1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. ViViV

    ViViV Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    111
    Регион:
    Краснодар
    Здравствуйте! Я к вам за советом!
    У меня начинает цвести маранта... Я думала, это она стрелку с листиками выпускает, а оказывается - все менее прозаично :) И вот полезла я искать информацию, и чуть ли не каждый второй кричит, что цветение лучше обрезать, цветок все силы ему отдаст и расти в этот период не будет. Подскажите, пожалуйста, резать или не резать?!

    На одном сайте нашла такое милое замечание: "Цветение в домашних условиях на языке марантовых - выражение благодарности за ваш заботу и правильный уход". Как приятно :) У нас любовь взаимная :)
     
  2. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ViViV, Поздравляю! Я бы не стала обрезать. Она так старается, а вы ей аборт сделать хотите. :D Раз цвести собралась, значит сил достаточно.
     
  3. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    ViViV, у меня каждое лето цветет маранта и растет хорошо. Раньше я тоже обрезала цветочную стрелку, думала, что тогда она свои силы не будет отдавать на цветы, а больше нарастит красивых листьев, но в итоге наша борьба продолжалась все лето:она настойчиво выбрасывала стрелку на цвет, а я ее обрезала. К осени моя маранта оставалась жалким кустиком, потому что нарастить листья у нее уже не было сил. А вот последние годы я перестала над ней издеваться, даю ей спокойно отцвести, а после непродолжительного цветения она наращивала массу листьев!Вот посмотрите - цветет летом
    [​IMG]
    а это сейчас
    [​IMG]
    И это правда! Ваша маранта чувствует себя комфортно и благодарна Вам!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    ТаСо, вот маранта как маранта, а у меня такая же непонятно на что похожа, я сейчас её порезала
    поставила обрубок под пакет на укоренение, оставила чтобы от корня в горше выдала, а черенок уже корень маленький выдал, попробую так, может закрасевеет.
     
  5. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    Орхочка, зачем сейчас обрезала? Маранта сейчас дремлет, у нее не сезон для роста... Я все это делаю весной, в середине марта.
     
  6. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    ТаСо, Интересное решение, то то я смотрю, новые листья все мельче и мельче. Н о как то боязно и жалко так радикально.. :nda: А Вы одновременно и пересаживаете и обрезаете? Черенки укореняете и досаживаете?
     
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ТаСо, Обязательно запечатлите на фото процедуру обрезания. Бум ждать!
     
  8. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    bulka, я каждую весну пересаживаю свою маранту в свежую землю(не увеличивая цветочник и чтобы было питание для интенсивного нового роста) и сразу обрезаю полностью под корень,тогда у нее отрастают молодые и очень красивые листья, она цветет, а потом постепенно листья блекнут, растут все мельче и мельче и к следующей весне получается кустик большой, но вид такой, как я показала на 2-м фото.
    Мне не нравится, и я омолаживаю снова. Весной покажу всю процедуру.
    Под пакет я не ставила никогда, маранта у меня и так хорошо растет.
    Черенки прошлой весной укоренила и посадила отдельно, несколько не выжили, а те, что остались - не трогала, попробую этой весной посадить молодежь со старой марантой, посмотрим что будет, до этого я укорененные черенки раздавала.
     

  9. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    ТаСо, да у меня это экстренная мера, просто она начала немного вянуть,
    а обрезанные черенки уже дали корешки.
     
  10. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    ТаСо, ТаСо, Интересное решение,Спасибо,
    - а то то я смотрю, новые листья все мельче и мельче. Н о как то боязно и жалко так радикально.. А Вы одновременно и пересаживаете и обрезаете? Черенки укореняете и досаживаете?
    -рискнуть , что ли, весной, а черенки досадить, они прекрасно укореняются всегда под пакетом. И горшок взять как плошку, маленький ;) :p
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    bulka, лучше не рисковать, а сначала для перестраховки укоренить черенок, а потом с ним и экспериментировать. Ведь часто бывает -технология одна, а у разных людей и результаты разные... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    ViViV, Моя маранта уже два месяца если не больше цветет не переставая, уже наверно шестой цветонос, я сбилась со счета, :D одновременно с этим продолжает растить листья по три четыре сразу.. мельчания оных я тоже не заметила, из трех "рук" на одной растут постоянно более мелкие, а две дают нормальные листья.
     

  13. Enteli

    Enteli Завсегдатай

    Регистрация:
    23.08.2010
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Estonia
    этло седьмой цветонос за январь
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    Enteli, вот и прекрасно, что цветет, значит ей хорошо. В плохих условиях растения не цветут! А цветочек хоть и маленький, но красивенький! И все же удивительно, что цветет зимой! Моя летом такое творит!
     
  15. ViViV

    ViViV Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    111
    Регион:
    Краснодар
    Моя тоже выпускает вторую стрелку...
    Скажите, пожалуйста, что может быть: в междоузлиях у маранты появились зачатки корешков... я не пойму, засушила ее что ли, или наоборот, влажность (хотя с этим делом у нас в квартире проблема - папоротник, к примеру, сохнет только так!)?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268