1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Доброе утро,девочки!Я к вам с таким вопросом:Листик маранты триколор раскрылся мало того что маленький,но еще к тому же просто зеленый(на фото видно)-он потом подрастет и цвет изменит или нет?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    naushko, Маранточка ваша прекрасно выглядит. Новый листок такой и будет по цвету..Если уменьшить освещение, то новые листочки будут темного насыщенного цвета, а если по сравнению с прежним увеличить освещение - то новые листочки будут бледнее.
    alf, У Вас, похоже, залито растение.. :cry: Подсушить грунт, опрыскать эпином(цирконом) , обрезать листик до здорового и в дальнейшем с поливом очень осторожно, горшок лучше плоский, небольшой, как у Boomsik.У моей тоже есть пару листочков таких :oops: :oops:naushko, Маранточка ваша прекрасно выглядит. Новый листок такой и будет по цвету..Если уменьшить освещение, то новые листочки будут темного насыщенного цвета, а если по сравнению с прежним увеличить освещение - то новые листочки будут бледнее. :D
     
  3. alf

    alf Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва.м. Водный стадион
    Девушки, скажите, есть грунт специальный для марант? Вроде читала, что есть, сегодня зашла в магазин, а продавец говорит нет такого и показывает обычный, универсальный," Фаско" кажется, там маранту мне показывает нарисованную и говорит, вот раз нарисован, можно сажать. :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    alf, Продавец не права. Есть специальный грунт для марантовых- субстратный компонент "Маранта" фирмы "Сады Аурики". Я пользуюсь таким. Бывает на Войковской в Бизнес-букете. Он, правда дороже, чем обычные торфяные смеси. Но мне очень нравится.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    А мы, кажется, зацветаем.. :oops: . У кого нибудь есть фотки с цветоносами ДО цветения? Выпустила какую то палочку коротенькую с острым концом ... на конце ничего нет... может это просто лист туго свернутый.. хотя обычно они выходят сразу трубочкой. :?
    - ждем-с.. предыдущие два она отсушила...
     
  6. Yana85

    Yana85 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2008
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Татарстан
    По описанию цветонос :D
     
  7. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    -этой "малышке уже лет 8, просто я каждую весну пересаживаю ее в новую землю, а все листья обрезаю, и через 1,5-2 месяца она уже цветет и листья - не налюбуешься: яркие, шикарные. По мере старения рисунок на листьях блекнет, и через год я снова ее омолаживаю, а обрезанные веточки отлично укореняются.
    Вот фото этой "малышки" сейчас и фото укоренившихся веточек.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    У меня в начале лета цвела маранта, цветочки невзрачные такие, но все равно было приятно видеть плоды своих трудов
     

  9. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ТаСо, А можно поподробнее про "обрезание" и пересадку? Я не совсем поняла зачем вы срезаете листья? Т.е. вы оставляете одни стволы без листьев и их отрезаете и укореняете, или срезаете веточки с листьями и их укореняете. И в чем вы их укореняете - в воде или грунте? А то я чувствую, что она растет быстро и весной тоже надо будет как то ее "облагородить".
     
  10. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    Лена И, я пересаживаю в 1 половине марта. Землю беру в посадке из-под лиственных деревьев. Аккуратно вытаскиваю маранту из цветочника, лишнюю землю очищаю с корней, но там, где плотно оплетено корнями, не трогаю. И сажаю в цветочник такого же размера. Хорошенько поливаю. Срезаю всю зеленую массу до самой земли. После этого поливаю маранту каждый день, но буквально по 1 столовой ложке воды. И дней через 10 появляются первые стрелки листьев: толстенькие, жирненькие, а потом она начинает буйно цвести. Как только начали расти листья, я начинаю поливать цветок нормально(с удобрением Кемира Люкс), чтобы земляной ком хорошо пропитывался водой и воду из поддона не сливаю - по мере надобности маранта ее пьет. Я долго мучалась со своей марантой, она у меня была как у alf (08.11.2010г), а потом методом проб и ошибок пришла к такому методу, и уже несколько лет только так и делаю. А отрезанные листья ставлю в воду вместе с веточками, именно из узелков на веточках вырастают корешки. Никакими стимуляторами непользуюсь. Корешки прорастают долго, а из посаженных веточек выживает примерно треть.
     
  11. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    ТаСо, Ух ты, какой куст.. Хотя я по своей смотрю, купила весной с 12 листиками а сейчас их в три раза больше.. но кардинально резать всеравно жалко :). Что интересно, вот и не верь после этого что цветы понимают..
    как только я начала всерьез ходить искать ей новый горшок и мыслить об отрезании самой длинной "руки"... она именно оттуда цветонос и показала :).
    Уже почти раскрылся цветочек :)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    Boomsik, я бы не рискнула так обрезать трехцветную маранту: она более капризная, чем та, что у меня. Да и зачем ее резать: листья красивые, без подсохших краев. Пусть растет и цветет эта красавица. :D
     

  13. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    ТаСо, Cпасибо, листья там есть подсохшие, из старых, которые были с самого начала.. новые ТТТ все нормальные, она уже второй цветонос показала, с другой ветки. Всего их там три "руки".. пока с полки не сваливается не буду трогать, заслужила :oops: .
     
  14. Girl_nice

    Girl_nice Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Подскажите пожалуйста что могут означать такие пятна ?
    [​IMG]
     
  15. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Girl_nice, Это либо сухой воздух,либо вода попала большими каплями на листики.
    А вредителей нет на ней?
    У меня были сухие пятна.Сейчас поставила в поддон с водой,ей понравилось,листики стала выпускать.А когда купаю,воду сразу же стряхиваю,если останутся капли,то могут появится сухие пятна.
    Вы ее опрыскиваете?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268