1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Girl_nice

    Girl_nice Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    naushko
    -вредителей нету вроде, не видно
    -опрыскиваю каждый день ... но пятна не проходят
    Но по моему эти пятна были ещё в магазине при покупке, тогда я не обратила внимание , так как ещё новичок в этом деле , да и жалко её стало , в том супермаркете явно не следят за цветами ...
     
  2. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Girl_nice, Пятна и не пройдут.Главное чтоб на новых листиках не появлялись.опрыскивание должно быть в виде тумана,а не брызгание каплями.
    Кстати вы знаете,что маранта триколор(те ваша) является тенелюбивым растением,на свету она будет выпускать листья не насыщенного цвета.Когда я ее поставила на свет,она стала выдавать мне просто зеленые листья,а в тени нормальной расцветки.
     
  3. Girl_nice

    Girl_nice Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    В виде тумана опрыскиваю , а на счёт света окно северо - западное там света мало :) хотя листочек новенький желтоватого цвета, её что на окно нежелательно ставить ?
     

  4. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Я бы не сказала, что марантовые тенелюбивы.Свет, как известно, бывает разный. При нехватке она тоже мельчает и зеленеет.В это время года даже на окне вряд ли будет приемлемый уровень освещённости. Вот весной можно уже переместить немного дальше.
     
  5. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, Естественно я имела ввиду полутень,а не темноту под кроватью...
     
  6. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    Girl_nice, по моему это просто механическое повреждение, а так она в отличной форме.
    naushko, пестрые расцветки света по больше требуют, северо западное окно просто супер сейчас , моя стоит рядом в уголке с южным окном, ей нравиться, а пятна после душа могут появляться если её мокрую на солнце поставить. Я вообще не опрыскиваю цветы, а купаю раз в неделю под душем. Влажность да нужна высокая , у меня везде поддоны и стаканы с водой стоят.
     
  7. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Орхочка, У меня маранта стоит на полке около южного окна,примерно в метре.Она там достаточно притенена.Ставила я ее в более светлое место,она мне выдала зеленые маленькие листики.
    Вот здесь видно такой листик.
    [​IMG]
    А вообще я ее опрыскивала только летом в безумную жару,а сейчас в поддоне с водой стоит.
    Сейчас она у меня стоит на прежнем месте(в полутени) и выдала хороший листик:яркий и крупный.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    Насть, она всегда сначала такие листики дает, а потом они цвет набирают.
     

  9. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Моя стояла и в тени, в простенке западных окон, солнца там практически не было.. сейчас переехала в более солнечный угол, на окраске это не сказалось, а вот листья растить стала еще быстрее.. и цветоносы выдает... уже три штуки и похоже 4й наметился.
     
  10. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    Марри, весной можно и тем и тем кормить, чем остальные кормишь тем и её подкармливай.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Наталья Иваново

    Наталья Иваново Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Прошу совета! У маранты стали желтеть нижние листики. И это происходит очень быстро. За месяц, наверное, уже штук 5 пожелтели и я их удалила. Стоит на поддоне с влажным керамзитом, температура градусов 18, сквозняков нет, недолива-перелива нет, 100 %, подкормки в это время года не провожу. При внимательном осмотре животных не обнаружила. Что с ней такое?
     
  12. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Пересаживать не пора? Может старые листья отсыхают? Может влажности всетаки недостаточно? Я свою подкармливаю раз в месяц. А животных вы искали с лупой?
     

  13. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    Наталья Иваново, у меня то же самое происходит, но у меня беда в том что не хватает света к сожалению.
     
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Наталья Иваново, У меня в ноябре была таже самая картина. Я тоже связываю с нехваткой света. Поставила поближе к окну, листья желтеть перестали. На подоконнике места для нее нет. Вчера купила лампу, буду досвечивать. Посмотрим будут ли результаты.
     
  15. Наталья Иваново

    Наталья Иваново Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Очень благодарна за ответы! Может быть, действительно, ей света не хватает. Она у меня стоит в довольно затемненном месте. Но пожелтение листьев началось резко. Стояла, стояла, а потом начала листья желтить. На всякий случай я ее сегодня опрыскала актелликом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268