1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    Boomsik, черенки я выращиваю отдельно: они в воде отращивают корешки все, а в земле некоторые гибнут и в первый год листочки невзрачные. А вот на следующую весну, когда пересаживаю взрослое растение, подсаживаю к нему при желании и выжившие черенки и конечно же всех обрезаю под корень(включая бывшие черенки).
     
  2. ола-ла

    ола-ла Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Москва
    Спасибо БОЛЬШОЕ ТаСо теперь я поняла...Правда горшочек тогда надо брать заранее побольше, планируя подсаживать черенки укоренившиеся. Так получается?
     
  3. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    ола-ла, у маранты небольшая корневая система, и если при пересадке горшок не заполнен корнями, то увеличивать его, конечно, не нужно - у меня так и получилось.
     

  4. Аксюта

    Аксюта Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    101
    Регион:
    Канада
    ТаСо, Маранточка великолепная!
    Спасибо за информацию по обновлению,в этом году уже трогать не буду , а на следующий год так и сделаю,сейчас у моей тоже 2 стволика новых проклюнулись :D

    И еще заметила ,моя Маранта уже 3ий день перестала складывать листики на ночь,начала переживать за нее,вдруг что то не так с ней :oops:
     
  5. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    Аксюта, у меня маранта со старыми листьями не складывает их на ночь, и укорененные череночки - тоже. А омолаживать нужно весной( с пересадкой в новый грунт), сейчас не нужно.
     
  6. Аксюта

    Аксюта Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    101
    Регион:
    Канада
    ТаСо,спасибо.Интересно, значит эта особенность Марант с устаревшими листьями,у меня как только молодняк начал проклевываться,так она листики перестала складывать,может с этим как то связано :rolleyes:
    А обновленная Маранта у Вас листики складывает?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    Еще как складывает!
     
  8. ола-ла

    ола-ла Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Москва
    Аксюта, говорят, когда маранта перестаёт складывать листики - ей не хватает света...
    Да и почва может тоже повлиять, если истощилась. А как с удобрениями???
     

  9. Аксюта

    Аксюта Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    101
    Регион:
    Канада
    Девочки спасибо!
    -сегодня переставила в более светлую комнату,будем наблюдать...хотя зимой она у меня складывала и на северной стороне,когда вообще темень была в комнате...
    -пересадка была полгода назад...
    -удобряю 1 раз в 2 недели универсальным удобрением SCHULTZ NPK 10-15-10
     
  10. Zmeulka

    Zmeulka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    212
    Фото и видео:
    117
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    МО
    Помогите понять, чего не хватает моей маруське триколор: второй лист выпускает усохший! Все условия ей предоставила. Я ж её так люблю!-вредителей нет, отсадила часть от большой маранты месяца два назад. Вот она
    [​IMG]
    Вечером она принимала душ и ночь спала в ванной. Опрыскаю Эпинчиком. Кстати, корней там много и они были оч здоровыми во время рассаживания. Помогите ей, плиз!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. M.M.

    M.M. Местный

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    446
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    166
    Регион:
    Свердловская обл.
    К этому могу добавить только,то что с землей все время экспериментирую, этому причина -отсутствие в наших магазинах каких-либо добавок, кроме вермикулита, обхожусь или подручными средствами или заказываю по почте, что не всегда удобно. Добавки к земельке могут быть разные, вот этим летом у меня есть кора и уголь в достаточных количествах, но зато недостаток хорошего песка и перлита(вермикулит не очень люблю и в последнее время от него отказалась), обхожусь тем что есть, хотя кору стала добавлять только в этом году.
    И еще я уверенна, что в первую очередь нужно заботиться о корнях, если они здоровы, то листовая пластина будет идеальной,если вижу, что листья желтеют или сворачиваются, первым делом проверяю на вредителей, если их нет, то смотрю корни(в любое время года) в них все дело. Зимой конечно марантовые чувствуют себя немного хуже, но я в зимний период чаще ношу их в душ(не горячий, теплый, чтобы не стимулировать рост) и им становится намного лучше. Зимой еще ни разу у меня не стояли одинокие тычины. Единственное может немного блекнут. Вот и все вроде бы. :D
     
  12. Barenhof

    Barenhof Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    122
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    130
    Регион:
    Котовск, Тамбовская облась
    Мой триколорчик, почему-то не хочет выпускать боковые побеги, пока только в высоту старается

    [​IMG]
     

  13. bum

    bum Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    129
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новомосковск Тульская обл.
    BARENHOF,верхушку отрежте, тогда ветвится должен.. а верхушку в воду, корешки даст, и рядом прикопайте. так кустик пышнее будет.
    -я свою такую же покупала
     
  14. Barenhof

    Barenhof Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    122
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    130
    Регион:
    Котовск, Тамбовская облась
    bum, спасибо
    Анимация удалена.
    Просьба не размещать в сообщениях анимированные изображения, это создает дополнительную нагрузку на сервер и приводит к перебоям в работе форума
    Модератор Лена И
     
  15. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    Zmeulka, попробуйте сначала поддон с влажным керамзитом и "горячий душ" - они помогают в незапущенных случаях, а в моем случае и это не помогло, дала сдвиги только сахарная вода. Я читала, что марантовые в первую очередь любят сахарную водичку и начинают хорошо расти. Во всяком случае у меня доходяга калатея начала расти и перестала отсушивать листья. Повторюсь здесь с рецептом: на 1 литр воды 1 чайная ложка сахара, поливать 1 раз в неделю. В другом источнике читала, что такой водой можно поливать не более 3-х раз.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268