1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. bum

    bum Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    129
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новомосковск Тульская обл.
    Про сахарную водичку не слышала... но вот поддон с влажным керамзитом и "горячий" душ реально помогают
     
  2. jenny

    jenny Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2010
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Colorado, USA
    [​IMG]Вот такая у меня живет маранточка, любит органику. Я ее практически не брызгаю, т.к. она живет на столике, где вода не желательна и при всей нашей Колорадовской горной сухости она не сушит листочки.
     
    Jelly Banny нравится это.
  3. Zmeulka

    Zmeulka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    212
    Фото и видео:
    117
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    МО
    (начало моей проблемы и фото в посте 23 Июн 2011, 11:16):
    bum, листья и правда в полном порядке. Происходит вот что: видно как лезет новый лист, но он усыхает когда ещё в трубочку свёрнут. Я таких два удалила. Они даже не пытались раскрутиться. Согласна, на фото оч плохо видно.
    Я её в сфагнум переселила. Эпином раз в 14 дней опрыскиваю.
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.079
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Zmeulka, в своё время я пересадила маранту в сфагнум. Как же ей понравилось! Стала выпускать листик за листиком и цвести. Позже была подарена.
     
  5. Zmeulka

    Zmeulka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    212
    Фото и видео:
    117
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    МО
    Mara, спасибо, вы меня обнадёжили и правда, лезет лист, здоровый! :D
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.079
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Zmeulka, поздравляю. Только не забывайте про подкормки. Сфагнум пуст.
     
  7. Svetlanka85

    Svetlanka85 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    64
    Фото и видео:
    70
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Красноярский край
    Это моя маранта. Забрала у сестры - нецветовода. Стояла на солнцепеке почти с засохшим земляным комом. Обрезала много сухих листьев, полила, опрыскиваю часто. Поставила ее в тень среди больших растений в горшок к фикусу...Надеюсь там ей будет хорошо. Листики очень бледные:(((
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Лисонька

    Лисонька Завсегдатай

    Регистрация:
    16.08.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    да, солнце им враг, но ничего они выносливые, тем они мне и нравятся
     

  9. Наташенка

    Наташенка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.09.2011
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Ярославская область
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему у маранты новые отрастающие листочки намного меньше, чем были раньше. Может я её неправильно поливаю? или питания не хватает?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.371
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Наташенка, судя по тому, что отрастающие листья не имеют характерной для маранты Керхова окраски (пятна у них слабо выражены), растению явно не хватает света. Маранты не любят прямых солнечных лучей , но мягкое рассеянное освещение им по вкусу. Вдалеке от окна они приобретают именно такой вид, как на Вашем фото. Поэтому Вашему цветочку полезно сменить место жительства, тогда и размер листьев увеличится, и окраска их станет ярче. Или, в крайнем случае, попробуйте развернуть горшок так, чтобы молодая поросль была обращена к свету, а то взрослые побеги, возможно, заслоняют их. Желаю успеха.
     
  11. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    Добрый вечер,
    сегодня купила себе маранту, мне сказали, что растение не прихотливое, но почитав про нее в инете инфу про нее, была в шоке, растение очень капризное и требует особого внимания и ухода в дом. условиях: не любит сквозняков, но любит притененное место и высокую влажность, чтобы поливали аккуратно, горшок нужно поместить на влажный мох или гальку, а в поддон горшка нужно налить воды так, чтобы горшок ее не касался, объясните плиз, это как???
     
  12. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Мама Амирхана, Ну уж не паникуйте, все не так страшно. Она не более капризная, чем многие другие растения. Моя, во всяком случае, растет безо всякого поддона с керамзитом. Ну если уж хотите устроить ей санаторий со спа-салоном :D , то возьмите поддон диаметром побольше, насыпьте в него керамзит и налейте воды. А уже на этот мокрый керамзит ставьте маленький поддон, а на него горшок. Вода из большого поддона не должна попадать в маленький поддон под горшком. Испаряемая вода будет создавать повышенную влажность вокруг растения. Но корни при этом не будут соприкасаться с водой. Поливайте растение как обычно, а в большой поддон добавляйте воды по мере испарения.
     

  13. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    Лена И, спасибо!!!
     
  14. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    Что-то непонятное происходит с моим вчера купленным цветком, после пересадки ночью он как и предупредили закрылся, а утром он раскрылся, но вид был не такой как вчера, листья сильно нараспашку раскрылись и до сих пор раскрытыми стоят :wideyed: А на дворе ночь, так ведь он должен снова закрыться, в чем дело? что происходит?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    Я переставила свою маранту в прихожую. поставила на холодильник, там окон нет, очень притененное место, после этого маранта как наступает вечер как штык плотно закрывается, как светает как штык раскрывается, ттт, уже 3 новых листика спустила, но они бледного цвета, хотя говорят, это нормально и он свой насыщенный цвет приобретет позже. Единственное что меня смущает в моем цветке в данный момент, на одном листике заметила вот такие буроватые пятнышки, так расстраивает меня сие факт, что это может быть? :cry:


    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268