1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    911sobaka, в пересаженом виде выглядит не полудохликом. Очень симпатично....
    911sobaka, nikiforovna, маранта очень любит обильное опрыскивание, при недостаточной влажности будут сохнуть кончики листьев, а в остальном не прихотлива.Лично у меня никаких проблем с ней не было, росла сама по себе, как трава.
     
  2. Mimari

    Mimari Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Киев
    Добрый день, у меня зацвела Маранта. Я, к сожалению, так и не поняла, какая именно её разновидность у меня. Но вопрос больше сейчас в том, когда она отцветет? Цветет 8-е сутки, за 1 сутки отцветает 1 цветок, а появляется новый бутон. На 8-е сутки распустилось одновременно 2 цветка. А также сегодня появилась еще одна стрелка. Сколько по времени занимает весь период цветения у этих растений?
    [​IMG] [​IMG]
     
  3. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Mimari, Цвести она может очень долго, обычно цветоносы удаляются, т.к. не представляют никакой эстетической ценности.
     

  4. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Марри, а может Вы ее заливаете? А может горшок великоват? Вряд ли происходящее с ней из-за талой воды.
     
  5. Мария.86

    Мария.86 Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    144
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    205
    Регион:
    Назарово, Красноярский край
    Подскажите пожалуйста, вырастит ли из корешка маранты триколор с уплотнением на нем в виде шарика (белого и на вид сочного) с отсохшим отростком какое нибудь растень?
    Корешок около 7 см. и в диаметре около 4 мм.
    Фото показать не могу, .... Я его посадила неделю назад. В ооооочень маленький сосуд, объемом наверно со стопку. Ну там корешок на вид беленький, очень даже здоровый. И шарик тоже ничего такой, в диаметре около 1см может чуток побольше. Только вот был росток и он засох. Я постаралась , при предыдущей пересадки потрогала его не один раз, вот он и скрючился.
     
  6. Марри

    Марри Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    г.Оренбург
    Мария. 86, не беспокойтесь и не трогайте этот шарик, это специальный "сосудик", где маранта накапливает запасы влаги, так и должно быть. Попробуйте держать землю в слегка влажном состоянии или накрыть чем-нибудь (пакет, банка), чтобы избежать перелива. Только не забывайте проветривать время от времени.
     
  7. Лимон - чик

    Лимон - чик Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Новосибирск
    Всем привет! Принимайте в ряды марантоводов! Я недавно занялась разведением этих цветов и у меня, как у неопытной, появились вопросы. Подскажите, пожалуйста!
    мне отдали малипусеньких и совсем слабеньких. Пересадила, полила... Часто опрыскиваю. Заметила, что за неделю земля в горках не то, чтобы не высохла, а стала еще влажнее. Почему? Я ничего не понимаю. Может, от опрыскиваний? Тогда как быть? Не опрыскивать?
    Цветочки уже чуть подросли, не для теплички. Так растут, в маленьких горшочках.
    Еще вопрос. Как проветривать, если на подоконнике марантики стоят? Я боюсь заморозить. Тем более, что земля мокрая и листья тоже. Каждый раз убирать с подоконника? или накрывать чем - то?
    Еще один вопросик. Ткните носом, пожалуйста, в какой - нибудь глоссарий видов! У меня три цветочка марантовых и еще четыре будет на днях. Полна решимости разобраться какой и как называется
     
  8. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Лимон - чик, маранты не любят переувлажнения почвы, очень легко могут загнить корни. Также они не любят больших горшков. Конечно же от опрыскивания грунт влажнее. Пока растения находятся в тепличке, можно не опрыскивать.
    При проветривании убирайте с подоконника.

    -пересаживать пока не надо, Вы же их только посадили недавно, не стоит лишний раз тревожить растение.
    Попробуйте не опрыскивать, а с сухостью воздуха бороться следующим методом: поставьте горшок с марантами (вместе с поддоном) на другой поддон, в который насыпьте керамзит и залейте его водой. Этот поддон должен быть больше в диаметре поддона под горшком.

    Лимон - чик, вот здесь есть каталог семейства марантовых http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/34038/
    Вы также можете в этой теме выставить фото своих растений, мы попробуем разобраться, кто у Вас.
     

  9. 911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    А я хочу похвастаться Марантой триколор.
    Вот что было ровно месяц назад после покупки в уценёнке.
    [​IMG]
    И вот что стало плюс благодарность в виде нового разворачивающегося листа.
    [​IMG]

    Надо сказать, маранта в постоянном движении, листья ходуном и меняют положение в течении дня.
    Живая.=)
     
  10. Ashera

    Ashera Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2010
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Украина, Харьков
    Puzzya с моей такое было, когда ей было очень светло и много света. сейчас стоит на западном окне, там, где солнце на нее не падает. знаю они хорошо растут на северных окнах. попробуйте поставить ее в более темное место
     
  11. игорь15

    игорь15 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Латвия
    Добрый день уважаемые форумчане. Примите нового участника форума. У меня к Вам вопрос. Приобрёл небольшие росточки Маранты Керховеана, они были отделены при пересадки уже с корешками. Растут в новом грунте больше месяца, но новые листья почему-то небольшие. Материнское растение было в плохом состоянии, плохой грунт и не надлежащий уход. Скажите со временем они будут крупными?
     
  12. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    игорь15, конечно будут. у Вас небольшое растение + отделено от материнского + пересадка, все это стресс для растения, не стоит сразу ожидать от него подвигов, уже хорошо, что листья начала растить. Со временем станет красавицей.

    Добро пожаловать на форум ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    игорь15, Самое главное горшок ,что бы был небольшой и не глубокий...Потому ,как корневая у нее маленькая ,тонкая и в большом объеме грунта может загнить,а листва будет очень медленно расти....
     
  14. игорь15

    игорь15 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Латвия
    Добрый день. Скажите пожалуйста, почему моя моранта trikolor перестала выпускать новые листочки (примерно молчит неделю). До этого новые, большие и красивые листья выпускала через день. Ответьте, что с ней случилось ( я её не тревожил).
     
  15. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    игорь15, Если условия содержания не менялись..может решила "передохнуть"!? ;) Выпускать листья " через день"-это ж сколько сил надо..
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268