1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    natasha_more, а чем сейчас её удобряете? Как долго?
     
  2. natasha_more

    natasha_more Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Челябинск
    Kementari, ничем не удобряю. пересаживала в феврале в новую землю. сейчас конец марта. Думала как раз со следующего полива добавить агриколу. Она идет для всех декоративно-лиственных. Думаете не хватает подкормки? я наоборот думала ,что земля новая должна быть плодороднее, чем старая из ближайшего маминого палисадника...
     
  3. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    natasha_more, моё мнение, что земля из палисадника лучше, чем та, что продаётся в магазинах. Я никогда не использую покупной грунт в чистом виде, смешиваю его 1:1 с садовой землёй. Как правило, в этих грунтах много торфа, они бесструктурные, а садовая земля имеет структуру, обеспечивающую лучшую водо-воздухопроницаемость, что важно для корней.
    Мне кажется, стоит подкормить и посмотреть, какие листья будут после этого. Если листья бледные и мелкие, и при этом нет вредителей и всё в порядке со светом, - скорее всего чего-то не хватает.
     

  4. natasha_more

    natasha_more Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Челябинск
    Kementari, хорошо, спасибо. буду кормить. листья все мельче и они очень светлые. Вредителей кажется тоже нет. опрыскиваю регулярно. Поставила в темное место.
     
  5. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    natasha_more, как часто и чем опрыскиваете? Может это фитотоксичный препарат?
    Я бы не стала ставить в совсем уж тёмное место. Просто не допускала бы попадания прямого солнечного света.
     
  6. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.371
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    На мой взгляд, налицо недостаток освещения. Вы не писали, около какого окна стояла Ваша маранта (восточного, западного и т.д). Но зимой в наших широтах, когда солнце чаще всего бывает за тучами, даже около южного окна интенсивность освещения не бывает лишней. А маранте, как пестролистному растению, необходима достаточная рассеянная освещенность. Это летом, если солнца слишком много, есть смысл переставить маранту, спасая от прямых солнечных лучей. А в этом году весна запаздывает...
     
  7. natasha_more

    natasha_more Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Челябинск
    Kementari, я опрыскиваю когда вспоминаю обычной отстоянной водой. часто по нескольку раз в день. Обязательно утром и вечером. Место не сильно темное, но там не очень то светло. По крайней мере уже выросшие листики зеленые стали хоть немного темнеть.

    Сегодня все таки не удержалась и пересадила мою девушку в другой горшок. Низенький и широкий. Насыпала побольше дренажа. Корешки у нее таааак наросли!!! за 2 месяца обвили почти весь земляной ком, крепкие, хорошие, беленькие. Землю почти не обсыпала. Полила корневином и опрыскала эпином. Через месяцок буду подкармливать. Надеюсь. что хоть как нить это поможет и листья потемнеют, а то последний вылез вообще размером с большой грецкий орех и светло салатового цвета(((((
     
  8. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Они темнеют потом.
     

  9. natasha_more

    natasha_more Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Челябинск
    Boomsik, темнеют, но не на столько же. Они все равно должны вылезать красные с внутренней стороны, и темные с лицевой, а потом только немного темнеть и добирать цвет.
     
  10. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    natasha_more, очень хорошо, что корни здоровые у Вашей маранты. Будем надеяться, что пересадка и подкормка пойдут ей на пользу!
     
  11. Natalia_let

    Natalia_let Завсегдатай

    Регистрация:
    09.12.2011
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Тамбов
    Всем добрый день! Я решила размножить кустик маранты, заодно придать ему округлую форму. Срезала две рогатулины, которые портили весь вид, и поставила их в воду. Стояли они там дня 4. Корней дать не успели, но и чувствовали себя прекрасно. Начитавшись советов с форума, опылила основания корневином, и произошло вот что:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Прошу прощения за качество, иного фото сделать нет возможности. Ах, да, сегодня я смыла весь корневин, поставила черенки снова в воду. Листочки на ощупь крепкие, просто свернувшиеся, паразитов нет, гнили нет, основное растение в отличном, тьфу-тьфу, состоянии. Что мне дальше с этим делать, посоветуйте, пожалуйста. Могла ли я их сжечь корневином? делала всё по инструкции. Жалко терять такие росточки, а там на подходе еще одни, не хочется повторять ошибки. П.С. само растение выращено из черенка, не покупное. черенок я тогда просто срезала и поставила в землю.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Пока думаю ждать, может под пакет. Таблетку угля в воду киньте и сделайе "темное" место, оберните бумагой или еще какнибудь затемните. Удачи.
     

  13. Natalia_let

    Natalia_let Завсегдатай

    Регистрация:
    09.12.2011
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Тамбов
    Boomsik, спасибо! потом напишу, будут ли успехи.

    всё высохло и стало загнивать( в другой раз не буду заморачиваться, просто воткну черенок в землю)
     
  14. ksushk@

    ksushk@ Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Украина
    Привет! У моей маранты полностью засохли листочки из-за холода, и я полностью срезала стебло. Скажите пожалуйста, сможе она омолодится и пустить новое стебло? Корень живой.
     
  15. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    ksushk@, если корневище живое, то маранта должна дать новые побеги.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268