1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. игорь15

    игорь15 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Латвия
    Флора, Не знаю сколько ей нужно сил для развития новых листьев, но так оно и было. Мне отдали разделенную моранту в конце февраля и на ней было 4 листика, а сейчас прим. шт.15-17.
     
  2. okisss

    okisss Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Кахахстан
    Здравствуйте, уважаемые марнтоводы!
    Несколько дней назад приобрела маранту, заказывала я трёхцветную, но насколько я понимаю на трёхцветной должен присутствовать зелёный, красный и жёлтый цвет? А у моей нет жёлтого, может это другой сорт? Триколор я так понимаю это то же самое?
    Это фото на освещённом месте без вспышки(здесь цветв более близкие к реальным)
    [​IMG]


    А это там, где она живёт со вспышкой(здесь похож на жёлтый из-за вспышки),
    [​IMG]

    Как она правильно называется? И мне кажется она немного бледновата.
     
  3. 911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    okisss, маранта триколор, если я не ошибаюсь, у меня такая же, фото прям над вашим.
     

  4. okisss

    okisss Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Кахахстан
    911sobaka, спасибо! Просто я думала, что трёхцветная это именно такая (как на фото снизу), на ней чётко видна желтизна и когда в магазине выбирала по каталогу, то она была очень похожа на эту, и ещё в одном месте читала её описание, вот цитирую: "МАРАНТА трехцветная настолько необычна, что скорей походит на усатого зверька, чем на растение. На ее бархатисто-зеленых листьях отчетливо выступают красные жилки - усики, а серединка листа покрыта желтыми пятнами", а на моей и на вашей, да и здесь в темке видела много таких фоток, середина не жёлтая, а салатного цвета. Вот по этому и засомневалась. Уж извините. :D
    [​IMG]
    [/b]
     
  5. Лимон - чик

    Лимон - чик Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Новосибирск
    Почитала и бросилась к своей трехцветной. Уф... есть ярко желтая полоса.Сейчас заметила, что молодые листики у триколора действительно не с желтой серединкой , а с салатовой, а взрослые с ярко - желтой. Вот интересно, отчего это зависит?

    Вашим цветочкам, может, не хватает чего - то, вот цвета и не яркие?КАжется, все - таки от возраста окрас листьев зависит. Я цветовод еще неопытный, могу ошибаться. Но обратила внимание, что у беложильчатой маранты тоже пятнышки разные: на молодых листьях зеленые, а на взрослых коричневые
     
  6. okisss

    okisss Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Кахахстан
    У меня она ещё молодая, может по этому такой цвет, но вот гляжу на одном листе середина стала желтеть, посмотрит, что дальше будет.
     
  7. Valentina_2010

    Valentina_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Подскажите знатоки маранты.Я слышала,что она любит тепло,а на кухне от сухой жары ей плохо не станет?
     
  8. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Valentina_2010, Станет...если только Вы ей влажность повышенную не обеспечите,тогда только "обезопасите" от пересыхания...
     

  9. Аленка21

    Аленка21 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2010
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Спасите нашу любимицу!!!! Начали сохнуть листья, причем на них появился липкий налет. при тщательном рассмотрении обнаружила очень мелких букашек, практически незаметных невооруженным взглядом. Кто это и как с ним бороться???? Спасибо.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. сенди

    сенди Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Аленка21, Букашки и липкий налет, надо выводить средством против паразитов. Липкий налет, это продукт их жизнедеятельности. Моим растениям помог актеллик, хватило одного применения. Но он очень ядовито пахнет, пока опрыскивала, сама как букашка стремилась сбежать, если растение в комнате, лучше рассмотреть другие средства.
     
  11. Татьяна 2010

    Татьяна 2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    У маранты желтеют листья. Это от залива?
     
  12. сенди

    сенди Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Татьяна 2010, вполне может быть от залива.
     

  13. Ирдеса

    Ирдеса Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Здравствуйте!
    Недавно мне подарили маранту крастнолисную. До этого не было вообще никогда опыта обращения с цветами! В первый месяц она цвела, теперь растет, на ночь листочки складывает как и надо. Но замечала что на земле белый налет и мелкие насекомые белые какие-то бегают, но внешний вид цветка не ухудшался. На полтора месяца уезжала, за цветком родители следили-только поливали. Но все равно земля ссохлась, сегодня опрыскала листики, налила воды в поддон, хотя в квартире повышенная влажность.
    Что это за жучки такие? Можете ли по внешнему виду на фото сказать в хороем ли состоянии цветок? И когда ее можно будет пересаживать?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Агуша

    Агуша Местный

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    648
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    197
    Баллы:
    295
    Регион:
    г.Киров
    Ирдеса,мое мнение насчет цветка. -выглядит прилично.белые насекомые -возможно от залива,(наверное,комарики?)сейчас их ведь нет?для профилактики обработать можно,а нсчет пересадки,я бы не стала -горшок достаточен,а к весне и подстрижете и пересадите.У меня сейчас в квартире холодно,я свою не опрыскиваю.
    А,моя вот такая.
    В последнее время устраиваю ей горячий душ,
    примерно раз в неделю,вот только на фото увидела беловатый налет на земле.
    а так не замечала,видимо переувлажнила немного,холодно было,плохо высыхала.
    [​IMG]
     
  15. Ирдеса

    Ирдеса Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Спасибо!
    Да, земля в горшке очень слиьно засохла, сошел белый налет и пропали вредители эти.
    Я опрыскала потому что кончики листьев стали засыхать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268