыхать на кончиках, как это было раньше, когда возле не было дополнительного источника ;) влаги.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Немного уточню - Маранты требуют высокой влажности воздуха. (о чем Вы и пишете)
    А вот переувлажнения земляного кома не любят.
    Иногда под влажностью понимают увлажнение грунта, что и является причиной гибели растений.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268