1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. ksushk@

    ksushk@ Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Украина
    Kementari, спасибо. Очень на это надеюсь, просто я уже болеше 2 месяцев как срезала, и маранта ничего не выпустила. Думаю, может нужно какое-нибуть удобрение?
     
  2. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    ksushk@, ого, что-то долго она не подаёт признаков жизни. Возможно, это из-за стресса от холода. Корневища точно ещё живы? В принципе у марант бывает период отсутствия роста... Я бы рекомендовала пролить горшок каким-нибудь стимулятором типа циркона (который усваивается корнями).
     
  3. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    ksushk@, а как с поливом?
     

  4. Krystal

    Krystal Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2011
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Здравствуйте подскажите что с моей марантой?
    Вот на этом фото видно листик крупный посередине потемнел а по бокам светлый и закрученный. И так уже около месяца
    [​IMG]
    Вот на этом снимке вылез один маленький и бледный и стоит довольно долго в таком состоянии ни капельки не потемнел
    [​IMG]
    Тут лезут новые листики и снова маленькие(((
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот какая-то непонятная белая кайма на листьях и точки коричневые(как бы проедены)фитовермом обрабатывала.А на земле какой-то белый налет.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Поливаю 1-2р в неделю, ещё пока ни разу не удобряла(подарили в начале декабря). Стоит на керамзите с водой, 1р в день опрыскиваю. Стоит недалеко от окна, но света по-моему не много. Может переставить в более притененное место?Или наоборот?Или может я вообще зря паникую?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    На земле - от солей. Хорошо отстаивайте воду перед поливом. Фитовермом сколько раз обработали? Моя тоже листья гонит разного размера, я на это внимания не обращаю, а вот лист молодой месяц не раскручивается это уже непорядок. Причин может быть куча, обычно они скручиваются от недостатка влаги, но при таком поливе это думаю исключено. Поливаете вы ее часто.. Неужели земля просыхает так быстро?
    Удобрять уже пора давно, но убедитесь что вредителей нет, внимательно осмотрите заднюю сторону листьев.
    Покажите общее фото с горшком.
     
  6. Krystal

    Krystal Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2011
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Обрабатывала 2 раза фитовермом. А воду только кипяченую использую. Я по-началу поливала 1 раз в неделю , потом заметила что она листья опускает и на ночь почти не закрывается , стала поливать 2 раза в неделю. сажала в универсальный грунт. Вот фото
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Мда, чет не очень веселая картинка.. А вам ее так в этом горшке и подарили?
    Скручивает листья она от недостатка влаги. Света им по идее много не надо, но она у вас стоит внутри стенки, там много не побрызгаешь.. иначе мебель попортится.. Сухие кончики - проблемы с корневой, вот этот скрученый лист я бы отрезала, у него и верхушка такая светлая, он явно недополучает питания, потом это начнет желтеть и отсыхать. Если она так часто просит пить, там явно уже очень много корней внизу, а сверху может быть земля пустая, так что неизвестно какого размера горшок ей на самом деле нужен.
     
  8. Krystal

    Krystal Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2011
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    нет. в этот горшок я сама пересадила. и корней там было мало очень. Даже испугалась может этот горшок велик для неё. На счет стенки она старая и опрыскиваю не жалея(ей скоро на выброс). я где-то прочитала что корни у маранты не сильно растут и в основном в ширь, поэтому нужен такой горшок. Думаете посмотреть корневую?
     

  9. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Если было очень мало корней, возможно ее таки залили... я бы посмотрела, так как чтото тут не то. Вероятно понадобится меньший горшок и смена земли частичная.
     
  10. Krystal

    Krystal Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2011
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Как определить: корни в порядке или нет?
     
  11. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Krystal, гнилые сами отваливаются, здоровые корешки - крепкие, твердые, светлые зачастую. Ну вот то что отряхнется, за то что корни не держатся, и замените, на более рыхлое, у вас там одна универсальная? Почитайте какой состав лучше для марантовых. Я в универсальную добавляю вермикулит, кору или другие "разрыхлители".
     
  12. natasha_more

    natasha_more Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Челябинск
    Вот и у меня точь в точь такая же ситуация с марантой. Недавно ее пересадила в новый горшок побольше. Совсем завяла, стебельки опустила((((( Даже фото выкладывать нет смысла - все тоже самое, кроме белой окантовки листьев. Но там корней много, я думаю если горшок и большеват, то совсем на чуток. Да я и сажала на вырост. Что делать то?
     

  13. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    natasha_more, если недавно, то ждать. Поливать по чуть чуть, обрызгиваете? Засуньте под пакет, организуйте тепличку.
     
  14. natasha_more

    natasha_more Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Челябинск
    Boomsik, да, недеди 2 назад. Листья так и не поднимает полностью на ночь. Хотя прошлую пересадку перенесла на ура, даже по моему не заметила, хотя корни я ей так сильно обтрясала...
     
  15. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    natasha_more, если только не поднимает, то еще оклемается, а если в трубочку скрученые, то под пакет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268