1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Ее бы помыть еще, бледная она у вас какаято.. Если она в нормальной земле не надо ее пересаживать, тем более горшок здоровый такой.. потом пересадите весной в горшок пошире и поменьше, так как у нее корни глубоко не растут. А опрыскивать ее надо часто, она это любит,
    Я свою каждый день брызгаю, но у нас Т пока в комнате градусов 22, летом и по три раза на день брызгала. И зимой, когда отопление включат опять увеличу обрызгивание. Насчет полива, совсем не часто, но смотрю чтоб в поддоне была вода.
     
  2. Ориша

    Ориша Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Московская область
    моей маранточке очень понравилось жить в субстрате для маранты фирмы Сады Аурики, сразу перестали сохнуть кончики листьев и вообще такая свеженькая стала
     
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Примите и меня в свои ряды! Сегодня купила это чудо. Если я правильно определила - у меня двухцветная моранта. Я даже не знала, что она вечером ушки поднимает. Это так здорово.
    Я правильно понимаю, что ей нужен горшок низкий, но широкий? Она вроде влагу любит?
    Девочки, как думаете - пересадить ее, или пусть пока растет? Покупала в теплице. грунт нормальный, не транспортировочный. Пока решила подкормить ее.
    [​IMG]
    [​IMG]
    прыскаю утром и вечером ее правильно? Она вроде влагу любит?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Лена И, Про подкормку не знаю, наверно пусть освоится на новом месте пока, горшок широкий достаточно,
    - если не жарко, можно прыскать и раз в день, главное не на солнце. Она любит не влагу, а влажный воздух, при ежедневном опрыскивании и горшке стоящем на камнях с водой я ее поливаю может раз в неделю, или даже реже, как верхний слой просыхает.
     
  5. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Лена И,
    Я бы не трогала до весны.Но если переживаете,то можно очень аккуратно и пересадить.Только горшок не берите глубокий,у неё маленькая корневая,берите широкий. :)
     
  6. сенди

    сенди Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Лена И
    Если грунт нормальный, то зачем пересаживать, ей и так не плохо.
    Угу. Еще ей нравится влажный воздух. Хотя это уже пожалуй очень многим растениям нравится
    Я свою подкармливаю для декоративно-лиственных, в котором содержиться азот, железо, и куча всего. Ей вроде нравится.
     
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Третий день ношусь со своей марантой по квартире как курица с яйцом. Не знаю куда ее лучше поставить. Правильно ли я поняла, что она должна стоять так, чтобы днем листья опускались, а вечером поднимались вверх? Ну не хочет она опускать их. Уже три раза переставляла. Или может зря я растеньку мучаю? В данный момент стоит на столике в 2 метрах от окна, солнце на нее не попадает, днем опускает 2-3 листа, а остальные торчком. Стоит на поддоне в тарелке с мокрым керамзитом. Подкормила жидким Идеалом с добавлением гумата с микроэлементами.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. T.Tamara

    T.Tamara Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киргизстан, Бишкек
    Я со своей марантой совершенно не няньчаюсь. Стоит на кухне на холодильнике, всё время поступает горячий воздух от компрессора, место освещённое, но не сильно, после обеда попадает даже немного солнца. никакие поддоны с галькой не ставлю и не опрыскиваю каждый день, просто слежу, чтобы не пересыхала, но поливаю умеренно. Маранта прекрасно переносит как затенение, так и осеннее солнце на подоконнике, можно держать на северной стороне.Маранты намного лучше приспособлены к жизни в квартире и сухому воздуху. чем ктенанты и калатеи. Если растение из теплицы, то совершенно необходимо постепенное 1-2 месяца приучение к сухому квартирному воздуху, я бы поместила растение в полиэтиленовый пакет с периодическим проветриванием. но не опрыскиванием,в дальнейшем можно просто оставлять пакет открытым, не снимая, опуская всё ниже, затем и вовсе снять.С удобрениями очень осторожно, только в самых минимальных концентрациях, от них начинают сохнуть кончики листьев.Переносить тоже не надо, дайте растению привыкнуть к определённому месту.
     

