1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. виташа

    виташа Местный

    Регистрация:
    07.05.2009
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    190
    Регион:
    Вологда
    Меня зовут:
    Вика
    FireFox, Моя маранта перестаёт "молиться " даже от перестановки!Пару дней адаптируется ,а потом всё стабилизируется.Так что не переживайте. :flower:
     
  2. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    FireFox, после пересадки "придёт в себя" и начнёт молиться, не переживайте ;) Под пакет её поместите.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. FireFox

    FireFox Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2009
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Урал
    Polishka, вот в этом вся и проблема, что уезжаю сегодня в отпуск, и под пакет не поставишь, т.к кто за ней смотреть будет?! Мама только поливать приходить будет и всё. Ну думаю и так оклемается. Я уже с ней (марантой) провела воспитательную беседу :D
     

  4. Stukalelena

    Stukalelena Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2009
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    Регион:
    Ногинск
    Прошу прощения, если повторюсь с вопросом, но не хватило терпения прочитать всю тему, т.к. проблем у меня с марантой никаких нет, но кое-что всё же волнует. 1)Цветёт не переставая, засранка, уже 4 месяца, по 5 цветоносов за раз, а теперь начинает выпускать мелкие листочки, может не давать ей цвести больше? 2)Моя маранта подвязана к опоре, так вот на высоте см 20 от горшка от листьев отросли какие-то штуки, типа воздушных корней, толстенькие и длинные, скажите, что это и что с ними делать?
     
  5. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Stukalelena, по поводу цветения, я своей всегда обрезала цветоносы, не давая цвести, но она не унималась, после обрезки впускала их с ещё большей интенсивностью, в итоге я перестала их резать и она успокоившись, благополучно отцвела.

    "Штуки" - действительно корни. Делать ничего не надо. Если надумаете резать растение и переукоренять, из этих "штук" очень быстро появятся нормальные корешки.
     
  6. gruzik

    gruzik Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    скажите, пожалуйста, а как маранта размножается? т.е. если я кусочек отщепну и в воду поставлю, дожидаясь корешков, маранта у меня пойдет? заранее извиняюсь, если об этом уже говорили, но в теме я ничего не нашла по этому поводу :oops:
     
  7. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    gruzik, это смотря какой кусочек вы отщипнете... ;)
    Кусочек должен быть из части стебля и листьев (хотя бы двух)
    Укореняется в воде очень быстро.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. FireFox

    FireFox Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2009
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Урал
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
  10. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    подскажите пожалуйста, а почему нельзя? может как-то навредить?
     
  11. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    natule, Корни будут подгнивать от постоянной воды в "ногах"!
     
  12. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    Купила красивую маранту. Поставила на северо-зап. окно (в душе), опрыскиваю каждый день по 2 раза. Листочки растут, но стали светлые и меньшим размером. Это из-за адаптации или каких-то условий ухода?
    [​IMG]
    А можно ли использовать керамзит в качестве дренажа непосредственно в сам горшок? не навредит
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Екатерина Конакова

    Екатерина Конакова Активист

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    757
    Симпатии:
    443
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия, Саранск
    Малюсенькая
    Конечно можно. Только перед использование промойте его хорошенько.
     
  14. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Малюсенькаяписала:
    Малюсенькая, всё нормально будет, после адаптации в новых условиях. Мелкие - после пересадки, моя так сейчас себя ведёт. Светлые - молодые сначала светлые, потом темнеют.
     
  15. Venta

    Venta Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Сибирь-Санкт-Петербург
    у моей мамы маранта беложильная растет уже лет 10. часто на зиму она сбрасывает все листья, а весной начинает интенсивно обрастать новыми.
    -у меня в прошлом году тоже начала сохнуть - я ее обрезала, но видимо слишком низко. зимой немного поливала, весной ничего не появилось. я уже думала, что померла. раскопала - корни есть и живые. закопала обратно. она месяца через два все же вылезла.
    так что не паникуйте, если она вдруг вся засохнет к зиме. она как суслик, которого не видно, но он есть
    -вообще, пока я не прочитала какое оно капризное растение - оно у меня было почти единственное, которое прекрасно росло - причем на западном подоконнике - с попаданием солнца, свесив ветки прямо над батареей, я ее не опрсыкивала, на нее дуло из окна и из щелей, и она росла большими листьями. с тех пор как я узнала, что оно всего этого не любит - оно стало медленне рости.
    хотя, с другой стороны, земля могда истощиться и заменена на менее удачную.
    по-моему, с некоторыми растениями надо меньше носиться
    -а еще я в книжке читала, что маранты очень НЕ любят известь в воде и почве, от нее сохнут. моя приятельница в Алмате подтверждает - у них с гор течет сильно известковая вода, маранты не выживают. я в книжке вычитала, что марант нужно поливать дистиллирвоанной водой, и подкармливать удобрениями реже, чем остальные растения и в гораздо меньшей концетрации.
    -а про клубни там было написано, что они образуются при слишком высокой концентрации удобрений - оно как бы запасается впрок, выращивая клубни. теоретически, из них якобы могут появляться новые растения.
    -вобщем, я так поняла, что если слишком много клубней - значит слишком много удобрений попало. а она не любит очень богатую почву.
    ничего не придумала, в книжке так прочитала.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268