1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    :wideyed: Интересно, каким образом она это делает? :wideyed:
    Я не представляю маранту, сбросившую листьяVenta,согласна, что абсолютно не вредное растение, но вот скинутые листья :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Venta

    Venta Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Сибирь-Санкт-Петербург
    сбрасывают, когда все листья просто берут и одновременно все вянут и желтеют, а потом отваливаются, если их раньше не оборвут :)
    ну это когда им совсем не нравится происходящее :))
     
  3. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Venta, да, видимо совсем всё плохо :? Это я не знаю, что должно произойти, чтобы растение вот так себя повело :?
     

  4. Venta

    Venta Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Сибирь-Санкт-Петербург
    я прочитала эту тему почти всю. девочки довольно часто писала, мол все листья стали сохнуть, стали вялые и мягкие, бла-бла, растение умерло.
    а оно не умирает, а просто по каким-то причинам решило перезимовать без листьев.
    наверное, когда совпадают разные неблагоприятные условия - резко становится холодно и темно, или когда тепло, а тут еще отопление включают. или в холод заливают, и ли наоборот. вобщем как-то так.
    у меня она начала процесс "помирания" когда мы в отъезде были, поливать некому было.
    ну вобщем мало ли :)
    не так уж и много растениям надо, чтобы помереть. даже на время :)
     
  5. Зубастик

    Зубастик Местный

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Томск
    Моя маранта зацвела!!!!
    Вот фото, но не очень четкое.
    [​IMG]
    -было всего 2 цветочка и живут сутки.
    Я на них посмотрела и отрезала.
     
  6. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Моя маранта долго меня мучала, не росла ни вяла. а потом дала детку. Что мне делать с марантой-мамой, может отрезать? Выглядит она очень плохо, похоже начинает засыхать.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Зубастик

    Зубастик Местный

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Томск
    Marten, может вам их рассадить, "маму" и "дочу".
     
  8. juliaS

    juliaS Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Всем доброго дня :)
    Мне свекровь отдала маранточку, отсаженную от купленной. Ее цветочек прекрасно себя чувствует, а моя никак не оживет. Она растет, выпускает новые листики, но выглядет очень нездоровой. Сейчас убрала ее с окна, хотя окно не с солнечной стороны, поставила в глубь комнаты. Может ее реанимировать какими-нибудь средствами, или подождать, как она будет себя чувствовать на новом месте? И еще хотела узнать, не маленький ли для нее горшочек?
    Фото маранточки (за качество фото простите, со вспышкой ничего не видно, а без вспышки немного размыто получается :( )
    [​IMG]
    - вот в каком горшочке:
     

  9. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    juliaS, а вам что в ней собствнно-то не нравится? Если растет, листики выпускает... значит, должно быть нормально. Моя выглядит примерно так же. Опрыскиваю ее по три раза на дню. И тоже очень переживала, все мне что-то не так с ней казалось. Пока вот не зацвела красавица. Раз цветет - то все ОК! Горшочек у вас, вроде, хорош, хуже, когда он больше,чем нужно, а не наоборот. А подкармливаю я свою со всеми заодно раз в 2 недели удобрением для декор.-лиственных.
     
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    juliaS, горшок больше не надо, она не любит просторных горшков, корневая система небольшая. На всякий случай, если вид кажется подозрительным, поищите паутинного клещика, он часто нападает на марантовые.
     
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    snoopy, да, покапризнее.
    Marten,только не рассаживайте. Это совершенно ни к чему, только лишняя травма. Под землёй у материнского растения находятся клубеньки - запасы питательных веществ. Просто со временем отрежете старые листочки, и всё, а клубеньки будут работать на пользу всего растения.
     
  12. juliaS

    juliaS Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Малюсенькая, листики у нее сохнут, но это скорее всего от солнца и недостатка влаги. А еще листики не всегда крупные появляются. Хоть успокоили, а то я с ней тоже как с ребенком бегаю, посмотрю, как на новом месте себя чувствовать будет :)
    -клеща нет, проверяла под лупой :)
     

  13. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    У моей маранты похоже начался период покоя. Листья поникли, засыхают
    Каждое лето моя маранта буяет, цветет и радует глаз. Как только осень наступает, освещенность снижается, так растение и теряет товарный вид. Полив я конечно сокращаю
    -вот растение наверное и реагирует таким образом.
    -такое с растением каждый год происходит.
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    danira, Листья сохнут из-за неправильного ухода.,В подходящих условиях и при отсутствии вредителей листва выглядит одинаково хорошо всегда. Бывает, что "период покоя" начинается из-за нарушения режима полива.. Не такой уж сейчас короткий день, не зима. Вроде как, рановато ещё.Наверняка дело ещё в чём-то
    - это странно - у меня такого нет. Среди зимы только из-за темноты. Я их специально не подсвечиваю, они из разряда малоценных растений (у меня). Весной всё равно разрастутся.
     
  15. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    Анна ИРКУТСК, пересадила я маранту. Оказалось, из-под земли вот-вот собирался проклюнутся молодой побег. Я его обратно :D в землю (свежую на этот раз) зарыла, все листья старые обрезала. Жду новых побегов)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268