  9. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Лена И, Найдите где вам удобнее всего ее держать и понаблюдайте недельку. Так часто переставлять она наверно не успевает разобраться что к чему. ПыСы, а моя наоборот, стоит в достаточно темном месте, в простенке между западными окнами, а листья влежку почти все время, даже ночью тока слегка приподнимает.
    Насчет обрызгивания, может я свою и разбаловала, но мне нравится, побрызгаешь она такая яркая веселенькая становится :).
     
  10. сенди

    сенди Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Лена И
    Но это условие должно быть соблюдено в плане простора для "махания листьями". Когда это растение поднимает листья вечером и опускает утром, оно говорит, что ему хорошо, что все устраивает. Если этого явления нет, что то не так
    Может быть стоит уже определить ей постоянное место жительства?
    Это потому, что солнца мало, поэтому остальные листья торчком. Было б лето, была б погода солнечная, опускала бы все листья.
     
  11. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    я думаю , что это от от подкормок , у меня некоторые растюхи после подкормок листья вверх поднимают, либо грунт очень питательный. а ещё у меня такая реакция была на солнечный прямой свет. подкармливаю удобрением для кактусов , т к. питаю слабость к оным и суккулентам , цветёт как ненормальная и после цветения выдаёт много новых трубочек , то бишь листов !!! очень её люблю !!!!традесканция белая и маранта триколор - самые мои не прихотливые растюхи и благодарные. честно говоря я её не опрыскиваю иногда зимой, но почва (для марантовых + перлит + вермикулит + древесный уголь + сосновая кора ) всегда увлажнённая . стоит она у меня возле восточного окна , верней сказать висит на стене в метре . сквозняка не боится ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Подскажите пожалуйста мне,почему моя маранточка никак не хочет расти.Я ее купила вначале лета,пока она не дала не одного листика.Только один засох,и сохнет сейчас второй.Мне сказали,что маранта триколор тенелюбивое растение,поэтому стоит сбоку от окна на полке.
    Пересаживала в горшок чуть больше. Попробую поменять место обитания маранты и поставлю в поддон с влажным керамзитом. транспортировочного.
    Может местоположение сменить?
    А как поливать ее нужно?
    А как она относится к подкормкам,как часто нужно ее подкармливать?
    На фото видно сухой листик.
    [​IMG]


    Посоветуйте,что ей нужно!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Natalik

    Natalik Местный

    Регистрация:
    18.08.2010
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    268
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    165
    Регион:
    Томск
    Да она у вас хорошо выглядит Просто увеличте влажность воздуха.
    Я свои поливаю по мере просыхания верхнего слоя почвы (но главное не пересушить). Любит опрыскивание, марантовые вообще любят повышенную влажность воздуха, можно её поставить на поддон с влажным керамзитом.
    Сейчас уже дело к зиме, поэтому думаю подкармить можно один раз любым для декоративнолиственных, а больше не стоит до весны.
     
  14. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Спасибо,успокоили!Уже поставила в поддон с водой и галькой!
    Возможно ей место не нравилось,сейчас поставила туда,где посветлей.
    А у вас где она стоит,света ей много надо?
    Все лето обрызгивала, а с уходом жары перестала.
    -в квартире около 20 гр.Возможно ей место не нравилось,сейчас поставила туда,где посветлей-света ей много надо?
     
  15. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    naushko, Я свою все равно обрызгиваю, Cейчас пока два раза в неделю, или чаще, два раза в день было летом. Как буду действовать при отоплении еще не знаю.
    .. у нас сейчас в квартире градуса 22 . Может и не надо, но мне нравится, и ей похоже тоже . Растет как на дрожжах почти без полива.
    -у меня наоборот стоит в достаточно темном месте, между окнами, весной наверно буду пересаживать в емкость пошире, если найду, так как похоже ей тазик нужен, а не горшок . НА 46 странице есть моя фотка, пришлось ей уже всю полочку освободить, еще 4 листа на выходе со всех сторон
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268