1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Моя маранта, на конец-то. ожила, стала "молиться". Значит будет жить. Ну и долго же она мне нервишки трепала.
     
  2. Погодина Наталья

    Погодина Наталья Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2009
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Казахстан, Павлодар
    они так долго укореняются или мне её неправильно отрезали? :rolleyes: этот черенок возможно укоренить?Стоит уже около недели и хоть бы хны, только листочки сварачиваться начали :? и кажется вять начал.
    [​IMG]
    И в какой грунт потом сажать? Есть специальный для них или любой подойдёт?И горшочек по-меньше или сразу в хороший ? :rolleyes: Подскажите, пожалуйста!!!![/quote]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    Погодина Наталья, маранта размножается черенками в воде и земле (черенок в земле накрыть банкой до укоренения). Дайте растению время, недели ему мало.
    Для черенка укоренение - это всегда стресс.
    Для укоренения нужно более или менее длинный побег с "коленом" обрезать на см ниже этого самого "колена" и поставить в воду. У Вас довольно подходящий черенок. Корешки образуются довольно быстро, вырастают из "колена".
    "Колено" - это место, где лист крепится к стеблю. Если черенки в воде вянут, то накройте их колпаком, пока не отрастут корни.
    Советую заглянуть сюда: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/11621/
    Садят маранту в широкую, но не глубокую посуду с хорошим дренажом в почвенную смесь из листовой, дерновой земли, перегноя и песка, взятых в равных пропорциях, с добавлением кусочков угля.

    Маранта некапризная, но вот в справочниках по цветоводству рекомендуют избегать ее заводить тем людям, которые не могут уделить растению полный уход.
     

  4. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Погодина Наталья, показанный Вами черенок, очень легко должен укорениться, корни появятся с того места, откуда растёт нижний листочек, там даже "шишечка" - будущий корешок уже есть.т.ч. всё будет хорошо, будет у Вас красивое растение, только чуточку подождите
    Летом маранты укореняются очень замечательно.
    А у меня маранта растёт в огородном грунте. Растёт и радуется
    И не прихотливая она абсолютно. Трава, на мой взгляд.
     
  5. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Погодина Наталья, черенок у Вас хороший.
    Немко потерпите - корешки появятся уже скоро.
    Корешки появятся оттуда, где у вас на фото большой палец.
    Грунт очень рыхлый - можно в спец грунт добавить перлита и вермикулита.
    Горшочек - по минимуму. У марантовых не очень большая корневая система, а от залива они страдают не меньше, чем от засухи.
    Можно сначала посадить в одноразовый стаканчик (200гр.) а в конце лета пересадить в горшочек.
     
  6. Погодина Наталья

    Погодина Наталья Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2009
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Казахстан, Павлодар
    Неприхотливая? Это хорошо! :D Значит самое главное-укоренить))) Хочу заметить, что вчера ещё ничего не было, сегодня заглядываю-снизу корешочек маленький торчит :uh-ty:
     
  7. виташа

    виташа Местный

    Регистрация:
    07.05.2009
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    190
    Регион:
    Вологда
    Меня зовут:
    Вика
    Мне кажется маранточке всё равно в какой земле ! - дренаж ,опрыскивание ,не залить, не пересушить и всё !!! Кстати я от своей вот таких как у Натальи черенков отстригла, воткнула в землю и накрыла пакетом-результат положительный!
    У меня маранта в смеси для пальм очень довольна .Это единственный цветок который передо мной не кривляется!
    [​IMG]
    Моей маранте года 4 .Она не требует у меня ничего кроме своего законного места ,полива и опрыскивания! Да .ещё я недавно узнала,что она подстригаться любит!Полтора месяца назад я её обстригла( фото выкладывала в этом разделе сразу после "парикмахерской".Она начала активно расти и цвести.Стоит она в 2 метрах от окна(для фото пришлось переставить, т. к. у нас сегодня с утра было пасмурно)
    У меня временами не хватает времени опрыскивать ,а она"марашка-замарашка"-очень мыться любит ,а если чуть пыли поймает -тускнеет и нерадостная становится,от прямого солнечного света подсыхают кончики листьев.Поэтому стоит в самой светлой комнате,но не у окна
    -.она меня любит больше ,чем все остальные цветы ! Всю зиму,кстати стояла в мрачной комнате и цвела !!! Она очень некапризная
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Marten, покажите фото с горшком. Горшок должен быть плоским, грунт рыхлым, а растение со здоровыми корнями активно пьёт и грунт просыхает.
    Значит, всё-таки, слишком глубокий горшок и не полностью освоенный корнями ком. Лучше её изначально сажать в очень маленький и плоский, затем постоянно переваливая в больший и больший по мере освоения кома.
     

  9. Каэтана

    Каэтана Завсегдатай

    Регистрация:
    10.02.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Помогите, пожалуста!Маранта у меня уже два года. Такая красавица была,почти все окно занимала, цвела.А потом как будто сглазили! Листья стали скручиваться и сохнуть.Поливала по мере подсыхания почвы, регулярно опрыскивала. Чтобы совсем не потерять цветок, сделала обрезку , оставила не большой кустик.Растение живое,но вод листья так и не раскрываються.так и стоят скрученные,даже новые листочки.
     
  10. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Каэтана, я к чему Вас спросила про скрюченность листьев, дело в том, что моей маранте триколор уже более трёх лет, до недавнего времени она активно росла, листья были большие, кончики не сохли, цвела и т.д.
    Но стала я замечать, что она как будто "изживает" себя, т.е. старенькая уже стала. Листочки на некоторых веточках сложила "надвое" и уже ни днём, ни ночью их не расправляет, "молиться" на ночь практически перестала.
    В общем, я её сначала наполовину, а потом и полностью обрезала, начеренковала, черенки укоренила и посадила.
    А взрослое растение, на котором осталось 4 листа, пока стоит, хочу понаблюдать, что будет.
    Может быть и Ваша решила постареть, а возможно её требуется пересадка.
    Мой личный опыт показывает, что маранта не любит подкормок, лучше пересадить в свежий грунт.
    Если есть возможность, покажите фото, пожалуйста.
    Каэтана, скрюченные как, в трубочку или просто "надвое" сложены?
     
  11. Анютины глазки

    Анютины глазки Местный

    Регистрация:
    21.06.2008
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    151
    Регион:
    Казахстан
    Мне тоже кажется, что куст маранты надо обновлять, то что на себя "изживает", я полностью согласна с Polishka,Я её как подстригу она листья хорошие даёт, хорошо растёт!
     
  12. Терина

    Терина Местный

    Регистрация:
    11.06.2007
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    239
    Баллы:
    210
    Регион:
    Железнодорожный, Московская область
    У меня тоже листья скрутила в трубочку, но эт я ее залила. Теперь 2 недели уже не трогаю, авось оклеймается
     

  13. Каэтана

    Каэтана Завсегдатай

    Регистрация:
    10.02.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Я свою снова пересадила, полностью поменяла почву.Оставила только молоденькие листочки.Стоит под колпаком.Вроде бы начала отходить.Два листочка открылись.Надеюсь и другие примут нармальное состояние.
     
  14. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Моя маранта совсем не выросла за последние 2 месяца. Чем её удобрить и как?
     
  15. FireFox

    FireFox Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2009
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Урал
    Помогите!! :(
    Вчера пересадила маранточку в горшок побольше и она у меня теперь не "молится".Это нормально, она адаптируется? или нужно бить тревогу?сегодня опрыскала её эпинчиком,может поможет
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268