1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. natasha_more

    natasha_more Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Челябинск
    Kementari, нет. я наоборот перерезала перемычку. не могла никак при пересадке приноровиться из красиво поставить, психанула и перерезала... а детка что то совсем засыхает....
    вот моя маранта
    [​IMG]
    а вот так вот у меня выглядят пеньки от не вылезших новых листочков
    [​IMG]
    не очень получилось качество, но они вот так вот и внутри сухие...
    И чем лучше ее сейчас покормить - эпином??? или агриколой?? И как лучше/нужно - брызгать? или полить??
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    natasha_more, судя по первому фото, у Вас отличная маранта! С ней всё в порядке. Думаю, Вы можете ничего не менять в уходе, как говорится, лучшее - враг хорошего :) Продолжайте поливать, как Вы поливали весь этот год. Кормите её любым удобрением для декоративно-лиственных растений, и все будет хорошо. Эпином я бы просто так не брызгала, я не вижу причин применять стимулятор с здоровому нормально развивающемуся растению.
    На втором фото, честно говоря, не могу разглядеть засохшие листики. Но я не удивлена, что детка стала засыхать, если корневище перерезано.
     
  3. natasha_more

    natasha_more Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Челябинск
    Kementari, около верхнего листочка пенек от не вылезшего листика. Попробую сделать более хорошее фото к вечеру. как будто ему сил не хватило вылезти. и он там повял внутри и засох. И так во всех веточках у детки. Ему просто некуда расти.... видимо с ним скоро придется попрощаться...
     

  4. olguita

    olguita Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    помогите, пожалуйста! кошки съели маранту! все листья срезала,пересадила в горшок другой с новой землёй. остался один худенький маленький зелёненький стебелёк...
    что делать??? :?:
     
  5. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    olguita, листочки новые отрастут, не переживайте. Изолируйте маранту от кошек, а дальше она сама справится, если корневая система не пострадала.
     
  6. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    tanzwut, Если на кончиках корней, то это корневые волоски, Растение ими почвенный раствор всасывает.
     
  7. olguita

    olguita Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Спасибо!
    Извините за глупый вопрос: а как узнать, не пострадала ли корневая система? И ещё: через сколько ждать новых листочков? Знаете, я когда этот стебель перезала, он внутри был зелёненький, живой, а вот сейчас смотрю по истечении суток - верхушка стебля засохла. даже не знаю,откуда новым листикам взяться...
     
  8. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    olguita, кошки её только сверху объели или выкопали? Если только сверху, то корни должны быть в целости-сохранности. Если Вы сделаете фото того, что осталось, то смогу конкретнее сказать.
     

  9. olguita

    olguita Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Kementari, ещё раз спасибо!
    нет, не выкопали, только листья обгладали и пришлось их обрезать все... С фото, к сожалению, не получится -нет фотика.

    То есть пока мне ничего не делать? просто ждать? а когда я смогу понять выжил ли цветок?
     
  10. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    olguita, поливайте аккуратно, чтобы не залить и не засушить. И наблюдайте. За пару недель станет ясно, живое оно или нет. Новые побеги могут пойти не от старого, а от корневища, тогда листья просто из земли вылезут.
     
  11. KARINA_2011

    KARINA_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Kementari, ол@, спасибо за советы, информацию. Я пересадила свою маранту (корни были хорошие), несколько листиков подсохло, я их убрала, но потом она оклемалась, как-бы даже приподнялась от земли, видно, что переаклиматизация прошла.
     
  12. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    KARINA_2011, замечательно! Хорошего роста Вашей маранте. Спасибо, что отчитались :)
     

  13. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    Всем привет,

    вот моя маранта, выросла.

    [​IMG]
     
  14. Агуша

    Агуша Местный

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    648
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    197
    Баллы:
    295
    Регион:
    г.Киров
    Мама Амирхана, аккуратная красавица!И,цвет насыщенный!
     
  15. natasha_more

    natasha_more Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Челябинск
    начало в посте Чт 23 Фев 2012, 15:38
    моей маранте все таки не очень хорошо. Как я ее пересадила в новый грунт - начала активно расти, но листья дает все меньше и меньше, они светло зеленые. Что мне с ней делать? может не подходящий грунт? я ее пересадила в феврале в универсальный грунт в тот же горшок. Сейчас купила новый горшочек для пересадки - широкий и низкий. Пока пересаживать не собираюсь и не тороплюсь. Пока хочется разобраться что с ней. А, кстати, стояла она у меня на столе перед окном, а потом когда стали такие листики расти - перенесла ее подальше от солнца и света в глубь комнаты - ничего не изменилось..
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268