1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Девочки, вот что я нашла в интернете:
    • 4. Засыхают кончики листьев:

      Ответ: А пересаживали ли вы ее после покупки, и если "да", то как? Весь голландский торф с растений нужно обязательно удалять - в нем содержится много всякой гадости, в т.ч. замедлители роста, поэтому она у вас может не расти. А летом листья сохли? Если да, то, скорее всего, воздух сухой, а брызгать бесполезно - это увлажняет его очень на короткое время, лучше поставить вокруг емкости с водой или поместить растение на поднос с постоянно мокрым керамзитом. А если листья начали сохнуть только осенью, то возможно, ей холодно - поставьте туда, где потеплее. Еще можно осторожно вынуть ее из горшка и посмотреть, что там - возможно корни подгнивают, марантовые не любят чрезмерного полива, земля должна немного подсыхать, особенно зимой, когда t снижается. Да, кстати, марантовые можно пересаживать в любое время года, только делить зимой нельзя, так что можете попробовать все-таки поменять ей землю - от этого очень многое зависит. Земля должна быть слабо-кислой, очень рыхлой (в готовый субстрат добавить песка и хотя бы немного хорошего торфа не голландского. И еще - листочки засыхают и скручиваются от сквозняков. Вообще маранта требовательна к месту: должно быть не холодно и не сухо, не прямое солнце, но и не тень, никаких сквозняков, очень не любит перестановок и хождений мимо. На новом месте должна немного освоиться.
     
  2. Татка

    Татка Завсегдатай

    Регистрация:
    28.10.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Все правильно. Только я против торфа, это лишнее. ;)
    Я беру готовую землю для марантовых и не разу не подвела.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Татка, согласна. Я купила готовую почву для марантовых и моя маранта в ней превосходно себя чувствует, тьфу-тьфу-тьфу. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Julia

    Julia Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Киров
    Марка, не должен засохнуть, я его умеренно поливаю!
    :?
     
  5. Оксаночка

    Оксаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Волгоградская обл.
    У меня один смешной способ повысить влажность в квартире. Очень простой. На ночь на батареи развешивается мокрое белье (у меня маленькая дочка), кончики листьев совсем не сохнут, даже у маранты и драцены, летом хуже было. А жить на периферии совсем не плохо, - у нас вода в кране из артезианской скважины, ни хлоркой, ничем не пахнет, я грудную дочку поила некипяченой водой. Когда у моих цветов все-таки сохнут кончики, я их обрезаю, мне кажется, что так декоративнее.
     
  6. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Да, сейчас батареи греют как сумасшедшие. Я уже их застелила покрывалами, но это плохо спасает.
     
  7. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    А убавить нагрев батареи не пробовали :?: Я их почти выключила, и так тепло. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Татьяна Смоленск, прежде чем опрыскивать маранту попробуй смягчить воду, для этого надо сообразить маленький льняной мешочек, наполнить его торфом и подвесить на сутки в емкость с водой. А потом опрыскивать, следов не будет. Я сейчас в горшки с марантой кладу мох, а сама маранта у меня стоит в аквариуме.Аквариум я использую, как домик для маранты. Концы перестали желтеть. И в землю для маранты я добавляю песок и немного глины. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Хочу похвалиться.
    А у меня маранта зацвела! Вчера опрыскивала - ничего, а сейчас мама позвонила на работу и сказала, что распустилась маленькая сиреневая метёлка! Жду-не дождусь вечера, так хочется посмотреть. Я, конечно, видела цветущую маранту в магазине, но эта-то МОЯ!
    Вот так цветёт моя маранта:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    У меня 2 листика маранты в водичке стоят, жду когда корешки появятся. С ноября жду, вчера увидела, что появилось 3 малюсеньких корешочка. Скажите пожалуйста, какие примерно должны быть корешки для пересадки в землю. И какое лучше ее содержание?
     
  11. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Mari_An, пусть еще чуть-чуть постоят. Корешки надо , чтобы были хотя бы 10мм, так они лучше идут в рост. Маранту нужно будет постоянно опрыскивать кипяченной водой, субстрат всегда влажный, но не заболоченный, не любит менять местоположение, не любит яркий свет, но в тени растет плохо. Вообще капризуля еще та.
     
  12. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    иришка, не согласна. Мне маранта никаких хлопот не доставляет. Стоит на северном подоконнике, подвязанная к опоре, цветёт, выдаёт по новому листочку каждые две недели. Влажность в комнате у меня высокая, поэтому даже опрыскиваю её всего пару раз в неделю. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Девочки у меня маранта ну совсем не растет, те два листика, которые корни в воде дали, я посадила. И уже месяц ничего не меняется, я эпином брызгала 3 раза, поливаю по мере подсыхания, постоянно опрыскиваю. Стоит на юго-западном солнце на нее светит, но я прикрываю. Может из-за солнца не растет?
    И с фиттонией та же проблема. Купила маленькийкусочек, пересадила, а он не растет, не мычит, ни телится :( Делаю все то же, что с марантой..
     
  14. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Маранта должна адаптироваться. Она очень привыкает к месту. Это одно из тех растений, которому нужно подобрать одно определенное место и больше не переставлять. Я подбирала целых полгода, где моей получше будет. Я думаю не надо торопиться. Если маранте плохо на этом окне, она будет скидывать листья. А если она просто не растет, значит адаптируется
     
  15. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Mari_An, может, горшки великоваты:?: Тогда, пока корни не нарастит, расти не будет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mariaarut
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    200
  2. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    931
  3. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    789
  5. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.186